Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 312899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2595 : Август 19, 2022, 02:26:43 pm »
Спрошу еще раз:
индуктивность по ЛЦ-метру пытались номинальную получать, ну там намоткой изначально чуть больше, чем надо, подвигать-смотать-измерить или как бог послал, а фильтр уже потом "гоняете" только емкостями?
Да, индуктивность подбирается-измеряется относительно расчетной величины в программе.
« Последнее редактирование: Август 19, 2022, 02:28:46 pm от Mantrid »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2179
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2596 : Август 19, 2022, 06:05:22 pm »
есть такая, которая умеет:
И ишшо есть. В сетапе забил подавление второй гармоники 60дб для прикола.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2597 : Август 19, 2022, 06:34:29 pm »
А что там значит mF? миллиФарады?  :o
« Последнее редактирование: Август 19, 2022, 06:42:46 pm от RC3U »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2598 : Август 19, 2022, 06:38:08 pm »
И ишшо есть.
Конденсаторы, это в каких единицах, неужели микрофарады?

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2599 : Август 19, 2022, 06:43:51 pm »
Не, микро там буквой u (катушки). По уму это милли  56511
« Последнее редактирование: Август 19, 2022, 06:46:04 pm от RC3U »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2179
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2600 : Август 19, 2022, 07:32:50 pm »
в каких единицах
Некорректно отображвает, вот так правильно.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2601 : Август 20, 2022, 11:24:00 am »
Некорректно отображвает
Все же, для меня, Filter Solution удобнее. В нем на схеме фильтра указаны частоты настройки каждого контура, входящего в фильтр. Настраиваю NanoVna. Сначала катушки, отматывая или раздвигая витки, а если не получается, иногда приходится менять сердечник. Возможно из-за некоторого отличия в проницаемости (на фторопласте не делал, так как надо кольца брать раза в три больше, я такого размера блок ДПФ никуда не всуну, разве что в будущем, в корпус от старого холодильника) cr123. Да и в моих расчетах, индуктивности обычно получаются до десятка микрогенри, а то и пару десятков. Мне непонятно, из каких расчетов здесь иногда вижу цифры в 2-3 микрогенри. Ну разве что для полосы 2-3 мгц? Для 10-ки вполне, наверное. Ну или для октавных, ежели непрерывный надо диапазон. Но, тогда трехконтурный фильтр давит зеркальную частоту (при ПЧ=9мгц) не больше чем на 50-55 дб, что мало устраивает, надо 4-ре контура.
Затем впаиваю один контур и настраиваю его на указанную частоту. Потом, поочередно остальные контура. Емкости, которые на землю - в последнюю очередь, чтобы не влияли. Частота, которая указана на схеме, это частота каждого последовательного контура из катушки и конденсатора, без учета емкостей на землю.
Такая метода, на мой взгляд, предпочтительней. Она учитывает емкости монтажа и возможные ошибки, может даже недостатки платы.
« Последнее редактирование: Август 20, 2022, 11:39:59 am от Владимир_К »

Оффлайн ZTM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2602 : Сентябрь 09, 2022, 05:23:29 pm »
Игорь,в теме вы упоминали про резонаторы на 32МГц.Получилось ли что-нибудь с ними?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2603 : Сентябрь 09, 2022, 05:46:00 pm »
Игорь,в теме вы упоминали про резонаторы на 32МГц.Получилось ли что-нибудь с ними?

Получилось, но не очень - сопротивление потерь кварца KX-KT 32 MHz превышало разумные пределы, и составляло целых 36 Ом, из-за чего потери в полосе пропускания составляли 14 дБ, и расчётная АЧХ здорово разваливалась...  dontt44
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2604 : Сентябрь 09, 2022, 08:57:33 pm »
Игорь, помогите советом!  Тестирую одну из "походных" на передачу. Усилителя мощности пока нет, но есть функционально рабочий блок ДПФ с режекторным фильтром. Скорее всего, дело не в них, а где-то в формирователе DSB или в частотах в программе. Проблема в следующем: при включении режима передачи все работает, вобщем-то, нормально (голос в контрольном приемнике прослушивается четко и без искажений), но на фоне идет постоянно какой-то звук, который сильно напоминает звучание, как будто оператор с тангентой находится в комнате со множеством компьютеров, которые на заднем фоне вовсю крутят мелкими высокоскоростными вентиляторами. То есть, это некий высокочастотный шум или даже вой в слышимом диапазоне на фоне голоса, но не однотонный. Если в микрофон не говорить, то шум остается.
Что делалось: четыре раза перебиралась тангента, менялись детали - было подозрение, что "сквозит" тональный генератор через ключ 3157 или где-то идет наводка  с цифровой части. Отключался генератор, менялись ОУ, микрофоны, провода. В конечном итоге залез в DSB-формирователь и выпаял C182. Шум остался. Что это может быть, на что думать? Частота ПЧ сейчас 15.998.740, в BFO для DSB используется удвоенная частота.
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2022, 08:59:12 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2605 : Сентябрь 09, 2022, 10:21:20 pm »
Что это может быть, на что думать?

