Автор Тема: Синтезатор или ГПД к монстрам  (Прочитано 305915 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #915 : Январь 29, 2022, 10:37:25 pm »
Вы спектр сишки посмотрите  lllol
Смотрел, и не раз :) И даже удачно фильтровал, выделяя нужную частоту с подавлением гармоник на уровне -50 дБ. Поэтому от нее в "Волне" и отказался по итогам... внедрения, скажем так, в пользу надежной и проверенной AD9850: ничего не шумит, не свистит, прием прекрасный :) Правда, уровень для диодных смесителей тоже пришлось загрублять до +7дБм, но это уже мелочи.
Брал в крупной фирме, хотя кварцы были не в смд ленте, а в пакете просто.
Тут в ленте все, честь по чести.

Нашел у местных барыг-хапуг КВ135АР и КВ132А, завтра прокачусь, заберу все сразу. Поглядим, чего из-за них тут народ так изводится.

З.Ы.: насчет спектра "сишки" и подавлений... А ведь мысль: для "походной" ее частота будет меняться с 10 до 20 МГц для всех диапазонов, то есть, полоса будет довольно узкая. Тады я ей ФВЧ вкатаю двухзвенный с полосой среза в те же 10 МГц и ФНЧ чуть выше двадцати, и схему оставлю без изменений: NL27 некоторое понижение амплитуды по краям "вытянет" на триггер. Зато потенциальные свистульки в спектре прибить можно будет. И да, экранировать этот кусочек, разумеется.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2022, 10:45:34 pm от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #916 : Январь 29, 2022, 10:51:35 pm »
А остальные мои фразы вы пропустили …. lllol
Причём вы идёте прямо по моим мыслям , которые я реализовывал в разных вариациях.
Я вам выжимку дал исходя из 4 синтов со всей приборной базой в моей лаборатории. Хотите на свои грабли наступить … не смею мешать )))
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #917 : Январь 29, 2022, 11:11:14 pm »
Причём вы идёте прямо по моим мыслям , которые я реализовывал в разных вариациях.
Ну, ПЛИСку я сжигать не собираюсь, так что половина фраз сразу мимо :) У меня вообще с ПЛИСками не сложилось, хотя когда-то был интерес.
По поводу экрана для ЧФД и "сишки" я понял: на моих нынешних платах синтезатора в некоторых местах оставлены "земляные" площадки без маски, на которые при желании вполне можно подпаять "навесной" экран. В этом я проблемы не вижу: все равно, как показывает практика, при окончательной сборке  многое приходится допиливать или переделывать. Тут Вы, увы, Америку не открыли, как, впрочем, и любой из нас... То, что сам синтезатор будет сидеть в металлической коробке, это и так понятно. Ну а больше из "выжимки", где бы она не подразумевалась я ничего нового не узнал, увы! Разве что припоминаю, что где-то у Вас описание процесса возни было с этим синтезатором, то ли он там завелся далеко не сразу, то ли что-то еще... А у меня сразу завелся и параметры дал. Но это чистая случайность, мы же все понимаем  cr123

По поводу  "сишки" вот какое нарисовалось исходя из имеющихся деталей:
« Последнее редактирование: Январь 29, 2022, 11:13:10 pm от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #918 : Январь 30, 2022, 12:06:10 am »
Посидел, полистал исходную тему про синтезатор, нашел и про "обратный канал", и про транзистор. Ну что ж, техника эксперимента рулит, транзистор остается. Нет смысла тогда сильно кошмарить исходную схему синтезатора в этом плане. Остались вопросы по "сишке" и делителю. По первому вопросу Игорь писал, что все эти "палки в спектре" решаются правильной постройкой входной части и ДПФами, если я правильно понял. Тогда полосовой фильтр на выходе "сишки" действительно большого смысла не имеет. Я бы даже, пожалуй, поступил бы так же, как с упомянутым выше транзистором между выходом сигнала и ЧФД, но только я взял бы его с какой-нибудь низкой граничной частотой. В свое время в одном из ГПД так и сделал: в мощном выходе поставил что-то типа BCP56 и се гармоники сразу "умерли" безо всякого дополнительного  вмешательства.
С делителем сложнее: подкупает все же идея взять сигнал с делителя ЧФД ( тогда опять транзистор нам не потребуется, потому что в спектре будут все продукты деления), но  вопрос в другом: чем принципиально будет отличаться  внешний делитель по такой же схеме для смесителя? Там тоже сигнал делится два раза, и тоже все продукты деления прут на FST. Так в чем же разница между моим вариантом и этим? Пока не вижу идеологически обоснованного отказа от своего варианта. Те же яйца, только сбоку.

