Автор Тема: Простой возбудитель для передатчика с одной ПЧ  (Прочитано 17239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
аппарат реально будет работать на двух диапазонах - 80ка и 40ка.

Ну, вообще-то, там непрерывный диапазон от 1.5 до 12 МГц, куда попадают любительские 160, 80, 40, и 30 метров. Причём, что важно, без всяких ДПФ только с ФНЧ на 13 МГц, избирательность по ложным каналам приёма не хуже 80 дБ - см. картинки...  123123
Реально там ещё подавление тюнера добавится.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Ложные каналы на 11 МГц...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Судя по блоксхеме - там все так неподецки получется и простотой не пахнет.

Куда уж проще, я не знаю.  dontt44
Оригинал без оконечника  150*80, если не ошибаюсь, был с совсем не плотным монтажом.  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
зачем это надо в двух-диапазонном аппарате?

Да затем, что при слабых сигналах интеллектуалка шумы не впихивает между словами, что субъективно воспринимается как улучшение соотношения сигнал/шум, а при сильных сигналах у неё искажения в тысячу раз меньше, чем у обычной с тем же временем отката.  1999
Впрочем, никто ж и не настаивает - можно делать и без интеллекта.
А я себе сделаю, если до дела дойдёт.  pl33
Это ж нужно и разводчикам денег дать, и с процом что-то думать.

КСТАТИ, про наших баранов - с процом, управляющим SI, чтобы мне и валкодер крутить, и по десятку-двум памятей ходить, и, чтобы вторая ПЧ второй секцией SI формировалась (типа, 32 МГц для нижней и 32.003 МГц для верхней - частоты уточню) есть что-нибудь?  cr123
На каком-нибудь PIC с дисплеем... 1yep
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 07:57:32 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Вот с процом у меня -- да-а, придется собранную плату заказывать. А индикатор  простой светодиодный для экономии и сервис не нужен, только стабильность.
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Да, вроде бы, я видел какие-то готовые конструкции - на том же CQHAM выкладывали под управление SI, её многие любят там вместо первого гетеродина использовать, т. к. нормальные параметры никому и не нужны  44443 pl33 а здесь-то, в сущности, то же и нужно - ведь выходная частота синтеза будет совпадать с тактирующей частотой с SI, в сущности, и переделывать-то в программе ничего не нужно, только ПЧ исправить на 16 МГц, и во вторую секцию заливать статичные две частоты.
Понятно, что можно и на кварцах сделать второй гетеродин, но смысла не вижу, один фиг, SI уже есть на борту... pl33
Сам бы давно сделал, но не соображаю в этом, а программистам нужно деньги платить, чего я принципиально не сделаю... lol22
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 08:40:46 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

transistor2020

  • Гость
Что вы а Игоря наехали. Откройте р326м схему, там вот изврат

transistor2020

  • Гость
Или р143. Пять каналов ловит сразу и шумит он как зараза  44443

transistor2020

  • Гость
А у вас в станции этой гпд стоял или синтез на 155 логике?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
А у вас в станции этой гпд стоял или синтез на 155 логике?

Да Вы что, какая 155, там UMA1014 синтез стоял, и два ГУНа.  44443
На 155 логике там синтез квадратный дециметр бы занял... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Или р143. Пять каналов ловит сразу и шумит он как зараза

Вот-вот. lllol Есть два небольших изъяна.  cr123
Да не, по сравнению с Клопиком, конечно же, у меня сложнее, но ведь и параметры на много порядков выше, кроме того, повторю, всё то, что в СМД исполнении в две пачки сигарет ложится, я сложным не считаю.  dontt44
Станция, фактически, карманного формата... 1yep dontt44
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 11:37:49 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

transistor2020

  • Гость
 А схема есть синтеза на uma?

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
FST не должна быть хуже...

Давайте тогда уже и схему под ФСТ3125, как иногда более дешевую-доступную в продаже и в паяемом на коленях корпусе.

Кстати, наверно и на остальные диапазоны при ПЧ16 можно найти решения, поставить ФВЧ от 18МГц и выше, может еще режектор на 16МГц. Если там не будет проблем с комбинациями какими-то.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Ну, вообще-то, там непрерывный диапазон от 1.5 до 12 МГц, куда попадают любительские 160, 80, 40, и 30 метров. Причём, что важно, без всяких ДПФ только с ФНЧ на 13 МГц
160 - далеко не все имеют антенны на этот диапазон. 30ка - весчь узкая и специфическая. Итого в сухом остатке 80ка и 40ка как я и писал выше. Без АМ сплошное перекрытие - сомнительно. Даже хулеганов не послушать. А потолок в 12МГц когда вот она совсем рядом 20ка на которой можно работать, но мы до нее не дотягиваемся в силу ограничений архитектуры - это хрень и полная лажа. Вот 15 и 10 - это уже ладно, пусто там когда солнце неактивное.
Чтобы принять 20ку надо повышать ПЧ до 20-21МГц. Но тут в полный рост становится вопрос реализуемости одного преобразования и КФ. Если надо АМ - то либо параллельный тракт либо широкий первый фильтр. Отдельный тракт - усложнение конструкции. Широкий фильтр - просядет динамика.

Я к чему это все пишу - есть такое понятие как ТЗ - техническое задание. В нем обычно формулируются всякие хотелки и перделки к разрабатываемому устройству. Ну и отдельно пишется нахрена весь этот огород нужен, типа что нового будет внесено в дело охоты и будет ли это кому-то надо. Вот с ТЗ пока что не очень у вас. Все как-то больше напоминает "а не спеть ли мне песню" (с)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
схему под ФСТ3125

А она есть. Чуть выше...

Кстати, наверно и на остальные диапазоны при ПЧ16 можно найти решения

Естественно. На диапазоны выше 12 МГц с указанной частотой ПЧ, просто потребуются входные фильтры. Если достаточно тех же 80 дБ избирательности, достаточно просто ставить режекторные звенья, всего с одной катушкой 123123  на 14 МГц, и двумя  123123 123123 на все остальные диапазоны - см. скрины ниже.  123123
Точно так же, никто не мешает на все диапазоны ставить хорошие фильтры, и доводить избирательность до 120 дБ.  1yep pl33
Так что, не стоит думать, что данный конструктив только на самые нижние диапазоны, фишка в том, что на них 80 дБ избирательности получаются БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ полосовиков, что при ограниченном размере весьма актуално.  lol22

Итого в сухом остатке 80ка и 40ка как я и писал выше.

Читайте текст выше.  cr123 44443 pl33 444tom
« Последнее редактирование: Май 23, 2020, 11:47:50 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет