Автор Тема: Компактный ламповый усилитель 500W  (Прочитано 24531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 518
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #75 : Январь 16, 2021, 03:07:06 am »
Да нет, я немного не о том. Я имел ввиду настройку УМ уж в процессе работы, а не первоначальную. К примеру при переходе с диапазона на диапазон. Критериев настройки должно быть два, это максимальный сигнал на выходе и снижение тока анода в резонансе на 10-12% относительно расстроенного контура, а здесь только один прибор и похоже, что это ток анода. Так можно делать, но нужен тогда какой-то внешний измерительный прибор показывающий уровень выходного сигнала. Вот я о чём. А рабочее место конечно супер и очень хороший парк измерительных приборов. У меня несколько поменьше будет. Два характериографа, осциллограф двухлучевой, измеритель нелинейных сигналов, два ГСС, три ламповых вольтметра, два частотомера и всё на этом.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 518
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #76 : Январь 25, 2021, 04:44:39 am »
Ну что, турбины пришли. УМ закончен и отправляется заказчику. По результатам измерений на эквиваленте 50 Ом, выходная мощность от 630 до 680 Вт в режиме несущей. Всё на приборах видно. На 10 метровом диапазоне мощность чуть меньше, чем на 80, и 160 метровых диапазонах, как я понимаю, это потери в ВКС. Из показаний прибора тока С2 нужно вычитать 10 мА тока через антидинатронный резистор, который установлен непосредственно на ножке С2 ламповой панели.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2021, 04:46:32 am от Павел »

