Автор Тема: Трансивер Ильи Усихина Rw3fy участие в WW 2019 на коллективке rw0a  (Прочитано 49576 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Да ну, фигня, у меня более чем 30-летний опыт запуска серийных изделий, неоднократно пускал существенно более сложные, никаких там заморочек не бывает, если всё правильно собрано и не из мусорных деталей.  cr123
Ну, а если руки не оттуда, детали убитые, плата с ошибками, то можно до посинения мучаться, и так ничего и не сделать... 44443
Вот только-только двухметрового диапазона связное изделие ушло - ни одного органа подстройки, автомат впаивает детали, и оно по умолчанию работает.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Олег
оно по умолчанию работает.
Но только на готовой (проверенной более опытным) печатке. Вот про что RK4CI говорит. У меня друг собрал слабосигналку полумонстра - он чистый паяльщик. Нифига сразу не заработало. А вроде бы на моей печатке. Даже возбуждалось!  1yep что-то, не помню. У меня сразу заработало. Детали ли то обычно из тумбочки\сарая. Хотя про детали отдельная песня.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2019, 06:01:23 pm от RC3U »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Но только на готовой (проверенной более опытным) печатке.

Не, ну это само собой - на кривой плате может и не работать.  dontt44
По-моему, часть плат не самых последних версий слабосигналки+АРУ, были мною выложены в Пикаде.... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Илья, а что защищать, народ рассудит и оценит!
Кто слушал как работает и кто собирал - уже рассудили и оценили )))). А когда подходят люди и не вникнув что, почему и зачем, начинают критиковать и давать советы как я должен был делать правильно (даже описание путём не почитав) - уж как говорится, извини-подвинься )))). Я строил трансивер исходя из собственного ТЗ под собственные цели - ну и почему бы не провести разъяснительную работу?)))

Да все замечательно ни кто это не оспаривает, но зачем тыкать "Жестянками"? Это уже не здоровая критика! Да и Игорь не ставит цели изготовить что то из дюраля! Все делает на скорую руку и выкладывает досконально все полученные результаты. Каждый аппарат хорош по своему, а если сравнить элементную базу, Игорь собирает из более доступных элементов, что есть под рукой и при этом параметры не уступают нормальным дюралевым конструкциям, а в чем то и превосходят их! Так что вот это выпячивание ни какой пользы ни кому не принесет!
Ну а почему бы не посмеяться немножко?)) Вы всегда такой серьёзный??? ))) А не Вы ли страницу-две назад упрекали меня в том, что я якобы ничего не сделав всех тут критикую? Вот специально для Вас и довожу до сведения - сделал, и не просто макет на коленке, а вполне продуманный набор совершенно законченных узлов. Который благодаря стараниям Сергея RA0AHC получил вторую жизнь ещё и в SMD исполнении.

Но... В любой шутке как говорится есть доля шутки. И между набором кусочков-макетов и законченным железом есть на самом деле очень большая разница. И дело там не в какой-то "дынамыке", а в куче совершенно других вещей, вылезающих тогда, когда из разрозненных кусочков начинает собираться единое целое. Поэтому для многих ситуаций даже мой набор полностью законченных плат - всего лишь макет и не более того.

Речь о влиянии на ДПФ и неотключаемом УВЧ для устранения?
Поскольку пассивный смеситель не более чем коммутатор сигнала, импеданс его источника сигнала благополучно транслируется с его входа на его выход. Соответственно, если к выходу смесителя без активной развязки подключен кварцевый фильтр, при гуляниях сопротивления источника сигнала АЧХ КФ неизбежно разваливается. Выходное сопротивление ДПФ-ов во-первых, частотозависимо (что сказывается особенно на краях полосы пропускания), во-вторых, имеет разброс по диапазонам, в-третьих, имеет разброс от экземпляра к экземпляру. Что приводит к невозможности иметь хорошую АЧХ на всех частотах при прямом подключении к смесителю ДПФ-ов. А подключать туда каскад для развязки - тоже имеет свои недостатки (напрямую, без ФНЧ, срезающего шумы в области зеркальных каналов - прибавка 3 дБ к коэффициенту шума смесителя - ну и продукты нелинейности каскада, ничем не срезанные, могут ухудшать реальную избирательность). Ну а потом. попросту неудобно и нетехнологично, когда настраиваешь плату на АЧХ-метре с нормальным выходным сопротивлением, получаешь классную АЧХ, а она в зависимости от того, куда ты эту плату втыкаешь, гуляет. Кто-то скажет сейчас "блохи" - а как по мне, именно из таких блох и складывается в итоге сквозная неравномерность всего тракта - и если их не учитывать - то никогда не будет получаться таких АЧХ, как у меня )))

Хороший контест, хорошие операторы  .
Вот уж точно. Безотносительно споров о радио было приятно послушать эти записи заново )))

Илья, на SD5000 минус на подложку? Основываясь на Ваших измерениях 2005г (СиКьюХам).
Подложку на землю, на стоки-истоки плюс величиной на несколько вольт больше, чем половина размаха гетеродинного напряжения. И на затворы плюс похожий. Оптимальных режимов уже не помню, но общий смысл такой.

Ваш подход к согласованию ЭМФ-запитка с низкоомного источника, эмиттерные повторители, судя по схемам?
Да, последовательными емкостями и с минимальной паразитной ёмкостью на землю с "горячих" ножек ЭМФа. В идеале при 50-омной схемотехнике там трансформаторы ещё нужны примерно 1:2...1:3 (повышающие в сторону ЭМФа) по сопротивлению (тогда согласование будет совсем строгим), но в реальности в нормальную неравномерность я всегда укладывался и без них, поэтому чисто из соображений простоты их нигде не закладывал. Хотя с высокоомным "классическим" согласованием тоже можно получать классные АЧХ, если учитывать некоторые тонкости. Часто нисколько не хуже, чем при низкоомно-последовательном включении, и намного лучше по потерям. Просто я не люблю высокоомную схемотехнику, мне 50-омная ближе по духу )))

Хотя можно подать плюс 12В на истоки, заземлив их по ВЧ и подложку на массу-уйдя от минуса
Именно так. Проверял в своё время на наших 590КН8. Есть даже плата фронт-энда, где смеситель сделан на 4 таких сборках и раскачивается меандром от пары КТ610 при питании 27 В. Игорь её видел )))) Правда меряли мы с ним там только ПЧ-йную часть. А смеситель я до ума тогда не довёл. При низких частотах гетеродина там IP3 децибелл на 15-20 больше, чем у смесителей на FST-шках, при примерно таком же коэффициенте шума. А вот при гетеродине порядка 40 МГц результат падает настолько, что остающаяся разница уже не оправдывает этих наворотов. По идее, надо более качественный формирователь меандра, с ещё более короткими фронтами. Можно было повозиться и довести всё до ума, но поскольку всё это делалось не из практических нужд, а чисто из спортивного интереса, мне эта возня быстро надоела и плату ту забросил. Ну а SD5000 покруче наших КН8 по всем параметрам )))).

Компромисс, это когда автор совмещает два тракта. Вполне приемлемое для аппаратуры, предназначенной для каких то пеших походов, при работе от аккумулятора. Только непонятно, зачем такому аппарату динамика за 100 дБ, и все остальные навороты. Для стационара, да предназначенного для работы в контестах, два отдельных тракта, это самое честное решение. В каждом из них решаются свои задачи.
Каждый определяет для себя понятие компромисса по своему. Я делал универсальный аппарат - не чисто для пеших походов, не чисто для автомобиля и не чисто для стационара - а для всего чего душе угодно ))) - и в таком смысле это как раз не компромисс, а сбалансированный набор характеристик, разумно-достаточных для любого применения. Кому нужен чисто стационар - пусть делает чисто стационар - но лично я такой задачи перед собой никогда не ставил ))))

Насчёт ненужности динамики в поле... А никогда не работали в условиях, когда на поляне размером метров 30 вещает одновременно пара десятков станций? ))) Не говоря о том, что на выезде эфир намного чище, и те сплэттеры, которые в домашних условиях будут просто спрятаны под шумами, в поле вылезут самым лучшим образом. Так что именно в полевых условиях динамика-то как раз и актуальнее ))))

В чём честность двух отдельных трактов для меня загадка ))) - ведь мы не в дуплексе работаем. Два отдельных тракта - на сегодняшний день это неоправданное задирание себестоимости аппарата и неоправданное увеличение количества требуемых для него фильтров. Оптимально такое построение лишь в погоне за предельно-достижимыми характеристиками. Но на практике зачем они нужны??? Посему это не более чем игрушки ради спортивного интереса ))). Все фирмы производители оборудования не зря используют совмещение трактов наподобие моего, когда разнос узлов приёма и передачи делается не тупо везде, а лишь там, где это критично.

Кроме того, мой подход, повторю в который раз, не отрицает возможности использовать раздельные тракты, а делает возможность их создания больее универсальной и удобной - берём второй комплект плат и собираем только приёмную часть - и в итоге получаем аппарат и с раздельными трактами, и с двумя приёмниками сразу. Причём не с одним убогим и другим нормальным, как часто делают буржуи - а с двумя нормальными ))). На базе одного и того же набора плат у меня можно получать огромное количество разных конфигураций аппарата - по такому же принципу, как давно уже собирают компьютеры - и реализовать именно такой подход - вот то, что лично мне было действительно интересно.
Ну и те обещания которыми вы разбрасываетесь. Два кварцевых фильтра, собранных по лестничной схеме, с предварительным отборов кварцев +/- 150-200 Гц, включенные последовательно, имели неравномерность около 3 дБ. Тогда не было возможности подобрать номиналы конденсаторов, ну и похоже, не совсем точное согласование. В последней версии, уже три КФ последовательно. Более жёсткий подбор кварцев, не хуже +/- 100 Гц, более точное согласование. Общая неравномерность около 2 дБ. И только при переходе на  QER фильтра, подборе кварцев по разбросу +/- 50 Гц, предварительный отбор конденсаторов, полное согласование по входу и выходу, получается получить неравномерность, при 3 КФ последовательно, менее 1 дБ. Вы же по моему обещаете этот 1 дБ, без отбора кварцев, без подбора емкостей, без пересчёта фильтра и цепей согласования под конкретные кварцы, да ещё и с ЭМФом в тракте. Навскидку, дБ 6 неравномерности при таком подходе.
В смысле обещаниями??? Я не обещаниями разбрасываюсь, а делюсь своими практическими результатами ))). Не единичными, а по сути статистикой ))). Если у Вас что то не получается (а судя по Вашему рассказу, это именно так) - это повод Вам задуматься, что именно Вы делаете не так - а не обвинять меня во всех смертных грехах ))))

И то, если не будет кварцев с резонансом 1 кГц в стороне, и не попадётся откровенно отстойный ЭМФ.
От бракованных элементов не застрахован никто. Но статистика говорит о том, что брак - единичные случаи. А вот что является не единичными случаями, а системой - правильно настраивать и согласовывать фильтры умеют лишь единицы радиолюбителей.

Любой трансивер, будет работать и звучать именно так, как ты его сможешь настроить.
Да вот как раз не любой ни разу. Поэтому и полно конструкций, где сквозная неравномерность, как Вы говорите, 6 дБ, и даже самые прямые руки не смогут сделать её нормальной. Только разве в этом фильтры виноваты? ))))

Когда-то я тоже не умел настраивать и согласовывать фильтры, и рассуждал подобным Вашему образом. Но постепенно дошёл, что именно делаю не так, и всё стало получаться. Даже самое сложное - получать классные АЧХ у готовых фильтров, закрытых наглухо, когда внутрь не залезешь и ни один элементик не поменяешь - намного лучше указанных в их паспортах )))

А у вас, да и у Игоря, всё слишком просто. Закупил кучку деталек, впаял в платку, и оп ля, имеем трансивер высшего класса, который по параметрам уделает любой импортный. Вы сами то в это верите?
С верой - в церковь ))). А у нас с Игорем - научно-обоснованный подход, подтверждённый многолетней практикой. И чтоб было "Закупил кучку деталек, впаял в платку, и оп ля, имеем трансивер высшего класса, который по параметрам уделает любой импортный", нужно не один день хорошо думать и много чего считать, кое-где проверяя экспериментально, а иногда полезно попутно с десяток-другой копий сломать в спорах (как мы с Игорем ))) )



Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Не, ну это само собой - на кривой плате может и не работать. 
Вот за что и не люблю биполярники с граничными частотами до гига в схемах с реактивными ООС и с частотозависимыми нагрузками

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Вот за что и не люблю биполярники с граничными частотами до гига в схемах с реактивными ООС и с частотозависимыми нагрузками

Просто есть на них устойчивые схемы, а есть такие, с которыми нужно возиться. Схемы с трансами в эмиттере, широко применяемые у меня, относятся ко второму варианту, хотя, конечно же, ничего невозможного нет - для каждой конкретной разводки всегда можно найти вариант решения... dontt44 lllol
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2019, 12:55:27 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Не, так ты про монстра, а я писал про полумонстра, где есть аналогичный твоему каскад. Там влияния сопротивления антенны на АЧХ нет...
Ну дык там и все как ты говоришь минусы моего аппарата )))

А реактивную ООС применил-таки? Я помню, ты раньше доказывал, что она в каскаде на полевике по линейности ничего якобы не даёт, а нужное усиление проще задать шунтированием стока. Или у тебя там биполярные транзисторы?