Ночь на дворе, а я че-т увлекся, т.к. уже понимаю, о чем там пишут, и не по наслышке. Сейчас любимая глава как раз: камрад ra0ahc зачем-то тактирует "сишку" китаегенератором на 100 МГц, а камрад Relayer в исполнении UR5FFR, его спрашивает: "в чем сила, брат?", имея в виду, есть ли разница по тактам "сишки"  между генератором на 25 и на 100 МГц... И ведь никто не думал в то счастливое и беззаботное время, что  100 МГц генератор работает со внутренним умножением и фазовые шумы у него поэтому печальны... Млин, я еще долго не усну, по ходу ;)
« Последнее редактирование: Январь 30, 2022, 12:34:33 am от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #919 : Январь 30, 2022, 09:18:33 am »
Вот ! Теперь вы добрались до стабильности частоты )))) имеет место быть ! Я 100 мгц поделил на 2 и генератор закрепил на спине 74лвц74 для термо стабильности. Предел у сишки 66 мгц так что без проблем подберете TCXO генератор (я штуки 3 сразу купил на разные частоты)
Теперь зачем последний делитель ставить в смесителе , хотя и его там экранировать надо. Это для того чтобы снизить любые шумы на 6 дБ кажется , которые вы нахватаете по дороге от синта до смесителя. Чфд очень грязная импульсная схема с непредсказуемой скважностью, так что ее подальше от реального выходного сигнала надо держать.
Сейчас у меня в плис приходит 12.288 tcxo генератор , а далее точно этот же чфд в плис и далее оу правда медленный который управляет генератором 122.88 мгц который и тактирует синтезатор . Теперь у меня вообще отсутствует понятие «выбег частоты» она сразу стабильна.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #920 : Январь 30, 2022, 09:54:59 am »
Вот ! Теперь вы добрались до стабильности частоты ))))
Камрад... Как бы это поаккуратнее сказать... Ладно, выложу как на духу: я не испытываю проблем со стабильностью частоты!. Ух, сказал, и прям полегчало, правда!  Как камень с души :)
Последние полгода, а то и побольше, я использую "сишки" в качестве опорных генераторов (для AD9850, например) или напрямую, как синтезаторы. И все это время я тактирую их не кварцем на ножках ( ФОЧ не в счет ;) ), а не очень дешевыми TCXO на 27  и на 26 МГц. Не хочу обидеть, но я думал, что за 100МГц-генератором у Вас скрывалась какая-то большая идея или исследование навроде попытки очистки спектра "сишки" или уменьшения спуров и т.д. Видимо, о том же самом подумал и Relayer, судя по характеру его вопросов. Но если Вы хотели просто получить стабильность частоты таким способом, на генераторе с умножением... Товарищ Сизиф из мифа просто рыдает от зависти ;)  Закончу тезис о своих "сишках" и TCXO: с ними я получаю долговременную стабильность частоты при плюсовых температурах всего два геца. ДВА, блин, герца! Проверено неоднократно, в том числе  на недавнем FSQ в полосе пропускания 10 Гц: частота 74.4 СТОЯЛА ровно посрединке и никуда не двигалась, иначе бы у меня съехали маркерные измерения ФШ. Маркер частоты говорил о том же самом. И в синтезаторах "Волны" у меня ни разу не плыла частота. Поэтому 100МГц-генератор с примотанной к нему микросхемкой "термостабильности" выглядит для меня чутка диковато :)
Это для того чтобы снизить любые шумы на 6 дБ кажется , которые вы нахватаете по дороге от синта до смесителя
А откуда там наберется ажно 6 дБ шумов при выходом уровне синтезатора в 10 дБм?..
Чфд очень грязная импульсная схема с непредсказуемой скважностью, так что ее подальше от реального выходного сигнала надо держать.
Ну, здраво рассудив и вспоминая, что у ЧФД на выходе, можно согласиться, пожалуй. Ладно, почти убедили. Может, Игорь что-то добавит позже.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #921 : Январь 30, 2022, 10:23:36 am »
Да там история очень простая была. С этими  100 мгц. Сишка тоже хочет хороший и чистый такт с хорошими фронтами. Вот и сделал ставку на триггер 74lvc74 она и фронты подровняет и шум опоры снизит. Сработало, но не полностью))). Изначально думал что сишка от 100 заведётся , но нет. Вот и пришлось триггер ставить.  Сейчас tcxo копейки стоит и конечно же смысла нет ничего другого ставить.
