Автор Тема: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?  (Прочитано 135153 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #15 : Июнь 13, 2019, 01:12:22 am »
Цитировать
... сомневаться смешно ...
Я не сомневаюс, повторю. Неточно понимали меня (языковой барьер вероятно: русский не мой язык и я не хорошо его понимаю, что спорить).

Хочу для себя сделать вйвод о то, что есть на столе и о Вашем аппарате. Но если Ваш аппарат не от антенна до динамик, то я не могу сравнить даже "виртуально". Т.е. нет у меня стимуль взять какой-то Ваш блок (как принципная схема) для повторения для моего будущего трансивера (а и не буду повторять все блоки, ето понятно). Все просто. Если говорим о чувствительност приемника, то чувствительност от антенна до динамика. Другое - вх/вых параметри блока.
---
Цитировать
но у меня АБСОЛЮТНО ВСЕ схемы появляются вначале в виде математических моделей .. и, большинство идёт в производство
ОК, ето Ваш подход.

Для меня ето хобби - можно делать, а можно и не делать :) .
(Я говорю в понедельник: в субботу сделаю приемник ... в субботу: давай, я спаяю приемника на следующей неделе ... lllol )
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2019, 01:43:31 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #16 : Июнь 13, 2019, 01:14:18 am »
Но если Ваш аппарат не от антенна до динамик, то я не могу сравнить даже "виртуально".

Там от антенны до динамика всё и получите, что я написал. Даже, подозреваю, чувствительность может быть и чуть выше, если входным ДПФ её не грохните... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #17 : Июнь 13, 2019, 01:18:29 am »
чувствительность может быть и чуть выше
Чувствительность и не нужна на КВ, нормальная (не хорошая, конечно) КВ антенна у меня есть. С нормальная антенна и супер-аппарат и напр. приемник В. Полякова с Пxxx, MPxx, КТxxx транзистори на КВ слышно почти одинаково. И с таким же большим удовольствием для меня, это хобби, не рекламной параметр для продажи например.


« Последнее редактирование: Июнь 13, 2019, 01:25:13 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #18 : Июнь 13, 2019, 01:29:20 am »
Чувствительность и не нужна на КВ

Ну, так никто и не мешает снизить усиление первого каскада, динамика только вырастет.  1yep
Вот, кстати, вытащил с ve3kf свои картинки.
Внутриполосный интермодуль четвертьмонстра с ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ АРУ с большими кварцами...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #19 : Июнь 13, 2019, 01:30:32 am »
Сильносигналка четвертушки на четвёрках J310 с маленькими кварцами... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #20 : Июнь 13, 2019, 01:33:25 am »
Я знаю, что есть у Вас модули, знаю о "сгущенки" (слово: вообще не понимаю что ето, но понял: важен листовой материал :) ), знаю что измеряли. Не знаю параметри в целиком RX тракта.
---
Я только написал что меня интерует. Не обращайте внимания!
Буду читать с интересом темы!
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2019, 02:17:31 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #21 : Июнь 13, 2019, 01:35:21 am »
Я знаю, что есть у Вас модули, знаю что измеряли. Не знаю параметри в целиком RX тракта.

А как же я не соединяя модули, смог бы снять картинку, что выше на анализаторе?
Там ведь искажения ВСЕГО тракта - сильносигналка+слабосигналка+ общая АРУ... pl33
Со входа смесителя до выхода НЧ слабосигналки.  lol22
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2019, 01:39:07 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #22 : Июнь 13, 2019, 01:43:33 am »
Кстати, на картинку внутриполосных искажений четвертушки с большими кварцами, хотел бы обратить внимание и RK4CI... pl33 123123
У меня все простые мобильные станции именно по такой топологии сделаны.  1yep
У некоторых аж по 13 кварцев стояло в КФ.
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2019, 01:47:23 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #23 : Июнь 13, 2019, 01:57:39 am »
о "сгущенки" (слово: вообще не понимаю что ето, но понял: важен листовой материал :) )