Да, там наскок на ограничитель в первый момент, сто раз выкладывал картинку, да, это слышно даже ушами (+10 дБ ограничитель и после него крутой ФНЧ - спектр не расширяется), но, сто раз уже говорил, что мне именно так комфортней - наскок вначале, но чистяк потом, нежели, постоянные наскоки на компрессор в процессе разговора. 
Дык нет никаких наскоков на компрессор, разбирали ж только что ))) - ну, по крайней мере, при высокоуровневых регуляторах ))). Ты просто усиления дохрена закладываешь в первую ПЧ (если по схеме из параллельной ветки судить), а в АРУ где-то медленно слишком делаешь заряд.


Ага, ещё напиши, что когда я на платах сделаю, у меня что-то ухудшится. 
К слову, и синтезатор, и все варианты слабосигналки с одной ПЧ+полная АРУ+ФНЧ 0903+S-метр давным-давно были собраны в виде СМД монтажа, и, отнюдь, не в единичном экземпляре. 
И, кстати, интеллектуальная АРУ тоже отдельным СМД модулем выходила.
А кому нужно, давно уже всё собрали на платах... 
Ну если по большому счёту - то смеюсь конечно ))). Но если отбросить львиную долю смеха, то...

Вот у меня в гараже двигатель на полу стоит классный - заводится и работает, мощу даёт сколько надо, и не греется особо, и масло не ест, и бензина съедает всего ничего )))). И КПП есть, и раздатка, и вся трансмиссия по частям, но... Понимаешь, при всём при этом это - ещё не автомобиль )))). Теоретически оно может ехать 150 км/ч, и броды преодолевать, и препятствия всяческие на пересечённой местности ))) Но практически - "жестянка" к этому правильная нужна ))) - и скомпоновать так, чтоб узлы друг другу вдруг мешать не начали, и чтоб не отваливалось ничего и не ломалось от вибрации или от перегрева... ))) Да и много чего ещё... хотя автомобиль, пожалуй, попроще трансивера экстра-класса ))))). И пока оно вот так на полу в разложенном виде, при всём его нехилом потенциале сравнивать его с готовым авто ну... не сильно корректно что ли ))) - и вызвало бы вполне закономерную улыбку у любого автомобилиста )))) - если не откровенный ржач ))))

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Просто есть на них устойчивые схемы, а есть такие, с которыми нужно возиться. Схемы с трансами в эмиттере, широко применяемые у меня, относятся ко второму варианту, хотя, конечно же, ничего невозможного нет - для каждой конкретной разводки всегда можно найти вариант решения... 
Про то, что решаемо - соглашусь. Но... Требует квалификации и... определённых плясок с бубном ))). Всё ж прямое назначение этих транзисторов несколько иное. За что и не люблю. Хотя в предварительных каскадах УМ я им разумной альтернативы пока не нашёл. Но там включение другое.

Кстати, когда ты в цепь обмотки ООС включаешь незашунтированный по ВЧ нехилый сопротивлятор - получаешь шумящую ООС и соответствующее ухудшение Кш. Не проще ли в этом случае ООС вообще резистивной сделать? По крайней мере там, где не надо усиление резать многократно.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
А реактивную ООС применил-таки? Я помню, ты раньше доказывал, что она в каскаде на полевике по линейности ничего якобы не даёт, а нужное усиление проще задать шунтированием стока. Или у тебя там биполярные транзисторы?

Полевики уже года два не применяю нигде, кроме как в ГУНах, где их заменить проблематично. В том месте, про которое ты пишешь, стоит биполярник с ООС по току - развязка входа от выхода запредельная, для идеального транзистора связи нет вообще... 44443
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2019, 01:16:43 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Дык нет никаких наскоков на компрессор, разбирали ж только что )))

Ну да, ломовой сигнал через два ЭМФ проходит, после этого отрабатывает АРУ, снижает усиление в т. ч., и в каскадах до ЭМФ, а всплеска нет. Исчез сигнал. Парадокс... dontt44

 
Вот у меня в гараже двигатель на полу стоит классный - заводится и работает, мощу даёт сколько надо

Да давно уже собраны реальные полные аппараты, при чём тут твой разобранный автомобиль... 44443

Кстати, когда ты в цепь обмотки ООС включаешь незашунтированный по ВЧ нехилый сопротивлятор - получаешь шумящую ООС

Это где?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
А реактивную ООС применил-таки? Я помню, ты раньше доказывал, что она в каскаде на полевике по линейности ничего якобы не даёт, а нужное усиление проще задать шунтированием стока. Или у тебя там биполярные транзисторы?

Полевики уже года два не применяю нигде, кроме как в ГУНах, где их заменить проблематично. В том месте, про которое ты пишешь, стоит биполярник с ООС по току - развязка входа от выхода запредельная, для идеального транзистора её нет вообще... 44443
А, ну этот каскад ты мне показывал тогда же. По линейности вопросов нет. К-т шума каскада какой выходит? Не нравятся мне сопротивляторы такие здоровые в цепи Х-ООС - гробится сильно бесшумность её при этом. Ровно в той мере, насколько резистор создаёт дополнительное ослабление в петле.

Насчёт полевиков - с нашими грустно, с импортом ворота по документации большие, но если не гоняться за предельными параметрами, то просто делаешь сопротивления в истоках под среднюю крутизну и среднее напряжение отсечки. А весь диапазон разброса, я думаю, это у них с учётом зависимостей вообще от всех факторов, включая напряжение питания. По J310 ты на практике какой самый большой разброс встречал? Можно по простому, допустим, 50 или 100 ом в истоке и 12 В питания - на сколько процентов или во сколько раз максимально различалось падение напряжения в таком режиме? Именно статистика твоя, а не по справочнику.

Подход твой понятен, но я полевикам в приёмных трактах альтернативы не вижу. ВЧ биполярники, даже безобидные КТ610, схемы с Х-ООС недолюбливают. Тут уж меньшим злом будет резистор в истоке поменять в 2 раза в одну или в другую сторону, чем играться с топологией, гасящими резисторами и ферритовыми бусинками. Без гарантий, что на другой партии транзисторов или просто на климатике гудежи не вылезут заново. В единичных экземплярах решаемо, но массово как минимум требует 100% контроля в диапазоне температур. А для р/любительской конструкции капризность к топологии - зло

Однако, спать я потопал ))) Вчера тут до трёх часов сидел, сегодня второй час уже... Непорядок )))

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Ну да, ломовой сигнал через два ЭМФ проходит, после этого отрабатывает АРУ, снижает усиление в т. ч., и в каскадах до ЭМФ, а всплеска нет. Исчез сигнал. Парадокс...
Ломовой - у тебя ))) - из-за переизбытка усиления в ПЧ-1, дающего тебе лишних 0,05 мкВ чутья )))). У меня - такой, при котором ИМД моего хорошего высокоуровневого регулятора нормированные ))). В ЭМФах по 20 дБ потерь, перед первым ЭМФ-ом ещё 10. АРУ не думает полчаса а потом выдаёт воздействие, а просто работает по фронту, имеющему наклон больше, чем исходный фронт после КФ. На ошибку недорегулирования, которую ты на переходной характеристике видишь, это как раз и тянет, на перегруз - нет. Что файлами звуковыми подтверждается.

То время, когда есть реальное запаздывание, амплитуда воздействия за счёт наклона фронта после 12 кристаллов не успевает вырасти до полной, поэтому все каскады и фильтры держат без перегруза - но сигнал на выходе детектора тоже постепенно нарастать начинает и подаваться в цепь регулировки - поэтому когда воздействие на регулятор вырастет до более-менее серьёзного уровня, от АРУ уже начнёт приходить сигнал на зажимание регуляторов. И вот чтоб весь этот  баланс чётко выдерживался, при создании АРУ пришлось, кстати, повозиться. Первый вариант в этом плане был неудачный, с косяками похожими на то, что ты говоришь - но там и переходная характеристика соответствующая, и звучание, окончательной версии сильно проигрывающее

Ты вот гордился лишним десятком дБ С/Ш на больших сигналах - которого никакие уши не оценят - т.к. это уже сверх разумно-достаточного - забывая, что цена этому десятку дБ - лишних 10-20 дБ усиления, которые у тебя перегрузом при броске наверняка и вылезают )))))))). У меня ж усиления - разумно-достаточный минимум и в 1-й ПЧ, и во 2-й )))). Его кажется много только тогда, когда не учитываешь потери в фильтрах. А фильтры, повторю, заложены в тракт такие, чтоб потом вообще любые фильтры можно было использовать - а не только эксклюзивные из музея раритетов, каких днём с огнём не сыщешь)))
Это где? 
18 Ом в эмиттерах последовательно с обмотками трансов.
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2019, 02:17:33 am от RW3FY »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
У меня - такой, при котором ИМД моего хорошего высокоуровневого регулятора нормированные ))).

И какой же нормированный сигнал допустим на входе AD при максимальном усилении, чтобы она не улетела в ограничение?

Подход твой понятен, но я полевикам в приёмных трактах альтернативы не вижу. ВЧ биполярники, даже безобидные КТ610, схемы с Х-ООС недолюбливают.

Пока ни разу не видел возбуда у КТ610 при этом варианте....

18 Ом в эмиттерах последовательно с обмотками трансов.

Да и фиг бы с ними, там чувствительность по-моему, что-то, типа 0.18 мкВ, забыл уже давно, резисторы шунтировать нельзя, там всё сразу рассыплется и станет зависимым от параметров конкретного транзистора. А шум, естественно, резистор внесёт, как без этого-то? 
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
И какой же нормированный сигнал допустим на входе AD при максимальном усилении, чтобы она не улетела в ограничение?
Об ограничении вообще речи нет )))

+4 дБм (1 В пик-пик) на выходе АД-хи соответствует ИМД -55 дБ, на входе АД-хи при этом -30 дБм, на антенном входе всего приёмника -31,5 дБм. По отношению к броску до S9+30 (= -43 дБм) имеем больше 10 дБ запаса ))))))) а ИМД открытого регулятора, соответственно, -75 дБ

 Бросок на 80 дБ, о котором ты говорил - это порядка -32 дБм на входе приёмника (близко S9+40) - попадание на ИМД открытого регулятора -56 дБ

Бросок на 90 дБ (близко S9+50) - попадание в ИМД открытого регулятора -36 дБ (при условии, что при нарастании фронта до максимума до управляющей цепи АРУ ничего вообще так и не дошло (ну типа она так крепко задумалась, что нарастание продетектированного сигнала отсутствует как класс вообще ))) )

И только предельный сигнал, на который рассчитывалась линейность тракта - S9+60 (-13 дБм), примерно на 8 дБ мог бы дать заход в область компрессии (которая будет при уровне примерно при 4 В пик-пик = +16 дБм) - но при условии, если бы входной фронт был мгновенным. Но он с длительностью в 1 мс - поэтому за время его нарастания некоторая часть управляющего воздействия до АД-хи дойти успеет и её подзажать хотя бы наполовину (15 дБ) - чего выше крыши.

Пока ни разу не видел возбуда у КТ610 при этом варианте....
С честной Х-ООС (без резисторов в петле ООС) гудят как миленькие. А с нечестной, как у тебя ))) - никогда не будет паспортного Кш транзистора.

Да и фиг бы с ними, там чувствительность по-моему, что-то, типа 0.18 мкВ, забыл уже давно, резисторы шунтировать нельзя, там всё сразу рассыплется и станет зависимым от параметров конкретного транзистора. А шум, естественно, резистор внесёт, как без этого-то?
ну дык смысл реактивной ООС - как раз в том, чтоб шумы не вносить. А если один хрен вносишь резистором - дык какой смысл в применении Х-ООС?)))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Об ограничении вообще речи нет )))

Ой, да не надо уже про нет. За AD стоит ADG774 с питанием от 5 В, динамика которой существенно уступает AD, дальше за первым ЭМФ ещё одна AD, ко входу которой, как минимум, 28 дБ нагнано по сравнению со входом первой AD (сказал бы и точнее, но затухание в твоих ЭМФ не знаю).
Короче, фигня - спор ни о чём - всё там у тебя успешно улетает в аут, другой вопрос - успевают ли уши это заметить...

С честной Х-ООС (без резисторов в петле ООС) гудят как миленькие.

Я не знаю этого термина, у меня в сильносигналке первый каскад за фазовращателем без резисторов в ООС. Не свистит... cr123
Ничего невозможного нет