Автор Тема: Всё про АРУ  (Прочитано 103936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Всё про АРУ
« Ответ #315 : Декабрь 04, 2019, 08:28:10 pm »
Если все "крутилки" АРУ будут под рукой . Настройка под себя и под эфир - пара секунд .
В принципе схема это позволяет .
Ждём рисунки .

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #316 : Декабрь 04, 2019, 08:54:04 pm »
Цитировать
И мне в принципе не особо понятно, что вы пытаетесь критиковать.
Ничего не кротикую :/. Просто хочу услишать с приемнка из ефира то, что там есть: хочу услышать начало ответа корреспондента. Только с приемника Игоря! я не слышу это. Что хочу: настройка на "аттаку" восстановления сигнала после АРУ.

Дам пример с настройка expander из звукового редактора:
приемник Игорья: реакция востановлении 1, мы (я) хотим реакция востановлении 2. (игнорировайте параметры, просто стилизованная реакция)

При 2, и на 10% (0,1 сек! после ухода силней станции) я могу принять станции в начало передачи. При 1 - сигнал нет, АРУ заглушило все до ниво снижения сигнала сильной станции. (Послушайте пример 00_ch.mp3, Ответ #300).
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 09:07:09 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Всё про АРУ
« Ответ #317 : Декабрь 04, 2019, 09:08:53 pm »
Дам пример с настройка expander из звукового редактора:
Приемник Игоря: реакция 1, мы (я) хотим реакция 2. (игнорировайте параметры, просто стилизованная реакция)

Не, у Вас всё слишком стилизовано.  cr123
Реальная картинка отката сейчас выглядит вот так... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Всё про АРУ
« Ответ #318 : Декабрь 04, 2019, 09:09:31 pm »
Вы хотите вывести на опцию и время t2 ? pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #319 : Декабрь 04, 2019, 09:14:26 pm »
что-то подобное  1yep . Я вижу, что поняли меня, спасибо  :) .

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Всё про АРУ
« Ответ #320 : Декабрь 04, 2019, 09:19:06 pm »
Я вижу, что поняли меня, спасибо

Да вообще не вопрос, но это дополнительный переменник, или переключатель.
Похоже, дело идёт к тому, что придётся на плату поставить кучу электронных резисторов, и управлять ими по I2C, заливая нужные данные процом из заранее отредактированных пресет...
Или, всё-таки, ставить кучу ручек? Кто что думает по этому поводу?   lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Всё про АРУ
« Ответ #321 : Декабрь 04, 2019, 09:36:23 pm »
Я за ручки ! На работе - замучился цифровые помехи давить .
Нужно три - атака , удержание , спад .
Тогда АРУ под свои хотелки можно настроить.
Лимитёр ещё забыл .
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 09:51:41 pm от Егм »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Всё про АРУ
« Ответ #322 : Декабрь 04, 2019, 09:51:09 pm »
Нужно три - атака , удержание , спад .

Ага, три...
Первый - время атаки. Опять же вопрос - а с короткой АРУ что при этом делать? Оставлять? Выключать? Она же с 3 мс. подхватывает и 100 мс потом тянет...
Второй - время команды на откат
Третья - время отката
Четвёртый - режим работы - интеллект/обычный/выкл.

Если чего не забыл...


Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про АРУ
« Ответ #323 : Декабрь 04, 2019, 10:03:45 pm »
Или, всё-таки, ставить кучу ручек? Кто что думает по этому поводу? 
Не, я не готов ставить десяток ручек на передней панели, только для регулировки параметров АРУ. Стандарт, регулировка усиления, она же задержка АРУ, и несколько положений отработки в меню, или отдельным галетничком. Внутри каждого из положений, настройка под собственные вкусы. Просто должно быть подробное разъяснение, какие элементы, какого номинала, в каких каскадах должны меняться, что бы получить требуемые параметры
Что хочу: настройка на "аттаку" восстановления сигнала после АРУ.
Может это я воспользовался неправильным термином, но под "время атаки",  имел ввиду время зарядки конденсатора при появлении сигнала. Обычно оно выбирается достаточно малым, 1-2 мС. Время удержания, это время после пропадания сигнала, когда усиление тракта остаётся неизменным. Ну и время восстановления, это время за которое происходит восстановление чувствительности, после окончания времени удержания.
 При стандартной АРУ, время удержания просто отсутствует. Появился сигнал, началась зарядка конденсатора в цепи АРУ, время атаки. Оно зависит от тока заряда, и номинала конденсатора. Пропал сигнал, сразу начинается разряд конденсатора, пошло время восстановления. При интеллектуальной АРУ, при пропадании сигнала, разряд конденсатора цепи АРУ практически отсутствует, пока не включится цепь разряда. Появился третий отрезок времени, время удержания. Это время между пропаданием сигнала, и подключением цепи разряда. В плане регулировок АРУ становится гораздо более гибкой, ну и наверное более сложной в плане настроек.
 Для большинства участников темы, всё написанное конечно не новость. Это больше описание моего понимания применяемых терминов.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Всё про АРУ
« Ответ #324 : Декабрь 04, 2019, 10:10:12 pm »

Ага, три...

А нужна ли короткая ?
Допустим :
 атака - 1мс...100мс - по ушам лупит короткую поставил , цепляет помехи удлинил
 удержание  - 0 ... 10 с - шум в паузах мешает удлинил , 0 поставил полудуплекс получил
спад - 1мс ... 100 мс - скачёк усиления мешает удлинил , 1мс - полудуплекс
лиметер - сверх скорострая АРУ сбережёт уши от целчков .


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Всё про АРУ
« Ответ #325 : Декабрь 04, 2019, 10:11:39 pm »
Может это я воспользовался неправильным термином, но под "время атаки",  имел ввиду время зарядки конденсатора при появлении сигнала. Обычно оно выбирается достаточно малым, 1-2 мС.

У меня две раздельные цепочки - быстрая и медленная. Быстрая - время срабатывания 3 мс, отпускания - 100 мс., медленная - 15 мс. срабатывание, отпускание после того, как интеллектуалка даст команду, будет опционным - грубо говоря, 1, 2, 4 секунды.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Всё про АРУ
« Ответ #326 : Декабрь 04, 2019, 10:14:29 pm »
А нужна ли короткая ?

Ну вот получается, что нужна - если помеха длиннее 3 мс, типа, отработать должна, и это, обратите внимание, должна быть именно короткая АРУ, а интеллектом работаем только с длинной.
У длинной укорачивать время срабатывания нелогично - малейший пик будет за собой длюнющий хвост тянуть.
А снять короткую - Вы же первым и закричите - Ага, слышу наскок на лимитер!  cr123
Потому и две цепи поставил, в общем-то вполне логично - у меня даже в самодельном телефоне, который в школе делал, две цепочки АРУ стоят...
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 10:18:39 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Всё про АРУ
« Ответ #327 : Декабрь 04, 2019, 10:43:49 pm »
Вы же первым и закричите - Ага, слышу наскок на лимитер!
А если лимитёр правильно сделать ?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Всё про АРУ
« Ответ #328 : Декабрь 04, 2019, 11:02:07 pm »
А если лимитёр правильно сделать ?

А он правильно сделан... cr123

КСТАТИ, правильно ли я понимаю, что большинство предпочитает вот такой https://cloud.mail.ru/public/4DVR/4LWNaNAwu режим прослушивания?  123123 123123 123123 lllol pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про АРУ
« Ответ #329 : Декабрь 04, 2019, 11:08:08 pm »
ОК, с длительным временем АРУ возникла еще одна неясная ситуация реакции для слушателя: на КВ фадинг большой. Часто: медленной, 3-15 мин, реже: в ходе ответа одногого рапорта кореспондента: 3-5 раза через 2-10 сек., иногда: изменение ниво от 59++ до 53, на ВЧ диапазоны это обычное дело (50 MHz). Фадинг есть с разницей такой уровни и в протежение 1 секунд там.

Если АРУ с медленная времяконстанта напр. 10 сек (и более) "+ хитрая верига интелектуальная" (для меньшего искажения), то я не буду услышать весь отчет корреспондента. Мои опции две: или с АРУ (теряем кореспондент при фадинга) или вылючить АРУ и притять целой рапорт коресспондента (с искажения при 59++).

Если цепь быстрая (напр. 0,5-0,7 сек), то все ясно: АРУ будет следовать фадинга, при 53 не будет снижение уровня (АРУ наинает работать с 58 примерно) и мы получим информацию.

Как будет реагировать вашо АРУ, Игорь в етот случай? Что делает слушатель по управление радио? Какие кнопки, потенциометри трогать?
(я искать пример звука из записи или случай понятен?)
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2019, 11:23:41 pm от veso74 »