Автор Тема: Различные узлы  (Прочитано 110095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #15 : Июнь 19, 2019, 02:42:28 pm »
повторяет SSB детектор моих начальных версий слабосигналки полумонстра
Ну спланировано всё это было ещё до того, как появились схемы "Полумонстра". Придумать здесь что то новое, достаточно проблематично. Что поменялось от того что задумывалось вначале, это поменялись микросхемки детектора. Планировалась FST 3253. Ну и да, характеристики были сняты сразу после сборки. Но тогда ещё мой компьютер не дружил со "Спектралабом", и искажения, вернее их отсутствие почти до -100 дБс, снимал программой СДРа

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Различные узлы
« Ответ #16 : Июнь 19, 2019, 02:48:19 pm »
Ну спланировано всё это было ещё до того, как появились схемы "Полумонстра".

Да то понятно, хотя, ради справки, год рождения монстра/полумонстра 1988... lllol

По поводу искажений, полагаю, что всё вполне прилично, насколько помню, сам детектор у меня давал что-то, типа -80 дБ (?) при соотношении сигнал/шум 3 кГц 70 дБ, современные схемы (та же 0237) дают при том же лучше -110, хотя, понятно, что реализовать эти цифры в схеме с кварцевыми фильтрами, вряд ли возможно... 444tom
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2019, 02:49:51 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #17 : Июнь 19, 2019, 03:07:11 pm »
-110, хотя, понятно, что реализовать эти цифры в схеме с кварцевыми фильтрами, вряд ли возможно.
Само собой. Но всё равно ведь делаешь, что бы потом не думалось что этот каскад может создать хоть какие то проблемы.
 Дальше тракт ПЧ. Основной, так сказать, предмет давнего спора. Выполнен на двухзатворниках. Двухтактники, потому что мне так нравится. Подчисточник, здесь в основном убирает шумы и грязь нерабочей боковой. Дополнительный каскад на 310, позволяет разгрузить фильтра, и уменьшает проникновение сигнала опорника в тракт ПЧ. Схемы рисовал для себя, и больше показывают именно схемотехнику, чем являются пособием для немедленной сборки. Например в реалии, чуть изменена схема подачи АРУ... Ну и линейность блока, снятая с помощью СДР.  На рабочей частоте, сразу после подчисточников. На входе 50 мВ. Выход около 5 мВ.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #18 : Июнь 19, 2019, 03:11:46 pm »
, Да, есть и АЧХ блока. Снята уже именно в полностью собранной линейке.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Различные узлы
« Ответ #19 : Июнь 19, 2019, 03:15:22 pm »
Не, ну по схеме-то вопросов нет, хотя, повторю, с полевиками я не мог получить те же параметры по искажениям при том же соотношении сигнал/шум на выходе - это принципиально невозможно - сама по себе цепь стока достаточно шумная даже при убранном усилении. dontt44
По поводу искажений ничего конкретного не скажу - с СДР их трудно воспринять по отношению к шуму... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #20 : Июнь 19, 2019, 04:06:34 pm »
По поводу искажений ничего конкретного не скажу - с СДР их трудно воспринять по отношению к шуму.
Так на тот момент измерялись именно искажения. С шумами немного занимался на уже готовой линейке. Ну и как может быть "принципиально невозможно", если оно есть. Вот уже собранный тракт. Выход непосредственно с НЧ тракта. Однотоновый сигнал. 50 мВ на входе УПЧ. На выходе чуть более 1 В. Именно измерение соотношения сигнал/шум. Здесь уже привычная программа Спектролаба.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Различные узлы
« Ответ #21 : Июнь 19, 2019, 04:12:27 pm »
Здесь уже привычная программа Спектролаба.

