Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315097 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #195 : Июнь 02, 2020, 09:08:54 pm »
Хорошо, что я не Ваш сосед. ВЫ побежите, чтобы уменьшить усиление

Да нет там никаких проблем с соседом - я проверял реакцию на ступеньки вплоть до 106 дБ от чувствительности. (это же не монстр, чтобы 120 дБ делать) 1yep
Да, 5 мс. выброса +8 дБ, естественно, есть, потом выход на номинал. Даже неохота картинки тащить, моим ушам Вы при всём желании повредить не сможете.... 44443 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #196 : Июнь 02, 2020, 09:14:48 pm »
Вот реакция на 100 дБ ступеньку с лимитером +10 дБ. Слева уровень 0.4 мкВ, справа - 40 мВ.  cr123
Частота по НЧ - 1 кГц.  56511 lol22
Ничего невозможного нет

transistor2020

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #197 : Июнь 02, 2020, 09:19:19 pm »
 123123
Держит хорошо. Но пши напрягает

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #198 : Июнь 02, 2020, 09:19:39 pm »
Цитировать
Слева уровень 0.4 мкВ, справа - 40 мВ.
Как Ваш сосед-киловатник, мое напрежение будет гораздо больше lllol
Я полагаю, что обоих нормальные, полноразмерные антенны. Не слушаете эфир с помощью 1м проводной антенны :) ?
--
Цитировать
Вот реакция ...
А "удар" сколько? +10 дб. Моя бедная колонка ... Б-б-б-б.. Если Вам это нравится, мне не.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 09:24:40 pm от veso74 »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #199 : Июнь 02, 2020, 09:25:42 pm »
А можно простую ару сделать. Пусть искажений больше но звук комфортнее
А не будет там никакого комфорта. Если сигнал для работы АРУ берётся с выхода НЧ тракта, от выброса при начале отработки АРУ никуда не денешься. Она связана с задержкой в петле регулировки. И сейчас здесь обсуждается не сама работа интеллектуальной АРУ, а настройки выбранные Игорем. Не было у меня никогда в паузах между словами, и телеграфными посылками никаких "пшшии", для этого на передней панели есть ручка регулировки задержки АРУ. Вы просто прижимаете посторонние шумы до удобного для вас уровня. И быстрое восстановление чувствительности, когда пропадает мощная станция, совсем не обязательно. Для этого делается несколько положений времени задержки, да и саму скорость восстановления, вы можете выбрать таким, как вам хочется. А весь смысл интеллектуальности, это большое время разряда АРУ, именно в момент наличия сигнала на входе. Это необходимо для отсутствия пульсаций в цепи регулировки АРУ. Всё. И время заряда этого конденсатора можно выбрать очень малым, и скорость разряда, именно таким как вам хочется, и время задержки, через которое начнётся восстановление чувствительности, можно сделать почти нулевым. И шумы в паузах, так же устанавливаете вы сами. Ну а настройки выбранные Игорем, мне так же не особо нравятся. Но это не значит что плохо работает сама интеллектуальная АРУ, хотя с АРУ по выходу с НЧ я связываться бы и не стал, всё в основном упирается в выбранные настройки. Сама интеллектуальность даёт только плюсы. А вот как вы её настроите, в основном дело вкуса.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #200 : Июнь 02, 2020, 09:33:56 pm »
Не  знаю, я привык к этому:
level 1: 57 (ефирной шум 7 MHz(?)) -> level 2: 59+40db (местный beacon, антенна - провод 1м)
без РРУ-контроль, без цепь для "умная АРУ" (ключевой елемент, вкл. по зад. уровень АТТ в цепь антенн"

Поэтому я ищу такие параметры, я к этому привык. Не хочу возвращаться даже для простых конструкций как "полевое QRP".
Не то чтобы мы не могли работать с каждым оборудованием ;).
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 09:40:09 pm от veso74 »

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #201 : Июнь 02, 2020, 09:42:24 pm »
фрагмент ефира из какой-то контеста

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #202 : Июнь 02, 2020, 09:50:16 pm »
Как Ваш сосед-киловатник, мое напрежение будет гораздо больше

Да хоть 100 кВт. Точно так же об лимитер ударитесь на 5 мс, потом АРУ просадит - глубина его регулировки существенно выше внутриполосной динамики тракта, просто сигнал будет искажён.
И я включу децибельник.  44443

А "удар" сколько? +10 дб. Моя бедная колонка ... Б-б-б-б.. Если Вам это нравится, мне не.

Да сломанная у Вас колонка, повторю, и наушники DT880 за $1000, и динамик 3ГДШ-2, и моя крутая трёхполосная акустическая система с неравномерностью АЧХ +-1 дБ в диапазоне 31 Гц...22 кГц с шестью усилителями общей номинальной мощностью 800 ЧЕСТНЫХ ватт, указанный Вами импульс воспроизводят без каких-либо проблем, и удара по ушам, по крайней мере, по моим.   cr123

 
И сейчас здесь обсуждается не сама работа интеллектуальной АРУ, а настройки выбранные Игорем.

Очень правильное замечание... 1yep

Ну а настройки выбранные Игорем, мне так же не особо нравятся.

А что бы Вы предложили в пределах того, что сделано? Естественно, никаких усложнений я вносить не хочу - это же радиостанция с размером меньше двух сигаретных пачек без оконечника.
Но зато с крутым компрессором, что для переносного маломощного аппарата, крайне важно... lol22
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 09:52:49 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #203 : Июнь 02, 2020, 10:03:42 pm »
фрагмент ефира из какой-то контеста
Так то же выброс 3-4 дБ вначале первой посылки. Между посылками чувствительность восстановится не успевает, поэтому выброс на последующих посылках минимален, но он так же есть. Ясно, что когда сигнал для регулировки АРУ берётся с тракта ПЧ, и в цепи самой регулировки задержка минимальна, выброс в начале отработки можно свести почти к нулю. У меня в тракте формирователя сигнала такая АРУ отрабатывает практически как ограничитель, просто отслеживая огибающую НЧ сигнала. Сам фронт нарастания какого то сигнала, пропущенный через КФ намного более затянут, по сравнению со временем отработки АРУ. Но и искажения в подобной системе практически те же, что и в обычном ограничителе. Я не знаю, может в этой станции и в самом деле нет возможности прижимать усиление по ПЧ. Но при интеллектуальной АРУ, картинка вполне может быть и покрасивее, чем выложенная вами.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #204 : Июнь 02, 2020, 10:06:03 pm »
Цитировать
Так то же выброс...
Запись в 2008-ом :) 100-раза менял до 2020-ом :) . А есть намеренно есть наклонный склон, а не ровная регулировочная х-ка. Так сделал как более удобным для меня (не смотреть на С-метр для сильной/слабой станции напр.). Мне более нормально так, чем равно 53..59+++.
Цитировать
... картинка вполне может быть и покрасивее, чем выложенная вами ...
Я не сказал, что это идеально. Схема одна из самых простых. Только АРУ по ПЧ.
RC = 10 MOhm/330nF, по 9 MHz. А реакция ефира другая. Не напрягает.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 10:15:30 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #205 : Июнь 02, 2020, 10:10:29 pm »
фрагмент ефира из какой-то контеста

И какой у них перепад уровней? Мне же тоже не вопрос увеличить время отката, сделав более плавным появление шумов, и будет точно так же, как и у Вас, но тогда же и слабый корреспондент после сильного может быть не услышан... pl33
Ну, и что более оптимально - пропустить начало этого слабого сигнала, или же, сделать плавным нарастание шумов?  cr123
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 10:16:49 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #206 : Июнь 02, 2020, 10:13:41 pm »
Только АРУ по ПЧ.
RC = 10 MOhm/330nF, по 9 MHz. А реакция ефира другая. Не напрягает.

Ну да, обычная АРУ по ВЧ с огромными искажениями, и вставкой шума между словами.
Зато фронты у телеграфа отрабатывает правильно... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #207 : Июнь 02, 2020, 10:16:10 pm »
Цитировать
И какой у них перепад уровней?
Я написал. S-метр не так сложен с свои показания :/
Цитировать
но тогда же и слабый корреспондент после сильного может быть не услышан..
Как слышете, один коресспондент на фоне еф. шумов (20м, ок 55), другой много 59++. Оба вместе слышаны.
Цитировать
Ну да, обычная АРУ по ВЧ с огромными искажениями ...
Ето по вашему. Хлопок реакции от НЧ детектор/интегратор и "дыхания ефира" от правое плато времяцепь АРУ, более раздражающие.
Цитировать
и вставкой шума между словами.
с RC = 10 мегаОм + 330 nF между словам шум нет.

Регуляция по ПЧ не так страшни. Даже с регулировка по второму затвору, даже в каскодной усилитель.
И даже с простыми схемами, без "мозгов" и "интелектах" в них.

Ниже: ПЧ: BF964, CA3028А, CA3028А



« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 10:29:38 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #208 : Июнь 02, 2020, 10:23:03 pm »
S-метр не так сложен с свои показания :/

Помимо тех прелестей простых АРУ с нулевым временем срабатывания, что я выше описал, оригинально на них слушается некомпрессированный сигнал, когда она за каждый пичок цепляется.
Речь вообще становится малочитаемой из-за постоянного дёргания уровня, не далее как вчера, в этом в очередной раз убедился.  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #209 : Июнь 02, 2020, 10:28:46 pm »
Как слышете, один коресспондент на фоне еф. шумов (20м, ок 55), другой много 59++. Оба вместе услышаны.

Ну-ну, Вы мне ещё расскажите, что у Вас с простой АРУ они друг друга не интермодулируют...

Регуляция по ПЧ не так страшни.

Да хоть где, если Вы снижаете время отпускания, соответственно, и искажения растут, даже при идеальном усилителе. Каким бы образом эту регулировку не осуществляли. Скажу более того - если у Вас переход с уровня 100 дБ на ноль проходит за время менее 1 с., Вы легко найдёте такие уровни, при которых интермодуляция будет существенно больше, чем на Вашей картинке...  pl33
У Вас сигнал от шума только на 44 дБ оторвался, проверьте, что там будет при +80, при +100 дБ, +120 дБ по искажениям... cr123 44443 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2020, 10:35:44 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет