Автор Тема: Универсальный Цифровой Блок Управления (ЦБУ) всем трансивером  (Прочитано 101026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Клавиатура сдалась  lol22
После 4 часов танцами с бубном вокруг компа - кнопки заработали всё 32шт. Мои опасения  за длину и толщину дорожек не подтвердились. РСА9555 превосходно и логично отработала прерывания. Дребезг наверное есть, но из-за структуры программы (два потока) и временных задержек в коде  их не заметно. Вариантов при котором возникают случайные срабатывания или ошибочный код нажатой кнопки не может быть в принципе.

Верхние 4 линии работают на выход с нормальным уровнем (в момент ожидания нажатия) =0. Нижние 8 выводов работают на вход с лог уровнем=1 (ага вот так странно). Такую структуру позволяет сделать РСА9555, любые выводы и количество могут работать как на вход так и на выход в разнобой. Я давно уже вынашивал схему клавы, но сделал только сейчас. Причем я тестил енкодеры и LED, а клаву не тестил и сделал и схему и печатку на удачу. Ни каких подтягивающих резисторов не понадобилось. Просто после нажатия на кнопку с выходных выводов подается (в матрице 4х8) лог 0 на входные, что в свою очередь вызывает прерывания, которое я и отлавливаю. После этого со скоростью света в 4 итерации я по очереди выставляю лог0 на одном из 4 выходов и считываю входные выводы, и если код отличный от 0xff (все входы в лог 1) то значит в этой линии была нажата кнопка. В результате появляется код нажатой кнопки (в том числе в энкодерах).

И даже уже ночью сделал переключение LEDs диапазонов.

Чтобы был понятен масштаб работы по программированию , то все ,что я сделал за 2 дня (включая работы на работе rrr7777 ) и если представить, что вся работа это алфавит от А до Я - это тянет, всего лишь, на первую букву в алфавите "А" и еще пипец сколько делать надо.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Еще раз покажу классную микруху ....
у нее есть возможность переключать 9! пинов, как раз  9 диапазонов. Адрес 0...8 (4 ноги) - экономно!

Место применение : дпф, фнч, гуны(с диодами), LEDs
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Кстате, я не смог завесить систему когда крутил два одновременно энкодера!  1999
Даже если прерывание придет последовательно с долей мксек, когда "там" еще обрабатывает предыдущий щелчок энкодера, то оно встанет в очередь и будет ждать пока его обработают.  Всё корректно
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Такую структуру позволяет сделать РСА9555
Четыре года назад в самой первой версии синтезатора на Si5351 у меня стояла матричная клавиатура на 16 кнопок (4х4). Реализация на PCF8574. Программное подавление дребезга.
Кстати зачем вам столько кнопок? Не проще ли сделать одну кнопку Fn и в зависимости от ее состояния повесить на каждую кнопку по две команды? Я у себя в синтезе таким образом сократил клаву с 16 до 6 кнопок сейчас :) Ну и синтез размером с пачку сигарет получился. На борту кстати две Si5351 тактируемые от одного TCXO и одна Si570 :)
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2020, 12:07:23 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Отличный вопрос , Андрей, я сам много раз его себе задавал и даже вообще не хотел кнопок, только валкодер и точ. И я даже сделал трансивер с 8 ю кнопками и по 4 функции на каждую rx tx tuner ant. Каждый ряд управлял своими функциями. И все бы было хорошо пока я не привёз трансивер на контест , на нашу коллективку. И именно там мне объяснили , что ни кто не будет разбираться с твоими функциями да ещё и монитор такой мелкий где функции и приводились. Разгром полный по эргономики. Не смотря , что приём и динамика соответствовали запросам, но количество кнопок оказалось роковым. Отсюда и такое вольное количество кнопок и энкодеров. По морде теперь выше на 3 см и длиннее на 5 см , зато будет по глубине на 10 см меньше.
Три РСА шки , отдельная  шина  и2с и ещё всякие няшки влезли на тааакую морду.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
И именно там мне объяснили , что ни кто не будет разбираться с твоими функциями да ещё и монитор такой мелкий где функции и приводились. Разгром полный по эргономики.

Абсолютно согласен с коллегами. Лазить по меню и подменюшкам лично для меня - последнее дело.
Основные органы на морде должны быть с прямым доступом. И быть ощутимыми руками, а не только глазами. Даже двухходовка для меня неприемлема абсолютно.
Это то, что один раз настраивается, можно в несколько ходов прятать.
Даже в последней версии, где только у АРУ три тумблера и три трёхпозиционных переключателя, всё это впрямую ставлю. dontt44  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Еще раз покажу классную микруху ....
у нее есть возможность переключать 9! пинов, как раз  9 диапазонов.

Там только 8 бит, где взяли 9й пин, или схема управления диапазонными делами составлена так, что какой-то диапазон вкл без питания реле?

Ну и синтез размером с пачку сигарет получился. На борту кстати две Si5351

Опубликован будет? Пока видел с одной си5351+570.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
В этом и прикол , что эта микросхема умеет все в 0 пины выставлять. Смотрите светодиоды как включены - их там 9
И это уже работает! Ночью вчера проверил.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Не универсальное решение, диапазонную 4-проводную шину лучше пускать под классическую ИД10 для этого дела, у которой 10 выводов.

Или пару этих HC238-тых по входу в параллель, через демультиплексирование ноги (E1...E2)
Тогда уже для 50 и 5МГц будут ноги, или кому особо надо - какой-то хулиганский диапазон в запас ввести.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
по 4 функции на каждую
4 функции на каждую - это аццкий перегруз. а вот две - это вполне нормально. при этом более часто используемые выводятся на первый план, а менее - на второй.
Опубликован будет?
будет но чуть позже. пока работаю над кодом
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Ну или ид10 тоже нормуль, главное один корпус и цена 3 копейки. По итогу я на 16 пинов посадил в районе 25 светодиодов.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
будет но чуть позже
-  Андрей ,а мы все ждем этот наверное не дождемся..
 - http://dspview.com/viewtopic.php?f=22&t=202

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
4 функции на каждую - это аццкий перегруз
да, но ,а что делать ,ведь надо функции вводить, которые запланировал. Там же тюнер и авто и ручной и для прима тоже, переключение антенн, боковые, виды,  и тд.
Самые активные rx tx там все кнопки битком забиты. на остальных двух половина только. Странно что вы всего 12 функций ввели simple radio однако.  У меня изначально задача стояла: контест радио сделать, да сейчас такие навороты которые я планирую только под контест заточены. И кстати, как и планировал отдельная ручка АРУ - это угол наклона возврата ару и задержка (нижняя полочка) на этом энкодере будет
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2020, 06:58:45 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Продолжаем тренировки по прикладному программированию ....

Сегодня на очереди регулятор громкости САТ5138 - дешманская микросхема с 0...127 шагами ,10к
Простое программирование одной командой.

Недостатки: не тянет по ИМД более чем 60мВ 2-тона по входу. Или 10к блокирует вход ТДА2030 или просто сама глючит. ИМД до 60мВ -75дБ. Но по моим ушам такая громкость явный перебор, так что оставляю. Сперва ее питал от 3.3В потом переключил на 5В и ситуация улучшилась до выше сказанной. Еще недостаток: если на входе тихо и начинаешь крутить громкость, то на участке 0..40 есть слабые щелчки, далее они уходят. Но я еще по адау1701 помню, что скачкообразное изменение громкости вызывает ступеньку и стук. И чем больше разница тем громче стук. Еще недостаток (незначительный): много оборотов  энкодера, хотя основная громкость появляется 0..30 шагов. Можно ввести шаг конечно, но потом если будет раздражать.

« Последнее редактирование: Февраль 14, 2020, 06:53:40 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Логарифмическое изменение больше подходит для НЧ усиления.