Ну как бы у вас и так все работает, а следовать рекомендациям это дело ваше. Тракт Игоря очень чувствительный и даже незначительные спуры будет ловить. Разговор только об этом.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #922 : Январь 30, 2022, 10:30:51 am »
Ну как бы у вас и так все работает
Пока работает только синтезатор, да и то, как следует, только один из двух.  Второй буду переносить на другую плату, надо все же разобраться, что же там фазовые шумы расширяет... Все менялось, кроме платы. Плюс сейчас поеду за весьма занятными по параметрами варикапами КВ135АР - вроде как с "Р" на конце варикапная сборка, надо глянуть и опробовать.
Тракт Игоря очень чувствительный и даже незначительные спуры будет ловить. Разговор только об этом.
Ну, тогда эта проблема не только схем Игоря, но и вообще, схемотехники в целом. И нет справедливости на свете.  И от спуров и свистелок не убежать. А раз так, зачем тогда переживать заранее? :)
Да и дело не в слепом следовании рекомендациям, а в попытке разобраться. Моя версия синтезатора повторяет работу Игоря точь-в-точь?  Нет. Варикапы другие, плата другая, ОУ другой... Но она работает так же. Стало быть, от канонов отступать все-таки можно. Но нужно понимать, насколько и где. Вот я и пытаюсь разобраться, чтобы найти свой путь.  Вам ли, камрад, этого не понимать: у Вас же тоже свой синтезатор  lllol
« Последнее редактирование: Январь 30, 2022, 10:37:37 am от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #923 : Январь 31, 2022, 11:05:25 am »
Ну вот, новый день и приключения продолжаются  123123 Синтезатор перенесен на новую плату, ничего не изменилось, характеристики те же. К FSQ  теперь не скоро доступ появится, буду мерять своим FSEA, определяя улучшение картины по косвенным признакам. Из новинок в экспериментах: поставлена 8-вольтовая оригинальная КРЕНка вместо 9-вольтовой.  Разницы нет да и не должно ее быть: AD8676 все-таки "рельсовый" ОУ, ему и 8 вольт хватит вполне. А вот  с NJM4580 такой фокус не пройдет, поэтому там девятивольтовая КРЕНка и стоит. Варикапы пока стоят старые с той лишь разницей, что из у меня было два типа: оригинальные 1SV419  с двухстрочной маркировкой и, очевидно, подделка, с однострочной. В самом первом синтезаторе, выдавшем параметры, к слову, стоит подделка везде. И работает. :) С оригинальными варикапами картина слегка изменилась: под пиком сигнала в ближней зоне появилась отчетливая широкая "полка", которая ранее была выше и очень узкой. Теперь "полка" на 30 дБ ниже предыдущей. Картина приятная, но вопрос с расползанием фазового шума на 10 кГц решения пока так и не имеет.



 
« Последнее редактирование: Январь 31, 2022, 11:15:52 am от Mantrid »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2201
  • UA4HBO
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #924 : Январь 31, 2022, 11:25:20 am »
Что то с ГУНами... Я потому 9шт поставил-меньше перестройка-меньше шум...
Ну и схему поиска не надо (у Игоря).
Минус конечно-длинные линии сигнала с них.

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #925 : Январь 31, 2022, 11:28:42 am »
Что то с ГУНами...
Только с одним из них, самым высокочастотным, остальные в параметрах.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2201
  • UA4HBO
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #926 : Январь 31, 2022, 11:31:06 am »
самым высокочастотным
Да тож на 28МГц диапазоне не ндравится мне...
По окончании передающей части попробую там чуть другую схему...
« Последнее редактирование: Январь 31, 2022, 11:39:30 am от Valery Gusarov »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #927 : Январь 31, 2022, 12:32:15 pm »
Валерий, это фрагмент какого трансивера?

Customs

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #928 : Январь 31, 2022, 01:01:37 pm »
Мадрид, а как выглядит нормальный спектр этого синтезатора ?

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #929 : Январь 31, 2022, 01:18:42 pm »
Мадрид, а как выглядит нормальный спектр этого синтезатора ?
Так: