Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 314581 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2580 : Август 19, 2022, 08:38:56 am »
Антенна у вас есть ?
На "коллективке" есть несколько антенн.

71й

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2581 : Август 19, 2022, 08:45:59 am »
Запустите, снимите видеоролик как принимает радио.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2582 : Август 19, 2022, 10:33:15 am »
Запустите, снимите видеоролик как принимает радио.
Ну, как будет готово все в более-менее приличном виде, сниму.  Щас вовсю паяю систему управления: COM-порт для внутрисхемного программирования китайпроцессора уже опознался, это гуд. Щас допаяю обвязку ESP32 и попробую ICSP в деле. Если все нормально будет и программа пойдет, продолжу распаивать плату.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2583 : Август 19, 2022, 10:36:38 am »
Я хочу, чтобы Вы показали мне собранный Вами трехзвенный полосовой фильтр  с полосой пропускания 5 МГц и потерями в полосе не более 1.4 дБ с согласованным КСВН в полосе меньше двух.
Смысл какой? Я Вам поэтапно показывал расчет, макет и АЧХ эллиптического ФНЧ. Урок не пошел впрок, такие же кривые АЧХ Вы продолжили выкладывать. Ну соберу я фильтр с КСВ=1, а результата все равно не будет, или скажете,  " а тут мешанина из диаграмм и ломанных линий, про точность я просто молчу."
Ну это аргумент известный - "ничего не вижу" dontt44
Осу я бы конечно купил, но тут подоспели события.. А Оса мне нужна не как АЧХ-метр, тут и NanoVNA вполне справляется, главное уметь. Но, к сожалению, сейчас это не возможно.
попрошу Вас в будущем приберечь свои советы и оценки исключительно для себя.
Принял в сведению. Последняя просьба в нашем общении - все же ответьте, как Вы считаете фильтры в RFSimm. Как я вчера писал, моя программа так не умеет, возможно есть другая версия программы?

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2584 : Август 19, 2022, 10:52:00 am »
Урок не пошел впрок,
Ах, это урок был? Что-то не припомню, чтобы записывался в ваше учебное заведение и наставником Вас называл. Где забирать документы из этого славного ПТУ?
как Вы считаете фильтры в RFSimm
Выбирается тип фильтра, количество звеньев, полоса и так далее. RFSimm рисует схему, рисует диаграмму (графики).  Вопрос только в индуктивностях: если их возможно сделать нужной величины, то схема остается без изменений. Если нет - вместо посчитанных программой номиналов вручную вписываются свои, жмется кнопка "Simulate", графики перестраиваются. После этого начинается подбор емкостей таким же образом: выбирается нужная емкость, вписывается значение, которое определяется чисто субъективно, опять жмется кнопка "Simulate". Графики перестраиваются снова, опять производится оценка получившейся АЧХ. И так далее, пока характеристика не придет к желаемому виду. После этого макетирование "в железе" с очередной  подгонкой номиналов для получения требуемой АЧХ. Не так сложно, как кажется.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19670
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2585 : Август 19, 2022, 11:07:15 am »
И так далее, пока характеристика не придет к желаемому виду.

И всё-таки, здесь более оптимален FS - в нём, задавая неравномерность, и тип полинома, можно попытаться найти вариант с подходящими индуктивностями.
Ручной подбор номиналов не всегда приводит к оптимальным параметрам.  cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2586 : Август 19, 2022, 11:16:18 am »
Ручной подбор номиналов не всегда приводит к оптимальным параметрам. 
Игорь, да кто ж спорит-то?.. Но вот на что хватает знаний, тем и пользуюсь. Хорошо ли, плохо ли, но работа идет. Пусть и по такому ненаучному методу. Ну, вот нет классического образования и уважения к полиномам с младых ногтей; дак что теперь, удавиться?

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2587 : Август 19, 2022, 11:52:49 am »
дак что теперь, удавиться?
Да!
Но сперва могли бы спросить, что из написанного вам не понятно. Советы вам дали дельные. Мы тут эти дпф мнем уже много лет и все с практикой и лаб работами. Как вы сейчас расчеты делали вам есть одно оправдание...если вы подавление элиптики сделали на нужных частотах. Вот так не умеет считать ни одна считалка. Во всех остальных случаях фильтрСолюшин -наше ВСЁ! Можно было просто спросить у кого есть он расчеты, да и Игорь не разу никому не отказал в расчетах. Я тоже последние дпф(без элиптики) считал уже в ФильтрСолюшн.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2588 : Август 19, 2022, 12:04:28 pm »
И в таком раскладе, когда индуктивность константа

Много наговорили, но сути снова не увидел.
Спрошу еще раз:
индуктивность по ЛЦ-метру пытались номинальную получать, ну там намоткой изначально чуть больше, чем надо, подвигать-смотать-измерить или как бог послал, а фильтр уже потом "гоняете" только емкостями?

Я не тролю, интересно на самом деле, в чем причина таких сложностей, если индуктивность не подбирали, то результат, пожалуй, очевиден.

2 ra0ahc: полюсов элиптичности у него вроде нет в схеме, может они образовались сами, за счет паразитных связей схемы и монтажа...

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2589 : Август 19, 2022, 12:35:10 pm »
подавление элиптики на нужных частотах. Вот так не умеет считать ни одна считалка.
Ещё повторюсь, что есть такая, которая умеет:



Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2590 : Август 19, 2022, 12:56:11 pm »
если вы подавление элиптики сделали на нужных частотах. Вот так не умеет считать ни одна считалка.
2 ra0ahc: полюсов элиптичности у него вроде нет в схеме
Немного не понял о чем речь. Я считал всегда, что это касается эллиптических ФНЧ, а не ДПФ. Если их и имели ввиду, то, например, тот же FS умеет их считать. Вот на скрине два варианта расчета. В первом в качестве исходного параметра, задана частота, на которой подавление фильтра в полосе задерживания будет соответствовать подавлению на "горбах" АЧХ. Конечно кроме этого параметра, сначала задаем порядок фильтра и частоту среза. Во втором варианте задана величина подавления, в данном случае - 80 дб.  Можно задать "Ratio" - коэффициет, если частоту среза умножить на этот коэффициент, это будет частота на скате АЧХ, где подавление равно подавлению на "горбах" АЧХ. Таким образом можно выбрать частоты "бесконечного" подавления. Ну например, для подавления третьей гармоники. Ну и последнее. Для каждого порядка фильтра все параметры взаимосвязаны. Например, если выбираем Ratio=1,1, то подавление в полосе задерживания будет всего 24 дб(для фильтра 5-го порядка). Или, наоборот, если для фильтра с частотой среза 4000 кгц, выберем Freq=8,4 мгц, подавление будет порядка 65 дб.
Заранее извиняюсь, может не понял и пишу известные всем истины. Иногда на CQHam один коллега частенько начинает обьяснять мне, что такое резонансная частота (к примеру), что конечно вызывает некоторое раздражение.
« Последнее редактирование: Август 19, 2022, 12:58:35 pm от Владимир_К »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2591 : Август 19, 2022, 01:07:13 pm »
Немного не понял о чем речь. Я считал всегда, что это касается эллиптических ФНЧ, а не ДПФ.

Да бывают и ДПФ элиптичные, не вопрос, расчеты существуют.
Разговор был о том, что ra0ahc сказал (увидев АЧХ дпф-ов мадрида), что не нужно было с ними (элиптикой) связываться. Хотя вроде на схеме мадрида ее и нет, потом я предположил, что полюса затухания образовались паразитно. Вот и всё.


Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2592 : Август 19, 2022, 01:09:16 pm »
есть такая, которая умеет:
Да, тоже, видимо, удобная программа. Такой нет, да вроде пока и FS хватало. Хотя, если здесь можно задать полюсы бесконечного затухания непосредственно, это ценная опция. FS, видимо "расставляет" эти полюсы таким образом, что на "горбах" АЧХ затухание везде одинаково. Возможности двигать эти полюсы друг относительно друга, FS  вроде не дает, во всяком случае, я не увидел.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2593 : Август 19, 2022, 01:11:42 pm »
Да бывают и ДПФ элиптичные
Тут у меня пробел, видимо где-то не дочитал dontt44 или не обратил внимания.

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #2594 : Август 19, 2022, 01:33:39 pm »
удобная программа
Описание в QEX July/August, 2011 "Filter Synthesis using Equal Ripple Optimization".
Скачать программу:http://www.arrl.org/files/file/QEX%20Binaries/11_July/7x11_Appel.zip
« Последнее редактирование: Август 19, 2022, 01:58:32 pm от SAM »