Автор Тема: Интерфейс  (Прочитано 37001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • UA4HBO
Re: Интерфейс
« Ответ #150 : Сентябрь 10, 2022, 08:05:02 pm »
Тоже ганзовцы-выживальщики запасной аэродром соорудили.
Есть такая площадка, но забугорная...
https://g151.freeforums.net

И тут.
https://russianguns.freeforums.net/thread/1/welcome-new-forum?page=1&scrollTo=2
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2022, 08:07:09 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • UA4HBO
Re: Интерфейс
« Ответ #151 : Сентябрь 10, 2022, 08:09:31 pm »
сайт

Оффлайн 0лег

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Интерфейс
« Ответ #152 : Сентябрь 10, 2022, 11:27:56 pm »
вы еще не сказали своего мнения

Мнения о чем?

На указанном выше URLе http://stockbolt.ru/blog/index.html есть таблица с тремя десятками разделов, если кликнуть на строку, попадаешь на уровень ниже. Больше там ничего нет.
Еще Вы выложили несколько скриншотов, на которых видно несколько сообщений. И это всё.

Вроде бы пока и обсуждать нечего.

Для обсуждения нужен хотя бы MVP. 
Олег
R2AVB

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 922
Re: Интерфейс
« Ответ #153 : Сентябрь 11, 2022, 04:43:06 am »
SMF это движок "бери и качай" потом настройка и вперед ....
Вот именно, так и делается.  1yep
много пользователей, много копий.... много всего - это не просто.
А кто Вам сказал, что каждого из них в отдельности должен поддерживать какой-то конкретный один человек?  dontt44

реально только мадрит плюнул в эту стороны
Не видел этого сообщения. Но дело не в этом, плюнуть дело не хитрое, а вот пожелать успеха и поддержать пожалуй можно и даже нужно. Только вот взялись Вы на мой скромный взгляд не с той стороны. Вы же видите, что у людей вопросы и даже сами пишите, что у Вас на определенные части работы может не хватить времени. Это сейчас у Вас энтузиазм, а что далее? Движки более-менее серьезных продуктов не поддерживает 1 человек, этот человек может только координировать работу. Это вопрос более серьезный, чем кажется. Если Вы хотите продвинуть свой продукт и расширить базу пользования им, то о лицензировании придется задуматься так или иначе (и я не думаю, что это столь уж неподъемно). Создайте сайт, опубликуйте хорошо документированный код с отдельным текстовым описанием функционала, продумайте какая должна быть лицензия и не будет ли при этом каких-то несовместимостей в этом плане, на этом же сайте создайте тестовый форум (на этом же новом движке) для любых программистов, которым это будет интересно. Дайте пригласительные сообщения в среде разработчиков. Можно поинтересоваться дополнительно какие шаги в таких случаях предпринимают. И народ подтянется. И Вы увидите, что появятся новые идеи, найдут ошибки в уже опубликованном (такое бывает всегда) и много чего еще. А там глядишь и заживет проект, люди начнут им пользоваться. К тому же проект будет родом из России, что то же будет приятно. В противном случае все Ваши усилия канут в лету, как только Вам надоест этим заниматься, а в одиночку Вам надоест этим заниматься.

ps И не понятно, зачем нужен PostgreSQL а таких случаях MySQL идеальное решение.


Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Интерфейс
« Ответ #154 : Сентябрь 11, 2022, 07:38:00 am »
вы еще не сказали своего мнения

Мнения о чем?

На указанном выше URLе http://stockbolt.ru/blog/index.html есть таблица с тремя десятками разделов, если кликнуть на строку, попадаешь на уровень ниже. Больше там ничего нет.
Еще Вы выложили несколько скриншотов, на которых видно несколько сообщений. И это всё.

Вроде бы пока и обсуждать нечего.

Для обсуждения нужен хотя бы MVP.
Да там много что меняется ))) за вчера я сделал парсинг смайлов и парсинг цитат , сделать пейджинг. До ночи просидел, каждая кнопочка требует логики и внимания. Разбор hash в строке поиска браузера - там вообще одни строковые функции  lllol сидишь разбираешь строку на коды и значения. Много времени забирает адаптация и к телефону и к компу. Зацепило однако. Как я и говорил: что для пользователя Норм, то для программера Ад! В программировании львиная доля на защиту от дурака тратится. Вот поэтому- для вас все ещё очень скучно 1yep, многие вещей не заметны глазу. Время то прошло меньше недели от старта.  Щас фотки накину повеселее станет.