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #77 : Январь 25, 2021, 11:31:18 am »
Большое спасибо за схему!  1999
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #78 : Январь 25, 2021, 02:41:27 pm »
Я бы так смещение не организовывал. Большие номиналы резисторов в делителе, что плохо при появлении тока сетки на пиках. Зачем там вообще транзистор. Лучше набрать цепочку из низковольтных стабилитронов и прямо с них ч-з дроссель ДПМ на сетку. Напр. смещения ч-з контакты реле с разных.стбв. для SSB и CW. Нет смысла в тлг. делать большой ток покоя такой, как в ssb. Далее, лампу запирать просто снимая напр.Ес2. И стаб этой сетки желательно делать параллельным. У меня все так. Что за контакт, обозначенный на схеме С2 ид. на реле Р6?
« Последнее редактирование: Январь 25, 2021, 02:43:42 pm от Ut1lw »
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 518
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #79 : Январь 25, 2021, 04:35:14 pm »
Что за контакт, обозначенный на схеме С2 ид. на реле Р6?
Этим контактом(кнопка) обеспечивается последовательность подачи напряжений на лампу, равно как и снятие напряжений. Вначале включается обдув, затем накал, потом анодное, при появлении которого подаётся +24 В  на переключатель(С2) включения напряжения на С2, и в случае исчезновения анодного, сразу же снимется напряжение и с С2. В данном усилителе всё было сделано по минимуму и максимально просто. Я говорил, что основными условиями были вес и габариты. Тока С1 не должно быть в принципе, по этой причине и такая схема стабилизации, она у меня проверена и на более серьёзных лампах, всё работает нормально. Все показания приборов при мощности возбуждения 20-25 Вт. Заказчику сказано, что превышать это значение нельзя ни как, а он человек послушный, надеюсь всё будет хорошо.  Менять ток покоя в CW и SSB не стал намеренно, не так это важно. Турбина обеспечивает очень хороший расход 78 .м3/час, что в два раза превышает требуемый для данной лампы. Единственное, что сделано, но на схеме этого нет, добавлен переключатель напряжения питания на турбину в цифре обдув максимальный, в CW и SSB немного сниженный, до 50 м3/час., но можно в любом виде включить максимальный обдув. Регулировку по температуре вводить не стал, опять же это вес и монтажное пространство. Дополнительный вес при авиаперелётах оплачивается дополнительно и весьма не маленьких денег это удовольствие стоит.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 518
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #80 : Январь 25, 2021, 04:41:45 pm »
Зачем там вообще транзистор. Лучше набрать цепочку из низковольтных стабилитронов и прямо с них ч-з дроссель ДПМ на сетку.
А Вы посмотрите ради интереса, схему стабилизатора С1 в АСОМ 1000, будете приятно удивлены, она почти один в один как и я сделал, только элементы другие.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #81 : Январь 25, 2021, 05:04:59 pm »
Объясните, если нет тока сетки, то зачем все это. Ну да, АСОМ-это веский довод. Поздравлюю.lllol Я приятно не удивился. По контакту С2, я знаю, обозначают конденсаторы, отсюда и вопрос.
Насчет тока в CW, просто увеличивается долговечность лампы, ну и меньше жрет эл.
Ус. хорошо сделан.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2021, 05:09:04 pm от Ut1lw »
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 518
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #82 : Январь 26, 2021, 02:01:08 am »
Да не в доводах дело, я о том, что не я один так делаю. Много усилителей, от разных авторов, где сделано подобным образом, и просто на стабилитронах многие делают. Вариантов масса и каждый выбирает именно тот, который с его точки зрения наиболее приемлем в том, или ином случае. Где-то я делаю параллельные стабилизаторы, особенно там, где риск получить ток первой сетки весьма велик. Кроме того, стабилизатор параллельного типа выделяет много тепла, поскольку всё рассеивается на транзисторе, а в случае его выхода из строя лампа остаётся без смещения, что ни есть хорошо, а ремонт в поле не совсем приятная штука. По этим причинам и был выбран такой вариант, просто и весьма надёжно. Ну а по обозначениям, схема для заказчика, а на панели кнопки подписаны именно так, это чтобы ему было понятно.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #83 : Январь 26, 2021, 01:06:28 pm »
Все правильно, каждый сам себе конструктор. Я, в принципе, о параллельном стабе на вторую сетку. Ток сетки небольшой, вполне можно набрать из Д816. А чтоб ничего не грелось, при приеме снимать напряж. со стаба. Это запирает лампу и ненужна коммутация по запиранию в первой сетке. Кроме того, при динатронном эффекте, есть путь обратному току второй сетки, а при послед. стабе-нет.  Ни разу не слышал о простреле ГУ74.Это не 43я. А при простреле, как правило, вышибает транзистор послед.стабилизатора.
В педыд.постах я просто поделился своим видением. Так делал всегда. Ни разу не подвело.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2021, 01:09:00 pm от Ut1lw »
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 518
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #84 : Январь 26, 2021, 05:19:34 pm »
Вы всё правильно говорите, и у меня ГУ 74Б ни разу не стреляла, главное не пытаться выжать из неё все соки, повышением анодного и экранного напряжений. Последнее время я не стал делать в маломощных усилителях параллельные стабилизаторы по той простой причине, что ставлю антидинатронные резисторы, а это прямой путь для стекания тока сетки, что позволяет с успехом использовать стабилизаторы последовательного типа. Даже в ОК на ГУ 35Б я сделал последовательный стабилизатор, при напряжении С2 = 600 Вольт и антидинатронном резисторе ТВО 60 33 кОм. Правда замечу, что там схема с ОС и требования к стабилизаторам напряжения уже ниже. Сейчас занялся авантюрным проектом для себя любимого, который давно вынашивал в голове и пришло время попробовать его реализовать, но о нём в другой ветке, про особенности мощных РА и чуть позже. В какой-то мере и господин Донбасс, со своим проектом, дал мне толчок к постройке такого РА.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 609
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #85 : Январь 26, 2021, 08:11:33 pm »
Сейчас занялся авантюрным проектом
- на 05- 1 киловатт или более ?

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 518
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #86 : Январь 27, 2021, 02:31:27 am »
Нет, гораздо больше 7-7.5 кВт.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 609
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #87 : Январь 27, 2021, 10:48:50 am »
гораздо больше 7-7.5 кВт
- впечатляет, удачи и вопрос , корпус уся случайно не от с1-81..

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 518
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #88 : Январь 27, 2021, 12:59:35 pm »
Да, от осциллографа, но не помню какого, то ли С1 72, то ли ещё какой, давно это было.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #89 : Январь 27, 2021, 03:38:58 pm »
Нет, гораздо больше 7-7.5 кВт.
Павел и Вы еще хотите сказать что честно будете бороться в тестах с такой мощностью!? lol22