Сравнение шумов оправдано только вместе с искажениями. У меня слабосигналка прямо со входа даёт при 70 дБ сигнал/шум в полосе 3.5 кГц интермодуль менее 110 дБ.  123123
Чувствительность с её входа 50 Ом при 20 дБ СИНАД 10 мкВ.
Ничего и близко похожего на полевиках получить нереально.  dontt44
Хотя, вполне резонен вопрос - а нафига это нужно, ведь КФ, один хрен, -110 никогда не даст.  dontt44
Ответ столь же очевиден - а почему бы не сделать получше, если это не требует никаких усилий... pl33 44443 lol22
Сравните свою слабосигнальную часть, и мою для одной ПЧ - у меня вместе с навороченной АРУ и фильтрами 0913 размером с пачку сигарет, и без единого органа настройки... 123123
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2019, 04:17:00 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #22 : Июнь 19, 2019, 04:38:34 pm »
У меня слабосигналка прямо со входа даёт при 70 дБ сигнал/шум в полосе 3.5 кГц интермодуль менее 110 дБ.
У вас нет подчисточника на выходе. УПЧ сходу бы усилил сигнал до максимального уровня, и уже при 50 мкВ на входе, от 110 дБ, мало бы что осталось. Вернее, были бы те же проблемы с уровнями на КФ, и получением хорошего соотношения сигнал/шум. Кстати, разрешение панорамы на скрине около 3 Гц. Соотношение сигнал/шум в полосе 3 кГц, -75 дБ. При повышение сигнала на входе, у меня растёт и сигнал на выходе. Но планировалось не хуже -60.
 Ну и плата АРУ. Сигнал берётся с тракта ПЧ, до подчисточных фильтров. Для облегчения сужения полосы, и получения нужного усиления, сигнал переносится на более низкую ПЧ. У меня, около 300 кГц. Одноконтурный фильтр на выходе микросхемы смесителя сужает полосу шумов примерно до 5 кГц. Далее INA 163 и детектор. Эта микросхема была в наличии. Может быть применён и другой операционник, который обеспечит КУ в 50-100 раз, на частоте используемой ПЧ. А далее, два детектора с разными постоянными времени. Более медленная, используется как основная. Быстрая цепь используется для индикации наличия сигнала на входе, и может быть подана в цепь основной АРУ для снижения импульсных помех, ну и что бы не дать основной цепи отреагировать на очень короткие выбросы. Это медленная АРУ с быстрым восстановлением чувствительности. Выход с платы имеет несколько выходов... Ну и то же самое, схема рисовалась для себя, для разработки печатной платы. Поэтому номиналы проставленные на ней, по факту, могут быть совершенно другими.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #23 : Июнь 19, 2019, 04:52:48 pm »
Сравните свою слабосигнальную часть, и мою для одной ПЧ - у меня вместе с навороченной АРУ и фильтрами 0913 размером с пачку сигарет, и без единого органа настройки
Ну с двумя ПЧ, и при наличии ЭМФ, она будет явно покрупнее. Ну и опять таки, габариты в основном будут определяться наличием КФ, и их количеством. Ну и я уже несколько раз писал. Мне не нравится АРУ, когда сигнал на выходе жёстко привязан к одному уровню. У меня, сигнал на выходе может изменяться более чем на 20 дБ. При этом вся система исправно работает. Ведь "интеллектуальность", у меня не привязана к определённому уровню. Идёт постоянное сравнение напряжения основной петли АРУ, с напряжением в "быстрой". Далее, всё зависит от вашего вкуса.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Различные узлы
« Ответ #24 : Июнь 19, 2019, 05:37:57 pm »
Ведь "интеллектуальность", у меня не привязана к определённому уровню.

Ну, всё-таки, подобные вещи лучше проверить непосредственно в эфире, а номинальный выходной уровень на выходе НЧ заказчик привязывал строго, так что, никаких ратянутостей не допускалось... dontt44 pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #25 : Июнь 19, 2019, 06:01:15 pm »
Ну, всё-таки, подобные вещи лучше проверить непосредственно в эфире,
Вы видите в схеме то, что не сможет работать так, как мне захочется. А сам принцип медленной АРУ с быстрым восстановлением, интеллектуальная конечно короче, я использую поболее 30 лет, так что то как она звучит, знаю не по наслышке. Конечно настройки под собственные вкусы, могут отличаться, и очень сильно. Но в схеме предусмотрена и установка времени заряда электролитов в цепи быстрого разряда. Она может довольно сильно отличаться для разных видов работы. И быстрый разряд этого электролита, при появлении сигнала...
выходной уровень на выходе НЧ заказчик привязывал строго, так что, никаких ратянутостей не допускалось
Ну так то у ваших заказчиков. А здесь любители, имеющие собственные сформировавшиеся вкусы. И сделать АРУ "плоской" больших проблем не составит.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Различные узлы
« Ответ #26 : Июнь 19, 2019, 06:13:37 pm »
А я, честно говоря, особо и не вникал в нюансы, и поиск возможных червяков. Всё-таки, попробуйте в эфире.  123123
С недельку погоняйте, чтобы первоначальный восторг (если он будет cr123) сошёл... 1yep
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2019, 06:15:10 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #27 : Июнь 19, 2019, 06:38:06 pm »
С недельку погоняйте, чтобы первоначальный восторг (если он будет ) сошёл.
Какой может быть "восторг" как она отрабатывает даже на достаточно мощные сигналы, я слушал. Как она справляется с перепадом уровней 110 дБ, так же. И в эфире будет звучать именно так, как мне захочется. Вот того что это получится само, я никогда обещать не буду.
 Ну и ещё один блок основных фильтров. С ним возни было больше всего. В нём применены 4*BF 964. Так как до него отсутствуют цепи регулировки, и входные сигналы могут иметь довольно приличный уровень. Плюс в блоке предварительной фильтрации три фильтра. На плате основных фильтров добавлен фильтр 2,2 кГц. Сигналы находящиеся за полосой 2,3 кГц, но прошедшие через фильтр 3 кГц, могут превышать полезные на десятки дБ...
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2019, 06:40:21 pm от RK4CI »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Различные узлы
« Ответ #28 : Июнь 19, 2019, 06:46:50 pm »
Какой может быть "восторг" как она отрабатывает даже на достаточно мощные сигналы, я слушал. Как она справляется с перепадом уровней 110 дБ, так же. И в эфире будет звучать именно так, как мне захочется.

Тем не менее, послушайте. К примеру, я тоже на искусственных сигналах изумительно настроил, а в реальном эфире были проблемы. Не всё сразу можно предусмотреть.
По крайней мере, у меня с первого раза не вышло, потребовались корректировки...

По поводу фильтра - конечно же, повторю, колечко Т-50 смущает, но, если там только внутриполосные сигналы, и кварцы мелкие, то ладно... 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #29 : Июнь 19, 2019, 07:02:08 pm »
По поводу фильтра - конечно же, повторю, колечко Т-50 смущает,
Там не только колечко, но и коммутация фильтров электронными ключами. В том числе и из за габаритов. Ну и последняя плата с первым каскадом УПЧ, и фильтрами предварительной селекции. Здесь на входе и колечко помощнее, и фильтра коммутируются реле. Но выход с фильтров выполнен уже попроще.