Автор Тема: Синтезатор SI570 KSYN3A и др. решения из новых трансиверов  (Прочитано 29331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
на ней палки тоже актуально посмотреть по бокам от несущей

График синтезатора не нашел, а график передатчика в целом с нажатием ключа на 100Вт есть:
http://2.bp.blogspot.com/-fZ9gv-8J26o/ViYUya2QuyI/AAAAAAAABLQ/4vAo7Q9MF5c/s1600/Joel%2527s%252520K3%25252010-19-15%25252020%252520meter%252520phase%252520noise.bmp


А PLL из трансивера TS-890 такая - HMC829.
Схема синтезатора есть:
http://manual.kenwood.com/en_contents/attachDownload/94110
(последняя страница)
Как обычно, современные мелкие чипы.
Интегрированный СВЧ PLL и делитель внешний, к дел. от 1 до 8.


« Последнее редактирование: Июнь 30, 2019, 03:58:03 pm от rtty »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
График синтезатора не нашел, а график передатчика в целом с нажатием ключа на 100Вт есть:

 -141 дБ/Гц при 14 МГц 20 кГц, шумы довольно велики... cr123

А PLL из трансивера TS-890 такая - HMC829.

В даташитах на эту микросхему никаких чудес по шумам.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
-141 дБ/Гц при 14 МГц 20 кГц, шумы довольно велики

Это передатчик в целом, на полных парах, наверно нормально. Так же и кенвуд на передачу с мощностью дает -129dBc/Hz @ 20kHz, хотя синтезатор в чистую они же измерили -155.

В даташитах на эту микросхему никаких чудес по шумам

Видимо пост-делитель подчищает. Или всех просто обманывают :-)

https://www.kenwood.com/usa/com/amateur/ts-890s/main/images/img_section03_01.png
https://www.kenwood.com/usa/com/amateur/ts-890s/main/images/img_section03_02.png
1st Local OSC Phase Noise (14.1MHz)



Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
хотя синтезатор в чистую они же измерили -155.

А количество ГУНов неизвестно? И частотный диапазон их работы? cr123

Или всех просто обманывают :-)

Да вот как бы не так и было... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Не видел инфо по ГУН, можно у фирмы спросить, если конечно захотят сказать.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
можно у фирмы спросить, если конечно захотят сказать.

Попробуйте.  lllol Ну да, слабо верится, что не сужая полосу перестройки и не возясь с каждым ГУНом индивидуально, можно выше моей цифры по шумам прыгнуть. У меня, напомню, гарантированное сплошное перекрытие 40...80 МГц четырьмя ГУНами, естественно, все они с приличным запасом сделаны... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Фирма ответила, что в KSYN3A нет ГУН, там работает SI570 и триггер делит на 2.

Поскольку в этой си570 (интегральный СВЧ PLL) нет входа для опоры, а только внутри свой не супер стабильный кварц, они ее как-то хитро привязали к другой си (которая с входом для опоры, но сама похуже по спектру) - через смеситель, который 4кГц разницу выделяет и подает в микропроцессор, тот видимо меряет эти 4 кГц и новый код в си570 вывигает, если надо подстроить, как-то так понимаю принцип работы...  dontt44

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
там работает SI570 и триггер делит на 2

А, ну понятно, а какие там палки выскочат - так они и сами не знают.  44443
Кстати, не совсем понял -
интегральный СВЧ PLL
- PLL здесь при чём?  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
- PLL здесь при чём?

Он внутри сишки - Internal Oscillator Frequency f OSC 4850 — 5670 MHz. + куча делителей.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Он внутри сишки - Internal Oscillator Frequency f OSC 4850 — 5670 MHz. + куча делителей.

А, вот он какой северный олень! Теперь вспомнил - я в базу данных на рабочем компе эту микросхему внёс. Но особого применения ей не видел, т. к., на 74 МГц на 10 кГц у неё -132 дБ/Гц, т. е. на 16 МГц 145 дБ/Гц, что немного хуже, чем у меня, я у себя до 150 видел.  1999
С другой стороны, всё очень миниатюрно, только проц подцепляй.  1yep
Там по блок-схеме не очень понял - частота сравнения в каком диапазоне?  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Я тоже не понял, фирмачи очень сухо отвечают. На схеме указано 4кГц - что после смесителя, смешивающего выход с референсным синтезатором, заходит в пик-контроллер. Это как бы ЦАПЧ у них?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Это как бы ЦАПЧ у них?

Да фиг же его знает. Мне, кстати, и по самой блок-схеме, собственно сишки неясно, что там у неё за синтез внутри - не владею буржуйскими обозначениями узлов... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Есть перевод на русский описания чипа, если что-то понятно будет http://microsin.net/adminstuff/hardware/si570-si571-i2c-programmable-xo-vcxo.html

Так понимаю, это интегрированный кварцевый генератор и СВЧ PLL с многократным делением выходной частоты, по какой-то их фирменной технологии, детально, как обычно не объясняют. Может быть более грамотные в цифровых делах коллеги Relayer или ra0ahc что-то дополнят.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Ох куда вы замахнулись   rrr7777
Ну смотрите , один диапазон в среднем 200кгц , умножаем на 2 из-за триггера перед смесителем получаем перекрытие 400кгц в чистом виде . 570 имеет возможность 330 кГц менять примерно . Т.е. перестраивать плл пару раз на диапазон в результате будет явный щелчок в момент смены частоты. Эти щелчки есть на всех буржуях. Но даже при всех плюсах 570 вы пропадёте на фазовые шумы и всякие комбинашки. Фазовый шум вы максимум выдавите -80дб. Зачем затевать сложную схемотехнику под такой синтез, только для тестов если. Статья написана в розовых очках. Общие понятия - да. Под такой синтез только трансивер выходного дня.
В качестве опоры для Игоря тоже не пойдёт из-за кварца внутри. Нужна внешняя опора с заведомо большой частой эксплуатации тогда делители будут качественней работать! 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Так понимаю, это интегрированный кварцевый генератор и СВЧ PLL с многократным делением выходной частоты
Внутри СВЧ ГУН работает в даиапазоне 4-6ГГц. Петля ФАПЧ с дробным кожффициентом деления реализована на основе DDS и замыкается на встроенный кварц 56МГц. ГУН делится ЦЕЛОЧИСЛЕННО и подается на выход. Это если вкратце.
У 5351 архитектура несколько другая - ГУН в районе 600-900МГц. Кварц 25-35МГц внешний. Можно внешнюю опору подать. ГУН на выход может делиться как целочисленно так и дробно (тоже через чтото типа а-ля-DDS)
Фазовый шум вы максимум выдавите -80дб
На какой частоте? Аргументируйте
« Последнее редактирование: Июль 02, 2019, 10:57:09 am от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)