Автор Тема: Синтезатор SI570 KSYN3A и др. решения из новых трансиверов  (Прочитано 29342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Сам лично замерял теми средствами которые позволяют -110дб мерить HP анализатор спектра.  Много писал об этом когда с Игорем его синт запускали в прошлом году. Там и фото  есть и Игоря Синта и СИшки тоже. (на ve3kf)
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Кварц 25-35МГц внешний. Можно внешнюю опору подать.
только 25 или 27 мгц , внешний такт в 5351 не приемлем.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Да пока не замахивались, обсуждаем, как сделано у одного буржуя, причем, скажем так - это лучший по чистости спектра синтез среди ценовой категории аппаратов до 2-3тыс $. Хотя и не без недостатков (щелчки там при смене сегментов перестройки и др.)
И они его смогли как-то привязать к опоре, через дополнительный синтез (сишка5351) и смеситель, подают результат в МК, тот видимо измеряет и подгоняет частоту, это уже не фапч, а скорее как цапч?

Насчет блок схемы внутри, видимо да, там СВЧ PLL с референсом от встроенного ддс и кварца, это современный вариант для "все в одном чипе".

« Последнее редактирование: Июль 02, 2019, 11:08:01 am от rtty »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Я настоятельно рекомендую начать новую тему об этом. Иначе  перемешаем синт и ддс. Я наигрался с сишками , поделюсь что знаю. Но начинать новую темы.... лучше вы))
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Я не против - пусть руководство форума отрежет в новую ветку все, начиная с:
Ответ #66 : Июнь 30, 2019, 15:54:03 »

назвать, к примеру "Синтезатор SI570 KSYN3A и др. решения из новых трансиверов"



Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Первое, что хочется сказать, что выход у сишки грязный, и все спуры и комбинашки дают изрядное улюлюканье по диапазонам. Первый тест который делал (у меня синт Игоря с тактом на 5351) когда боролся со свистульками - это тест пальцем на выход  сишки  cr123 cr123 cr123 если свистулька усиливалась то это комбинашка от этой сишки (у меня 2 сишки и 4 частоты в трансивере) , все закончилось на том, что я запаял ФНЧ на 3 кольцах в латунь, и то, маленький коокс длиной 2 см соединяющий фнч и сишку (серебро) успел нагадить. В целом это помогло. Так, что, сишка без фнч - .... сами знаете.
Это вся история про си5351.
570 по всем параметрам и рассказам чище.  И кварц у нее 54 мгц - этого хватит для тактирования синта Игоря на частотах 10-20МГц. Если оставить как основной синтезатор,  то нам надо на 10м диапазоне 80 мгц подавать. И то что гун там работает под ГГц не влияет потому-что стоит кварцевый генератор и вся микросхема как смеситель работает и вас не должно удивлять что синтез не чистый. А вот если брать более навороченные сишки с внешним тактированием и гуном по 15ГГЦ то здесь уже можно говорить о какой-то там чистоте сигнала и переходить к фазовым замерам.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
если свистулька усиливалась то это комбинашка от этой сишки (у меня 2 сишки и 4 частоты в трансивере)

Можно уточнить, т.е. две частоты с каждой мс СИ бралось? Народ рекомендует для макс. качества только одну частоту генерировать в 5351.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
для 2 МГЦ это не проблема, а вот для 8Мгц (2 пч) это было фатально. Ну и одна частота -это тональник на передачу, а там без разницы.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
только 25 или 27 мгц
А у меня 35МГц работали корректно :)
внешний такт в 5351 не приемлем
А это еще почему?
Сам лично замерял
Даташит на 570ю говорит что -132dBc при отстройке 10кГц и частоте на выходе 120мГц
А 5351 надо уметь правильно готовить - делитель с ГУНА на выход должен быть целочисленный и четный. Хотя конечно она проигрывает 570. Да и не может не проигрывать просто потому что ГУН у 570й работает на частоте в 5 раз выше чем у 5351. А это минимум 12дб прибавки фазовых шумов
то что гун там работает под ГГц не влияет потому-что стоит кварцевый генератор и вся микросхема как смеситель работает
Простите, как что она работает? :) Чего она и с чем там смешивает?
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
А это еще почему?
Даташит курил вдоль и в поперек, нет у него внешнего такта. То, что вы загоняли в него 35 МГц погоды не сыграет. Надо больше. под 100 и выше. Ну и естественно только целочисленное деление тут без вариантов. Во многих простых аппаратах они стоят и работают. У меня только пч 16 и 1 мгц (потом /2) так вот на 16 она плохо себя показала я фоток много выкладывал. То, что там -135 ФШ ...... я видел 70дб и тут же подключаю синт Игоря  и сразу -110дб (предел НР) причем не только 5351 я еще и осу смотрел и китайский ген. все они не лучше -80дб.

По такту еще скажу ...пришли мне генераторы 100МГц поделю их на 4 и получу чистый 25мгц и запущу  их на передачу только.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Измерване мое, 5,400 MHz, SAM-2 смеситель
Я не буду показывать двумя генераторами, с тр. BC549C и два кварца РГ-05 на 5,400 и 5,412 kHz, но они намного плохо от Si, даже плохо от Si5351 :).
« Последнее редактирование: Июль 02, 2019, 07:04:28 pm от veso74 »

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
А ето Si5351А: сравнение типа кварца: "лодочка" и smd TSX-3225.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2019, 07:02:41 pm от veso74 »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Веселин, а дайте больше информации, сколько напряжения на входе ? Есть атт по входу? ну и у них меандр.
Просто у меня ОСА сразу загибается от таких уровней. там 2.5 в выходит или 1.5  не помню уже.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Выход и у две ИС: прямоугольной сигнал. Если не так, то можно попробовать заменить измерительный щуп с низкоемкостным и поставьте нагрузка, напр. 50 Ом.

Выходное напрежение Si5351A: отвечая на 2 mA, reg 16. Выходное напрежение Si570: не мерил, но приближается к цифровому по pdf, при 3,3V.
Никакой меандр я и не пытался сделать: вх. напрежение к смесителя: ИС и посл. резистор, до мас. вх. напр. смесителя на диодах SAM-2 (напр. Uhet/(5..10). И IE-500 попрпбовал, результат тот же. Хетеродин: кв. генератор - выход: кварц-кондензатор к земле, есть и 56 Ом.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2019, 07:44:45 pm от veso74 »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
А ето Si5351А: сравнение типа кварца: "лодочка" и smd TSX-3225.
А "пол", это шумы измерительной установки, или реальные шумы синтезатора?И зачем выбирать такое малое разрешение панорамы. Можно выставить разрешение около 1 Гц, и сразу видим результаты в дБ/Гц. А что бы линия шумов была поровнее, выбираем усреднение за большее количество циклов.