Автор Тема: Конструктивные особенности мощных усилителей  (Прочитано 42859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 528
Вас на тему гу81 разнесли в пух и прах.
Разносите VE3KF, он на прошлом форуме выдал расчёт на 1250 Вт для одной ГУ 81М, и это не было предельным значением, был небольшой запас по теплу анода, а я их с успехом использую и знаю на что они способны. При напряжении анода 3000 Вольт, на С2 720 Вольт, ток анода 2,2 А, ток в антенне 10,3А-10,5А. Сами наверное сможете посчитать. У меня везде термо Амперметры стоят на выходе и я им верю, а все антенны очень близко к 50 Ом. В новом УМ будет установлен на 15А, как и на 4 ГУ 81М, в остальных на 10 А стоят.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
А и я точно бифилярная написал: цитат: "намотайте диф. катушки с необходимой индуктивностью на толстый ферритовый стержень"

Ну, так и в чём проблема - при чём тут 100 А накала? Разве что, толстый провод нужен, а на намагничивание этот ток не влияет - только ток анода и магнитит феррит.  44443
« Последнее редактирование: Май 03, 2020, 01:11:18 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Вы намотайте провод со многими витками для 100А + 3А (25 mm2?) на тонкий ферритовый стержень и покажите как.
Я не могу - стержень должен быть толстым.
« Последнее редактирование: Май 03, 2020, 01:20:48 pm от veso74 »

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 528
Я попробую на этом дросселе, а если будет плохо, то сделаю как в ПКМ 20, там ГУ 61Б на выходе, с током накала 130 А, дроссель из двух изолированных шин, на которые одеты кольца, но не пишут индуктивность, написано до получения нужной индуктивности, я попробую и такой вариант, посмотрю, как там будет с индуктивностью, при пропускании постоянного тока. Есть ещё вариант, у меня имеются кольца диаметром 200 мм, можно их пропилить болгаркой и на них намотать двойной шиной.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 528
Да как обычно, снимается в "радиолюбительском режиме" (не длительном ссб-цв режиме).
Кирпич на вертикальный ключ положить - будет перегрев анода за несколько минут. Просто вся суть, что такие лампы недлительно это терпят, а металло-керамика - стреляет или работает, но потом дохнет раньше, чем бы от работы в паспортном режиме (допустимая мощность в непрерывном режиме излучения)
Вот почти на 100% с этим согласен. Ведь все паспортные данные даны для промышленного использования 24 часа в сутки, 365 дней в году, тоже самое касается и расчётов трансформаторов, когда закладывается плотность тока 3,5 - 4 А/мм2, а в нашем случае, когда нагрузка импульсная и ПВ не 100%, а 50% - приём/передача, то и 5,5А/мм2, не так страшны, как об этом пишут. Я не говорю, что так всегда нужно делать, но можно, с некоторым ограничением. Я 40 лет назад сделал первый УМ на ГУ 43Б по схеме с ОС, с подачей всех напряжений на С1 и С2, в катод 80-90 Вт, при анодном напряжении 2900 Вольт под нагрузкой, ток анода 1,2А, ток в антенне почти 7А, на экранной сетке было 320 Вольт. Лампа ни разу не стрельнула за 6 лет работы в разных Contest, один раз заменил, но можно было и не менять. Просто ток анода упал до 1А, а ток в антенне до 6,5А. Другой человек на этой лампе ещё несколько лет работал. Зачем мне нравоучения делать, если я давно про эту лампу всё понял. А всего на свете не знает даже Вассерман, не говоря обо мне.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Кстати, если есть алмазная ножовка, никто не мешает пропилы в кольцах сделать - индуктивность снизится немного, а вот насыщение здорово сдвинется... 123123 1999
Ничего невозможного нет

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 528
Забыл написать, кольца Ом метром звонятся, щупы на расстоянии 1см показывает 300 Ом.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
на расстоянии 1см показывает 300 Ом.
Так может это не феррит. Даже наш НМ такое и близко не покажет.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 528
Я не знаю, правильно ли это будет, но наверное можно не заземлять среднюю точку трансформатора, а пустить ток катода через отдельный дроссель, небольшого размера? Для этого у меня есть штук 15 плоских ферритовых сердечников. Почему в промышленных передатчиках так не делают?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
щупы на расстоянии 1см показывает 300 Ом.

Ну вот это не очень хорошо для ВЧ части диапазона. Впрочем, проверяйте. И на тему пропилить подумайте...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Даже наш НМ такое и близко не покажет.

Пожалуй... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 528
Так может это не феррит. Даже наш НМ такое и близко не покажет.
Феррит материал F, от преобразователей частоты, стоит в фильтрах подавления радиопомех.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
а пустить ток катода через отдельный дроссель, небольшого размера?

Я бы через два тогда пустил по обеим ножкам накала.  dontt44
А почему не делали - да потому, что материал нормальный ставили, и необходимости не было.
Подумайте - какие-нибудь 1000НМ колечки взять, да пропилить.
А 600НН точно от ВЧ не будут греться... lol22
« Последнее редактирование: Май 03, 2020, 02:04:46 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Покупал защелки с дыркой 10 и 13мм. Не звонятся вообще. Делал на них бинокль для транзисторног УМ. Робатает нормально.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 528
Я завтра буду на позиции, там у меня штук 200 колец с проницаемостью 2000 советских имеется, правда диаметр не большой 24мм и внутренний 14мм, я из них запорные дроссели на кабели питания антенн делаю, попробую на них сделать, не проблема, посмотрю что получится.