Автор Тема: Простой возбудитель для передатчика с одной ПЧ  (Прочитано 18248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Интересно где ваши станции применяют?

Мне до этого и дела нет. Расплатился - используй... cr123
Ничего невозможного нет

transistor2020

  • Гость
Ну а хоть как называются станции?

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 384
Игорь, как будет выглядеть схема http://analogtrx.com/SMF/index.php?action=dlattach;topic=371.0;attach=10149 , если применить FST3253? 33wr с цоколёвкой, если не затруднит 1yep

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Ну а хоть как называются станции?

В любом договоре есть пункт не разглашать сведения о сотрудничестве.
Да и смысла нет именно ту схемотехнику повторять, в нынешних условиях проще, взяв топологию (см. картинку), сделать всё это более красиво.
Без оконечника на кварцах KX-KT 16 МГц, у которых оказалась вполне себе нормальная динамика, тот же Скрыпник со входа получается порядка 105 дБ при чувствительности не хуже 0.4 мкВ. Диапазонные фильтры в такие конструкции вообще не ставлю, поэтому, избирательность по ложным каналам приёма только 80 дБ.
Ну, и АРУ при такой топологии имеет диапазон только 100 дБ, чего, по большому счёту, тоже всегда хватает. Аппарат-то переносной походный с размером без оконечника две пачки сигарет.  1yep
С четырьмя настроечными элементами - две катушки диплексера, и две - в ГУНе... 1999 lol22

Если кто в процах разбирается, давайте управление сделаем с индикатором и валкодером под управление SI5351, а я, со своей стороны, новую схемотехнику сделаю, чтобы никаких авторских нарушений не было.
Типа, конструкции выходного дня будет, а ведь, обратите внимание, что это вовсе не игрушка какая-то...
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 02:01:06 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Игорь, как будет выглядеть схема http://analogtrx.com/SMF/index.php?action=dlattach;topic=371.0;attach=10149 , если применить FST3253?

Вот так. На макете не проверял, но, по идее, FST не должна быть хуже... dontt44 pl33
Ничего невозможного нет

transistor2020

  • Гость
Ясно. Просто интересно узнать, мб аппараты Игоря 2 среди нас гуляют.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
мб аппараты Игоря 2 среди нас гуляют.

Всё может быть... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Мне бы такую походную "игрушку" сделать с ЭМФ, в корпусе Карат-2, на 80-40-20 метров.
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Мне бы такую походную "игрушку" сделать с ЭМФ

А там красиво не выйдет с ПЧ 500 кГц - по зеркалке нормального подавления не сделать. А огород со сложными входными фильтрами вряд ли уместен.
Плюс, Скрыпник если 80 дБ натянется - за счастье.
Слишком всё убого получается.  dontt44
Всё ж уже придумано и просчитано давно - для местной КВ связи выше 12 МГц лезть незачем, значит, берём ПЧ 16 МГц, и дело в шляпе. Выше ПЧ смысла нет поднимать, чтобы дополнительные фазовые шумы не набирать.
А ещё и ЭМФ впридачу ставить нет никакого желания, применённые кварцы сейчас по 10 руб. можно купить... lol22 
Там реально станция получается очень мелкая, единственный нюанс - я особо энергопотребление не ужимал, да и с простой схемой с одной петлёй АРУ при указанной глубине регулировки (не менее 100 дБ) этого особо и не сделать, в режиме приёма аппарат порядка полуампера забирает - 4 мощных транзистора в сильносигналке.  dontt44
Можно за вторым смесителем поставить AD797 вместо копеечных NJM4580, тогда потребляемый ток миллиампер на 150 снизится, и глубина АРУ возрастёт как минимум, до 110 дБ, только вопрос, нужны ли такие запредельные цифры подобному аппарату... lol22
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 03:23:36 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 384
Вот так. На макете не проверял, но, по идее, FST не должна быть хуже...
Класс. Спасибо. 123123 33wr 1yep

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
на кварцах KX-KT 16 МГц
это какие? лодочки штоле?
Если кто в процах разбирается, давайте управление сделаем с индикатором и валкодером под управление SI5351
делать ничего не надо - все готовое уже есть
новую схемотехнику сделаю
мда ... блок схема - жесть. АРУ по НЧ ... как в клопике. Ностальжи  lllol
Типа, конструкции выходного дня будет
ага-ага, прям прослезился  123123
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Исправил схему компрессора
- какой цвет светодиодов  1yep

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
это какие? лодочки штоле?

Да, KX-KT. Я ж писал ранее - стал распаивать, приборы ткнул, а там динамика немеренная.  no88
Заказал ещё 50 шт., если с ними будет порядок, значит, это система, если нет, значит - нет.
Предыдущей ленте лет 25, если не больше... pl33

все готовое уже есть

Во, отлично, тогда Вам нужно меня очень подробно просветить на эту тему.
Куда глянуть? Параметры, один фиг, высокие не нужны, она же тактом работает в синтезе, и вторым гетеродином с двумя фиксированными частотами, что у Вас, полагаю, и отработано.
Себе тоже сделаю штук пять, по жизни бывают иногда нужны, когда в тьмутаракань едешь.  lllol 44443 1yep

АРУ по НЧ ... как в клопике. Ностальжи

Да не вопрос на выезде перетерпеть начальные выбросы, смысла не вижу огород городить. Зато, АРУ интеллектуальная, искажения -100 дБ, глубина регулировки не менее 100 дБ. Клопику до этих цифр как до Луны черепахе... cr123
В подобных аппаратах самое главное, чтобы тебя база услышала, а с этим тут полный порядок - по прокачке сигнала на передачу, эта игрушка не уступает монстрам.  1yep 1999

прям прослезился

Да что там слёзы пускать, делать надо... pl33


какой цвет светодиодов

Красный, 1.5...1.9 В любые пойдут... lol22
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 06:28:38 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
А какой смысл в таком аппарате? Это заказчику-инкогнито нужна была связь до 12МГц. А нам то зачем? На 12МГц жизни нет (с) :) А из-за близости ПЧ к 20ке аппарат реально будет работать на двух диапазонах - 80ка и 40ка. Судя по блоксхеме - там все так неподецки получется и простотой не пахнет. Энергопотребление тоже будет "непортативное" скорее всего. Стоит ли овчинка выделки?

АРУ интеллектуальная, искажения -100 дБ, глубина регулировки не менее 100 дБ
нахрена зачем это надо в двух-диапазонном аппарате?
« Последнее редактирование: Май 22, 2020, 07:14:01 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)