Вот что такое "сгущёнка"... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #24 : Июнь 13, 2019, 02:01:04 am »
данная конструкция вовсе не игрушка - по крайней мере, трансивер Дроздова побивает легко
Игрушка она и останется игрушкой. А трансивер Дроздова достаточно легко модернизируется. Вернее, сейчас нет абсолютно никакой необходимости повторять Дроздова 1 к 1. А в этом варианте, как ни крути, только один КФ. Даже подчистку воткнуть некуда. КП применённого фильтра, по уровням -6 и -60 дБ равен 1,8. Такой у меня в качестве основного стоит. При этом, имеет достаточно пологий верхний скат. Так как ни на выходе  сильносигналки, ни в тракте слабосигнальной части нет подчистки, то на детектор поступит и полезная боковая, и весь мусор нерабочей боковой. Фильтр в тракте НЧ подавит только те сигналы, что находились в рабочей боковой. Всё что проникло через КФ в нерабоче боковой, наложится на полезный сигнал. Получить подавление более 80 дБ при одном фильтре может и можно, но весьма проблематично. У себя из за этого разбил основной фильтр на две банки. Только тогда шагнул за циферку 100 дБ за полосой пропускания. Поначитавшись же ваших обещаний, некоторые и в самом деле засунут всё на одну плату величиной в ладошку. Получат ли они в этом случае избирательность по соседнему каналу хотя бы -60 дБ, неизвестно. Подчисточники ведь не так просто ставят почти в любой конструкции. У вас же его и при желании приткнуть некуда. Конечно, при переносе на более низкую ПЧ, да с дополнительной фильтрацией, эти вопросы как бы отпадают. Но пропадает главная изюминка, простота.
 Например я считаю, что всё так же просто модернизирую своего Дроздова. И читать про то, что эта игрушка его легко уделает... Как то и не смешно.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #25 : Июнь 13, 2019, 02:12:24 am »
Так как ни на выходе  сильносигналки, ни в тракте слабосигнальной части нет подчистки, то на детектор поступит и полезная боковая, и весь мусор нерабочей боковой.

Только не мусор (там его нет - КФ съел, а то, что не съел, и у Вас тоже будет), а белый шум, который снизит чувствительность с базы каскада за КФ на 3 дБ. Но полмикровольта со входа смесителя, всё равно, получится...

Получить подавление более 80 дБ при одном фильтре может и можно, но весьма проблематично.

Не согласен, у меня вот такая штучка осталась, завтра проверю... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #26 : Июнь 13, 2019, 02:18:53 am »
Поначитавшись же ваших обещаний, некоторые и в самом деле засунут всё на одну плату величиной в ладошку. Получат ли они в этом случае избирательность по соседнему каналу хотя бы -60 дБ, неизвестно.

Не, ну если я пишу, что у меня что-то с ладошку, то я за это реально отвечаю. И то, что там избирательность СУЩЕСТВЕННО выше 100 дБ, за это тоже.
Вот прикиньте - у меня с конца 80-х серийно шла аппаратура с миниатюрными КФ на 21.4 МГц - см. фото, причём, с двух сторон этого чуда стояли контура - гляньте размер...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #27 : Июнь 13, 2019, 02:22:08 am »
Так вот, несложно заметить, что расстояние у фильтра между входом/выходом всего-навсего 15 мм., входное/выходное сопротивление что-то в районе килоома.
А теперь - внимание - с этим фильтром на частоте 21.4 МГц (в 2.4 раза выше), ГАРАНТИРОВАННОЕ подавление соседнего канала при совсем малой экранировке было 80 дБ. Гарантированное! По жизни было больше. А Вы почему-то решили, что при намного бОльшем расстоянии между выводами и меньшей частоте нельзя получить 100 дБ?
Да там и 140 как с куста делается. Если не кривыми руками... 44443
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2019, 02:24:21 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #28 : Июнь 13, 2019, 02:29:59 am »
Не согласен, у меня вот такая штучка осталась, завтра проверю.
Не соглашайтесь, это ваше право. Но есть измерение одного блока, и есть проблема включения его в состав рабочего аппарата. Линеечка, между входом и выходом сантиметров 10. Всё расположено на идеальной земле, в придачу поглащающая. В реальности это будет на обычной медной плате. Которая затем ставится в какой то корпус, являющийся прекрасным отражателем для проникновения сигнала со входа на выход...
Только не мусор (там его нет - КФ съел, а то, что не съел, и у Вас тоже будет)
Именно мусор, то что проникло минуя КФ а затем усилилось последующими каскадами. У меня его не будет. У меня для 3 кГц идут три КФ. 6+2, 8+2. и 4+2 в подчистке. И вы можете обещать мальчикам, никогда не измерявших реальных параметров своих трансиверов все 120 дБ подавления при одном КФ. Тот кто эти параметры измерял, в это никогда не поверит.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Четвертьмонстр? Почему бы и нет?
« Ответ #29 : Июнь 13, 2019, 02:36:32 am »
Именно мусор, то что проникло минуя КФ а затем усилилось последующими каскадами.

Да ничего там мимо КФ не пролетает, если делать с головой.  44443

И вы можете обещать мальчикам, никогда не измерявших реальных параметров своих трансиверов все 120 дБ подавления при одном КФ. Тот кто эти параметры измерял, в это никогда не поверит.

Ну, вот завтра и посмотрим. Полагаю, что даже без экранов эти 120 как с куста... lol22

В реальности это будет на обычной медной плате.

С медной фольгой параметры по экранированию только улучшатся...
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2019, 02:39:56 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет