Автор Тема: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?  (Прочитано 144365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #405 : Февраль 13, 2020, 06:08:02 pm »
А что, карбонильное железо не ферромагнетик?
Ну я тебе и ответил - ОТ ЛУКАВОГО.

Я тоже не против латуни, но вот сумеешь ли ты с ней удержать добротность в мелкой катушке хотя бы на уровне 50 - интересный вопрос.
А на кой мне заниматься мазохизмом? ))) Нужна добротность - увеличиваем диаметр катушки, увеличиваем соотношение диаметра катушки с диаметром сердечника, увеличиваем соотношение размера экрана с диаметром катушки. И получаем любые разумные добротности.

Хотя ставить высокодобротные контура в тракте ПЧ - каменный век...

У меня только с 8-миллиметровом каркасом это получается, да и то только тогда, когда латунь ввёрнута примерно на четверть.
А при полностью ввёрнутом сердечнике, и 40 не достигает, в то время, как добротность без сердечника не менее 100 - см. картинку... 123123
А в четвертушке в каскадах за КФ, хотелось бы хотя бы 50 иметь. 
У меня есть плавящиеся сердечники (в пластике какое-то вкрапление, резьба 6 мм.), они у нас на заводе 30 лет назад были списаны, никаких проблем с линейностью у них не наблюдаю, даже при использовании в диплексерах лучших по динамике монстров.
Конечно же, задавшись целью, и сделав нагруженную добротность безобразно большой, можно любой сердечник вытянуть на нелинейность, но при разумном их использовании, порчу параметров своих аппаратов, видел пока что только у СЦР из трактов ПЧ ламповых телевизоров, и у кольцевых сердечников (если они в резонансной цепи).
Абсолютное же большинство имеющихся у меня, не вносят в моих схемах абсолютно ничего, причём, есть и какие-то хрупкие сердечники с резьбой М4, есть и какая-то фигня с коричневатым отливом.
А вот во входных полосовиках, где по определению нужна высокая нагруженная добротность, конечно же, у меня идёт только пластик... pl33 lol22
Катушечка как у тебя на снимке - от р/ст "Пальма". Я на таких сверхузкие ДПФы делал (ширина строго по границам диапазона, а кое где сильно поуже - например, 10-ка на 4 поддиапазона дробилась, 20-ка на два (отдельно CW и отдельно SSB)) Сердечники разумеется только латунь, часть этих контуров именно ей и комплектуются.

А ферромагнетики... Они даже при согласовании... ЭМФов интермод портят )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #406 : Февраль 13, 2020, 07:58:04 pm »
А на кой мне заниматься мазохизмом? ))) Нужна добротность - увеличиваем диаметр катушки,

Совершенно логично, только получаем четвертьмонстра размером с чемодан... lllol

ставить высокодобротные контура в тракте ПЧ - каменный век...

С низкодобротными ещё каскад придётся добавить... cry333

Катушечка как у тебя на снимке - от р/ст "Пальма". Я на таких сверхузкие ДПФы делал

Да там с 3 мкГн выше 100 добротность на 7 МГц не сделаешь, хоть обкакайся. Соответственно, и ДПФ получатся... 44443

А ферромагнетики... Они даже при согласовании... ЭМФов интермод портят )))

Да у меня в этом же СМД варианте стоят в диплексере. Скрыпник без них 108 дБ (ну нет пока что кварцев лучше), с ними - тоже 108.
Если ты занимаешься извращениями, нагоняя высокие нагруженные добротности у своих катушек (и, соответственно, огромные резонансные токи), то у тебя, и латунный сердечник может на нелинейность вылететь.  444tom  cr123 44443 pl33
Понятно, что есть сердечники убитые, а есть и неубитые. Замкнутые убиты все, с разомкнутыми - как попадётся.  lol22
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2020, 07:59:35 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RX3QCI

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #407 : Февраль 25, 2020, 05:30:33 pm »
Спрошу  здесь  .  Схема СиС   025-5  .  Есть  готовый  КФ  330 ом    8.863 мгц  .  Правильно  ли  сделаю  ?  Пересчитал  контур  в  коллекторе  на  характеристическое  сопротивление   330 ом  .    5.9 мкГн   и  54 пф  .  КФ  напрямую  подсоединить  на  коллектор  . 1. Можно  так  ?  ,  нет  подводных  камней  ?  2.  Резистор  параллельно  контуру  нужен    и  величина  ?  (  Выход  КФ  330  ом  на  вход  каскада  80  ом  как  уже  видел  у  Вас   -  через  транс  2 к 1   (  не  знаю  правильно  ли  обозвал  ) )

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #408 : Февраль 25, 2020, 07:44:37 pm »
Есть  готовый  КФ  330 ом    8.863 мгц  .  Правильно  ли  сделаю  ?

Нет, неправильно.  dontt44
Характеристическое сопротивление контура это то реактивное сопротивление, которое имеют конденсатор и катушка на резонансе. А параллельное активное сопротивление потерь контура на резонансе, можно вычислить как произведение характеристического сопротивления на добротность контура, т. е., если предположить, что КТ610 идеален, то в Вашем случае при добротности контура, положим, 50, выходное сопротивление каскада будет 330*50=16.5 кОм - в эти же 50 раз выше, чем нужно для согласования кварцевого фильтра.  1yep
Поэтому, оставьте катушку ту же, что у меня, параллельный конденсатор рассчитайте по известным Вам формулам, а параллельно контуру поставьте резистор, равный характеристическому сопротивлению своего КФ, который подключайте на коллектор непосредственно... pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RX3QCI

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #409 : Февраль 25, 2020, 08:54:26 pm »
 1yep

dsp

  • Гость
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #410 : Февраль 28, 2020, 07:37:18 am »
Игорь, сколько вольт в смеситель четверть монстра с передатчика можно вливать сигнала?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #411 : Февраль 28, 2020, 12:12:47 pm »
Игорь, сколько вольт в смеситель четверть монстра с передатчика можно вливать сигнала?

Больше 200 мВ действующего я бы не давал. У себя в монстре вообще 100 даю.
Ничего невозможного нет

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 384
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #412 : Февраль 28, 2020, 01:14:22 pm »
 
в смеситель четверть монстра с передатчика
dsp, разъясните пожалуйста, как это? Вы DSB на вход, или что-то другое dontt44

dsp

  • Гость
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #413 : Февраль 28, 2020, 02:52:55 pm »
Допустим есть чисто гипотетически формирователь SSB сформированный на частоте ПЧ. Интересует сколько сможет скушать смеситель четвертушки без искажений.

А сигнал с передатчика подавать на выход смесителя можно? (туда, где подключается диплексор)
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2020, 03:15:17 pm от dsp »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #414 : Февраль 28, 2020, 03:09:16 pm »
А сигнал с передатчика подавать на выход смесителя можно?

Сигнал с формирователя 9 МГц?  44443
Ничего невозможного нет

dsp

  • Гость
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #415 : Февраль 28, 2020, 03:12:42 pm »
500кгц формирователь.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #416 : Февраль 28, 2020, 03:26:24 pm »
Не вопрос... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #417 : Март 02, 2020, 09:03:42 pm »
Игорь, собрал на 1 плате на выводных деталях 0237(правда детектор на 74НС4053)-0921-0350-УНЧ на 1- ой TDA2030 + S-метр. Как настроить лимитер? Уже при 100 мкВ на входе светодиоды немного подсвечиваются - это нормально? Подстроечники в среднем положении.
Усиление с CW фильтром меньше, чем с SSB. Номиналы на схеме 0921 правильные? Коммутация фильтров на HEF4066 и паре КТ3102, далее ОУ повторителем и на УНЧ.
И еще. Была такая АРУ 0428, там через PRAB37 она делалась растянутой.  У Вас сохранилась эта схема? У меня она только распечатанная, файл что-то не нашел  dontt44. По ней тоже есть вопросы, но без схемы пока не о чем говорить. Если не найду файл - придется фотографировать распечатку.
Полная схема всего НЧ тракта нарисована в карандаше, но она на 2 листах А4 склеенных в длину. Пока не знаю как отсканировать.
Получилась плата 12 корпусов микросхем в ДИП корпусах + 1 SMD AD8307 и TDA2030. Совсем не игрушка  lol22
« Последнее редактирование: Март 02, 2020, 09:45:52 pm от RC3U »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #418 : Март 02, 2020, 10:43:16 pm »
Методика проверки и настройки следующая.
Во-первых, подав на вход 10 мкВ, Вы должны убедиться в том, что на выходе 0237 после настройки всех контуров в резонанс, присутствуют именно 500 мВ, обозначенные на схеме.
Понятно, что возможны некие вариации из-за отклонений номиналов резисторов, т. е., диапазон грубо говоря, 400...600 мВ.
Далее, на плате 0921, опустив подстроечник "Уровень лимитера" в нижнее по схеме положение, вращая подстроечник на входе, выставляете на контрольной точке 1 В - подстроечник, как раз, компенсирует возможный разброс выходного напряжения на выходе 0237.
После этого, вдвое увеличиваете сигнал на входе 0237, и медленно поднимаете вверх подстроечник "Уровень лимитера", добиваясь начала подсечения синуса на контрольной точке. Понятно, что в этом случае, порог лимитирования будет 6 дБ. Если хотите, можно ставить любой, к примеру, с последним вариантом АРУ, если не злоупотреблять увеличением времени срабатывания, вполне пойдёт порог и 3 дБ, но я себе обычно всё-таки, ставлю 6 - по ушам не бьёт совсем.
Потом, возвращаете входной сигнал в исходное состояние (10 мкВ), и убеждаетесь в том, что на телефонном выходе 0921 присутствует тот же 1 В.
Можете и в равномерности АЧХ убедиться, сама по себе схема где-то в районе 2 кГц даёт небольшой всплеск порядка 1 дБ - это из-за округления номиналов в фильтрах до стандартных значений.
В общем-то, и всё...

 
Номиналы на схеме 0921 правильные?

Правильные.

Усиление с CW фильтром меньше, чем с SSB.

Бред. Ищите косяки... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #419 : Март 02, 2020, 10:48:38 pm »
после настройки всех контуров в резонанс
Каких контуров? 0237 для 1 ПЧ. Сильносигналка не собрана. Подаю на вход детектора. Ну а в остальном понятно.