Ничего в голову и не приходит.
Гляньте меандр на выходе DD11.1, выпаяйте операционник DA11.  dontt44
Насколько помню, та Ваша станция, что была у меня, работала вполне нормально... 1yep
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2606 : Сентябрь 09, 2022, 11:10:55 pm »
Насколько помню, та Ваша станция, что была у меня, работала вполне нормально... 1yep
Первой мыслью и было ее проверить, но  возникли проблемы чисто технического порядка: переоценил свою заначку и в результате остался без CP2102, которая нужна для программирования системы управления штатными средствами. То есть, по техническим причинам, пока едут новые микросхемы, я не могу сменить прошивку на новую, с необходимыми дополнениями по управлению блоком ДПФа, чтоб перенести оный блок между станциями и провести эксперимент на втором экземпляре. Если  же просто подключить антенну на выход смесителя без фильтрации и усиления и ловить на "яйцо", подключенное на другую антенну, то там все нормально, вроде, со звуком. Посторонних шумов с достаточным уровнем я не  слыхал. Может ли шум давать какой-то из двух УВЧ на передачу, на BFR93 и на 2Т610? Усиления, к слову, получились 5 и 15 дБ соответственно после смесителя; с учетом  небольших падений на режекторе и диапазонном фильтре, выходной сигнал на УМ получился что-то в районе 0 дБм, может чуть больше.
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2022, 11:14:36 pm от Mantrid »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2607 : Сентябрь 09, 2022, 11:24:31 pm »
есть функционально рабочий блок ДПФ

Фирменный фото-отчет забыли, с водяным знаком мантрид...
Ждем, а то без этого и проблема где-то вылезла... :D

А кроме шуток, при замкнутом микрофонном входе (или даже обесточить ОУ перед модулятором) прослушайте контрольным ссб приемником частоту опорника, а так же синтеза плюс-минус рядом, там все хорошо или тоже какой-то может мусор "в фоне"...
 
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2022, 11:32:26 pm от rtty »

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2608 : Сентябрь 09, 2022, 11:45:58 pm »
Фирменный фото-отчет забыли, с водяным знаком мантрид...
Ждем, а то без этого и проблема где-то вылезла... :D
Не-не-не, как-то отбили охоту к дальнейшим повествованиям и фотоотчетам на неопределенный срок. Теперь буду сам разбираться, чай не боги горшки обжигают, а спрашивать только то, что предметно непонятно. Игорь в ЛС консультировать не стал, сказал, чтобы я спрашивал на форуме, вот и спрашиваю тут.
А кроме шуток
Ну, сейчас пока для начала пытаюсь понять природу шума. Он весьма своеобразный, как будто из серверной по телефону звонишь :) НЧ-часть уже перебрал вдоль и поперек, причем уже с новыми гарнитурами и добавленным  активным фильтром на ОУ по рекомендациям Игоря. Кончилось это все, как я уже сказал, в DSB-формирователе. Больше за полтора дня не успел сделать да и в тупик зашел: на что еще думать?
прослушайте контрольным ссб приемником частоту опорника, а так же синтеза плюс-минус рядом
Дык, а что конкретно там выслушать можно? Эта фиговина на всех диапазонах имеет место быть, да и, опять же, как минимум один экземпляр рабочего изделия у Игоря был и он не нашел замечаний, как писал выше. Да и целевая модуляция, то есть голос, идет чисто, без искажений и так далее, по частоте стоит ровнехонько с контрольным приемником в виде "яйца". То есть, тракт передачи работает и довольно хорошо, но вот фон этот... Он не напрягает, но надо разобраться.

« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2022, 07:47:57 am от Сергей »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2609 : Сентябрь 09, 2022, 11:58:22 pm »
Кончилось это все, как я уже сказал, в DSB-формирователе. Больше за полтора дня не успел сделать да и в тупик зашел: на что еще думать?

1) замкните его вход
2) снять питание с ОУ
3) послушать ssb приемником рядом с несущей опорника (сколько там, около 16МГц), нет ли рокота похожего
4) тоже самое на частоте 1гет.