Мне любая критика сейчас нужна, для меня это компас 🧭

Про мадрида вообще говорить не хочу, замучился за ним дерьмо прибегать. Походу он такой и есть по жизни.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Интерфейс
« Ответ #155 : Сентябрь 11, 2022, 07:52:53 am »
Только вот взялись Вы на мой скромный взгляд не с той стороны. Вы же видите, что у людей вопросы и даже сами пишите, что у Вас на определенные части работы может не хватить времени. Это сейчас у Вас энтузиазм, а что далее?
Что картины писать - что программировать = одно и тоже )))) коммерческой доли в этом проекте =0
Делать бесплатный проект доя всех …. спонсора то нет, я сам себе спонсор, только есть проекты про деньги они совсем другие и они тоже в очереди. Потерпите, я же говорю если не пинать и не игнорить то я просто обязан запустить. Скорость взял очень высокую : с утра до позднего вечера. Вчера пока парсинг делал - уснул за компом вчера вечером)))

Дарить такой код людям просто так не хочу там много из коммерческих проектов. Делать всякие инсталляторы тоже пока не хочу. Надо сперва запустить тот сервис который есть в smf,а дальше пробовать тестировать оглавление.
Что касается баз данных … я уже нашёл одну проблему , которую думаю как обойти. Это проблема в том что PostgreSQL не умеет номер строки выдавать и не понятно какую страницу надо загрузить чтоб в ней было именно «это» сообщение. Хорошая задачка … думаю её. В остальном детский MySQL дааалеко сзади от PostgreSQL.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Интерфейс
« Ответ #156 : Сентябрь 11, 2022, 10:42:58 am »
С утра реализовал фишку к которой никогда руки не доходили  lllol
Нажимаем на сообщение - выскакивает кнопка рядом, там меню со всеми возможными вариантами что мы хотим сделать (пока картинки без функционала)
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 922
Re: Интерфейс
« Ответ #157 : Сентябрь 12, 2022, 03:35:08 pm »
Просто тогда не понятно, для чего Вы за это вообще взялись. Перенесли на сервер в России, потратили один день. Получили от всех большущее спасибо. И все дела. А иначе Вы подвергаете риску весь форум. Да, он проживет на этом движке год, два, три, а потом вдруг опять потребуется переезд куда-нибудь в Омск или в ту же Сибу к другой компании, или того хуже неполадки какие, только Вам некогда будет этим всем заниматься, а никто другой уже просто не сможет. Это не free программа для локального использования, которую можно сделать и забыть, от этого кода будет зависеть работа форума, всех пользователей и накопленной здесь информации.

Дарить такой код людям просто так не хочу там много из коммерческих проектов.

Вы его в любом случае дарите, раз коммерческой составляющей =0. Только без возможности дальнейшей поддержки и расширения спроса на это ПО. Или Вы можете делать чисто коммерческий продукт, тем более что лицензия BSD на форум SMF это делать позволяет, но тогда будьте готовы к тому, что его не будут покупать или будут покупать мало, поскольку есть тот же SMF за который платить не нужно, а так же к тому, что в этом случае никто кроме Вас его поддерживать и развивать не будет. Либо Вам его нужно сделать значительно лучше и продавать за деньги, но тогда и свободные форумы Вас начнут догонять и Вам все равно потребуется команда (солидная и большая), что бы с ними соревноваться.
А так было Вы бы получили хорошей стимул для дальнейшго развития кода и неплохую известность в среде программистов, а с случае успеха могут и спонсоры найтись.

Ну да ладно, больше писать об этом не буду, Вам решать конечно, ну и Игорю разумеется.


Нажимаем на сообщение - выскакивает кнопка рядом, там меню со всеми возможными вариантами что мы хотим сделать (пока картинки без функционала)

Только цитирование нужно делать для выделенного фрагмента текста. Это важно. Иначе форум будет засорен огромным количеством ненужной текстовой информации, а понять что именно цитируется будет сложно.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Интерфейс
« Ответ #158 : Сентябрь 12, 2022, 04:16:20 pm »
Только цитирование нужно делать для выделенного фрагмента текста. Это важно. Иначе форум будет засорен огромным количеством ненужной текстовой информации, а понять что именно цитируется будет сложно.
Я смог за неделю практически скопировать морду smf … за неделю!!!! Это очень быстро. За сегодня я повторил скачивание картинок и файлов по их принципу… за сегодня!!! И ещё добавил масштабирование картинок налету!. Это лишь говорит о том, что продукт устарел морально. Так скажем, это базис с явными няшками которые пришли из народа (многие вещи придумать налету нельзя) типа цитирования текста из сообщений (делается кстати одной командой) или точная ссылка на конкретное сообщение - круто! Но у smf сломан этот механизм кстати. Я вообще не понимаю что вы уцепились за этом smf , он бесплатный и на этом все его прелести кончились. Я уж не знаю, но текущая версия не сильно устарела… можно считать свежак) . Для бесплатной версии он хорош. Что касается серверов и обновлений…. Нужна моральная поддержка с конкретными претензиями типа : не нравится цвет , форма , скроллинг, не удобно это то . «Хочу под себя настроить «то» или «это»» и тд больше замечаний - лучше продукт.
Я вижу усложнение только в универсальности работы на телефоне и на компе, но я уже делал раньше дизайн такого плана - работает уже много лет в продакшине.
Не переживайте, ломать ничего не будем. Допиливать будем постоянно.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 922
Re: Интерфейс
« Ответ #159 : Сентябрь 12, 2022, 04:45:07 pm »
Нужна моральная поддержка с конкретными претензиями типа : не нравится цвет , форма , скроллинг, не удобно это то . «Хочу под себя настроить «то» или «это»»
Ну, для этого нужно уже тестировать в работе, как заочно сказать? А цвет конечно должен настраиваться гибко, типа по RGB меню что бы можно было подобрать любой понравившийся оттенок или даже ввести его цифровой код.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Интерфейс
« Ответ #160 : Сентябрь 12, 2022, 05:59:27 pm »
Цветовые палитры менять вообще плохой вариант. У меня есть 6 палитр , эта которая сейчас самая нормальная для форума. И она на телефоне тоже норм выглядит. Цвета фонов я взял с smf что быпривычней было
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Интерфейс
« Ответ #161 : Сентябрь 12, 2022, 07:22:41 pm »
Я вообще не понимаю что вы уцепились за этом smf , он бесплатный и на этом все его прелести кончились

Он уже стал привычен - на многих технических или около того сайтах используется, т.е. то, что большинство из нас ежедневно читает, поэтому что-то другое и воспринимается м.б. не совсем с ожидаемой критикой.

Чем как для пользователя форума СМФ плох - да вроде ничем особо. Если не считать ведения блогов и может мобильных версий. Скажем так, далеко не всем это нужно...
Картинки тут тоже привычно вкладываются в конце поста в виде миниатюр, не вижу проблем.

Меня наоборот бесит, когда "фотополотенца" в иных движках вставляют посреди текста и читая, приходится скроллить постоянно, потому, как мало кто заботится об адекватном разрешении картинок, что они текст выдавливают под себя ниже, это всё естественно не на 4К мониторах проявляется, а на обычных 19шках или ноутбуках.


Портал для публикаций законченных статей - этого нам не хватает и нужно, но обычно делается неплохо в виде отдельной части, не в составе форумного движка.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Интерфейс
« Ответ #162 : Сентябрь 12, 2022, 09:10:48 pm »
Хорошая идея! Покурю ее. Там подача длинных текстов, разбивка на страницы, картинки сразу большие. И тд.
Да там надо другой тип вэб страницы использовать. Сейчас используется таблица и пара колонок и ещё с десяток скрытых колонок. 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 922
Re: Интерфейс
« Ответ #163 : Сентябрь 12, 2022, 09:57:37 pm »
Если делать отдельную часть для статей, то неплохо бы прикрутить движок LaTex для написания формул. Ну и там же организовать файловый архив для организации склада ПО, с возможностью редактирования автором.

71й

  • Гость
Re: Интерфейс
« Ответ #164 : Сентябрь 13, 2022, 07:28:49 am »
Можно добавить фотогалерею как на cqham чтобы пользователи могли загружать фото своих самоделок.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2022, 09:34:37 am от 71й »