Автор Тема: Рамочные антенны  (Прочитано 8006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Рамочные антенны
« : Март 06, 2021, 05:26:38 pm »
Рамки диапазона 40 метров

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Рамочные антенны
« Ответ #1 : Март 06, 2021, 05:33:42 pm »
Вопрос к тем кто имел дело с треугольниками (один или два элемента, возможно переключаемые) расположенными  на металлической мачте, на диапазон 40м интересует и будет ли оказывать влияние мачта на элементы антенны?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Рамочные антенны
« Ответ #2 : Март 06, 2021, 06:19:08 pm »
будет ли оказывать влияние мачта на элементы антенны?

Если мачта перпендикулярна плоскости треугольника, то, при всём желании, в ней ничего не наведётся, так что, даже не морочьтесь... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Рамочные антенны
« Ответ #3 : Март 06, 2021, 07:00:13 pm »
С горизонтальной поляризацией не будет проблем.
При вертикальной (запитка в нижний угол или чуть выше его) - нужно моделировать полностью, дельты, мачту и перекладину-бум или что там будет.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Рамочные антенны
« Ответ #4 : Март 07, 2021, 04:38:15 pm »
Немного по другому сформулирую вопрос: мачта металл метров 20, вертикально за угол подвешен один элемент треугольник, пока без определения поляризации. Игорь наведение в мачте это не вопрос, она железная! lol22 А вот как отреагирует полотно на эту железяку, что будет с диаграммой, с импедансом? И еще меня или в большей степени интересует расположение пучности токов и напряжений
в рамке треугольника. По квадратам есть такие данные в Ротхамеле, Беньковком, а вот по треугольным рамкам я почему то не приходилось встречать! А если эти точки будут совпадать с осью мачты металлической! dontt44 Тогда как можно объяснить не влияние при горизонтальной поляризации?
« Последнее редактирование: Март 07, 2021, 04:39:49 pm от Alex42 »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Рамочные антенны
« Ответ #5 : Март 07, 2021, 06:07:02 pm »
А вот как отреагирует полотно на эту железяку, что будет с диаграммой, с импедансом?

А никак не отреагирует!  44443 Ведь, если по мачте ВЧ токи не текут (а они и не потекут при симметричном питании и симметричной подвеске), то НИКАКОГО влияния ни на диаграмму, ни на входное сопротивление эта мачта не окажет.  1yep
У меня все треугольники в деревне именно так и запитаны - один угол поднимается, ИМЕННО В НЕГО и запитывается через транс, или симметрирующий дроссель, а два других - ближе к земле, там и высота-то особая уже не нужна - метра 4 - за глаза для частот в районе семёрки - ведь максимальный ток вверху будет.  1yep
У меня и нижние диапазоны в районе трёх мегагерц так же были сделаны.  cr123 lol22

Тогда как можно объяснить не влияние при горизонтальной поляризации?

В несильно наклонённом треугольнике, запитанном в вершину, поляризация почти что горизонтальная, в вертикальных предметах он наводит мизер, и они, фактически, на него не влияют... cr123
« Последнее редактирование: Март 07, 2021, 06:38:20 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Рамочные антенны
« Ответ #6 : Март 08, 2021, 08:32:42 am »
С горизонтальной поляризацией не будет проблем.
Я понял, а это утверждение Вы получили экспериментальным путем или с помощью расчетов?
 Да с вертикальным полем она работает, но как? lol22 У меня висит один элемент, мачта заземлена, с вертикальной запиткой, работает, но не сравнивал с горизонтальной поляризацией, наверно нужно попробовать развернуть поляризацию, снег растает займусь. В MMANA можно смоделировать когда изолирована мачта, а вот с заземленной она наверно не сможет модель сделать? Тему поднял в связи с высказыванием в эфире корреспондента что вертикальная рамка на металлической мачте с вертикальной поляризацией работать не может, вот гложет мысль, поискал в литературе распределение узлов напряжения в треугольнике, не нашел! dontt44 Квадраты разрисованы хорошо, а вот треугольники нет по крайней мере я не нашел!
Да и еще вопрос кто посоветует какую форму треугольника при горизонтальном поле лучше использовать, равносторонний или равнобедренный?

« Последнее редактирование: Март 08, 2021, 08:36:16 am от Alex42 »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Рамочные антенны
« Ответ #7 : Март 08, 2021, 10:39:39 am »
ММАНА с заземлением нормально всё посчитает, а вертикальная запитка с вертикальной мачтой плоха лишь тем, что диаграмма рассыплется, работать-то, один фиг, будет, да и КПД не обрушится капитально, если мачта не из какого-нибудь нихрома изготовлена, Закон сохранения энергии никто не отменял - что в ней в тепло не перейдёт, всё переизлучится.  dontt44

какую форму треугольника при горизонтальном поле лучше использовать

У меня везде равносторонние... 1999 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Рамочные антенны
« Ответ #8 : Март 08, 2021, 11:42:56 am »
Я понял, а это утверждение Вы получили экспериментальным путем или с помощью расчетов?

Расчетом и многократым опытом "натягивая" всяких дельт себе и знакомым.

В MMANA можно смоделировать когда изолирована мачта, а вот с заземленной она наверно не сможет модель сделать?

Почему же нельзя, рисуйте мачту ровно из нулевой точки и включайте реальную землю. По ДН и наводке токов - всё даст как есть, по входному сопротивлению для НЧ диапазонов - точнее надо смотреть в утилите NEC-2 for MMANA, выбрав модель земли более подходящую для местности.

Насчет того, сможет верт. пол. работать с железной мачтой или нет - надо всё проверять, зависит от геометрии мет.конструкции, есть же у людей и по 2-3эл на металлических мачтах на 160 или 80м, входят в топ в мире в контестах.

Если это диапазон 40м или выше, сейчас для 1эл. дельты в верт.пол. можно купить пластиковую телескоп-мачту.

Равно-сторонний горизонтальный (или близко к тому) треугольник иногда лучше для многодиапазонного применения, там равномерней ромашка-многолепестковка. У вытянутого - будет на гармониковых частотах более направленная ДН от острого угла запитки, в направлении противоположной стороны.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Рамочные антенны
« Ответ #9 : Март 08, 2021, 03:55:50 pm »
вертикальной мачтой плоха лишь тем, что диаграмма рассыплется, работать-то, один фиг, будет,
Вот меня это и интересует, а работать будет это понятно, но как опять же вопрос! dontt44
Почему же нельзя, рисуйте мачту ровно из нулевой точки и включайте реальную землю.
Понятно этого я не знал! dontt44 Буду пробовать, ну и в ближайшее время перетяну в горизонтальную поляризацию, посмотрю, а летом может и еще один элемент добавлю!