Автор Тема: <полу>Автоматический тюнер  (Прочитано 10069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VA7KL

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 142
  • ex-VA7FFT
<полу>Автоматический тюнер
« : Декабрь 03, 2019, 07:44:27 am »
Предлагаю обсудить тему тюнера для УМ 500 Вт. В частности:
- делал ли кто нибудь тихий тюнер на бинокле Гончаренко:
http://dl2kq.de/ant/3-109.htm
http://dl2kq.de/ant/3-108.htm
- реально ли настроить тюнер на мощности 1 Вт
- насколько необходим процессор для настройки тюнера.. если алгоритм найден, не стоит ли его реализовать на логике, компараторах и т.д.? Единожды сделанный, даже на 30ти чипах, он работал бы для всех. С одной кнопкой Tune, в противоположность тому же Элекрафту с длинной последовательностью кнопок на разных корпусах.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: <полу>Автоматический тюнер
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2019, 11:06:43 am »
У меня в усилителе тихая настройка сделана вот так...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: <полу>Автоматический тюнер
« Ответ #2 : Декабрь 03, 2019, 11:17:45 am »
КСВ 1.1 вполне измеряется, как, естественно, и то, что больше.
Правда, в режиме реальной работы, КСВ мерить не получится.
Ну, а если подать прямо на секцию 1 Вт, без делителя, так тоже никаких проблем нет, за исключением того, что КСВ по выходу передатчика в режиме настройки может возрастать до двойки.
В принципе, именно как КСВ-метр данный прибор можно использовать только в том случае, если напряжение на мосту стабильно и не зависит от измеряемого сопротивления (с делителем, как у меня на схеме это условие выполняется), но, как индикатор точной настройки тюнера, мост можно использовать без всяких дополнительных условий, лишь бы напряжение на входе превышало 3 В действующего - только в этом случае гарантированно можно будет настроить тюнер на КСВ менее 1.1.
Повышение входного напряжения на секции приведёт к бОльшей точности настройки, так, к примеру, при 1 Вт (7.07 В), гарантированно измеренный КСВ будет уже порядка 1.05... 123123 1999
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: <полу>Автоматический тюнер
« Ответ #3 : Декабрь 03, 2019, 11:19:25 am »
насколько необходим процессор для настройки тюнера

Именно на трёх-четырёх десятках простейших микросхем, у меня и был сделан тюнер. Документация, увы, утрачена, восстановить со временем, полагаю, не вопрос... 1yep pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: <полу>Автоматический тюнер
« Ответ #4 : Декабрь 03, 2019, 12:12:21 pm »
Пытался сделать подобное .
С мостом (почти как у Игоря) упёрся куда "крутить" L и С . КСВ 2 может быть и при Rа=25 ом  и при Rа=100 ом .
Перебрать туже С с шагом 1пФ от 0 до МАХ долго (включил реле , подождал как устаканятся переходные ,
замерил , следующий цикл ) .   А ещё L надо "покрутить" .
Вариант измерил входное антенны , рассчитал согласование , включил нужные L  С намного быстрее .
Но чем коммутировать при 500 вт , нужно будет 30-40 релюх ?
Поэтому в железе не делал .

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: <полу>Автоматический тюнер
« Ответ #5 : Декабрь 03, 2019, 01:36:25 pm »
Но чем коммутировать при 500 вт , нужно будет 30-40 релюх ?

Да там 21 хватит за глаза - Г-согласующее 10 конденсаторов с двукратной разницей в ёмкости, и столько же катушек. А одна релюха перекидывает батарею конденсаторов со входа на выход катушки...  123123 pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: <полу>Автоматический тюнер
« Ответ #6 : Декабрь 03, 2019, 02:08:55 pm »
упёрся куда "крутить" L и С . КСВ 2 может быть и при Rа=25 ом  и при Rа=100 ом .
Предположу что имея два-три замера ксв с разными параметрами цепи согласования можно определить комплексный импеданс нагрузки и знак реактивки. Вопрос в точности измерения ксв
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: <полу>Автоматический тюнер
« Ответ #7 : Декабрь 03, 2019, 02:11:08 pm »
2 в десятой степени 1024 , не знаю для сурогаток хватит ли . Прикидывал 15-16 разрядов делать.
Даже 21 штука вч реле - по карману долбанёт не хило .
Ну и размеры ...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: <полу>Автоматический тюнер
« Ответ #8 : Декабрь 03, 2019, 02:18:28 pm »
Вопрос в точности измерения ксв

Да-да, там, конечно же, точность вычисления импеданса будет плюс-минус лапоть, но, в любом случае, это, наверное, лучше, чем перебором гонять.
Хотя, помнится, какой-то я описывал алгоритм на ve3kf, там ещё, у Геннадия (или не у него, хотя, по-моему, у него, он на CQHAM его выкладывал) какой-то червяк был, на который я указывал, с год назад, наверное, было, в во, КСТАТИ, там же и Сергей его пытался реализовать, нужно его трясти нещадно... 1999 cr123 123123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: <полу>Автоматический тюнер
« Ответ #9 : Декабрь 03, 2019, 02:21:29 pm »
2 в десятой степени 1024 , не знаю для сурогаток хватит ли .

Да хватит, у меня сто лет назад, даже пресета была под это дело, правда, она без лица, и я сам уже вряд ли вспомню, как ей пользоваться.
Там, типа, задаёшь комплексное сопротивление антенны, а она выдаёт оптимальные цифры из базы конденсаторов и катушек.
Проще по новой написать, чем искать старую, и в ней разбираться... cr123
Но там самого алгоритма перебора не было - вычислялись нужные ёмкости, по заложенным вычислялся КСВ, и брался наилучший вариант. Т. е., сам алгоритм настройки там не использовался... lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2019, 02:23:17 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: <полу>Автоматический тюнер
« Ответ #10 : Декабрь 03, 2019, 02:25:27 pm »
Предположу что имея два-три замера ксв с разными параметрами цепи
Я решить не смог.
Допустим Ra=R+jZ измеритель (КСВ метр)  покажет Raи=корень(Rквадрат + jZквадрат) . И как из этого знак Z вытянуть ?
Да и R как правило не известно . Решений множество какое верное ?

КСВ измерить уже не проблема .

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: <полу>Автоматический тюнер
« Ответ #11 : Декабрь 03, 2019, 02:33:49 pm »
Но там самого алгоритма перебора не было
Перебираем два по 1024 . 1024*1024=1048576 . На каждый 0.5 сек и того 8738 минут .
Перебор не выход .

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: <полу>Автоматический тюнер
« Ответ #12 : Декабрь 03, 2019, 02:34:06 pm »
Я решить не смог.

Не, я сразу за Маткад не рвану - есть пока чем заняться, но, чисто интуитивно, мне кажется, что Андрей прав - с двух замеров при известных параметрах СУ комплексное сопротивление должно вычислиться, ну, на край, с трёх...  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: <полу>Автоматический тюнер
« Ответ #13 : Декабрь 03, 2019, 02:38:03 pm »
Перебор не выход .

Да нах там перебор, там алгоритм есть, я свой давал, трясите ra0ahc, он, как раз-то и пытался делать автомат, правда, не помню, насколько успешно... 123123

У меня ж работала эта фигня, только там плата размером с полдипломата была... lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2019, 02:40:05 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: <полу>Автоматический тюнер
« Ответ #14 : Декабрь 03, 2019, 10:14:04 pm »
с двух замеров при известных параметрах СУ комплексное сопротивление должно вычислиться, ну, на край, с трёх
С СУ я математику не щупал но сделал и успешно работает антенный анализатор SWRMouse. Принцип действия - делаем замер КСВ нагрузки с последовательно подключенным образцовым резистором (50ом) и без него. Далее решаем систему уравнений и получаем активное и реактивное сопротивление. Но знак реактивности с двумя замерами определить невозможно, нужен уще один замер, и лучше с последовательно включенной реактивностью. Я думаю с СУ будет примерно что-то похожее
Но опять же повторюсь - все упирается в точность измерения КСВ при больших значениях
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2019, 10:17:21 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)