Автор Тема: Трансивер Ильи Усихина Rw3fy участие в WW 2019 на коллективке rw0a  (Прочитано 50556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Неравномерность нек. ЭМФ завсит от выходных и нагрузочных сопротивлений. Это хорошо было видно на качалке для нек. круглых эмф. На ДП не критично.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Олег
Ты сделай не плоскую АРУ, а такую, при которой эфир реальный и прозрачный, с чёткими пропорциями сигналов
Ну насчет прозрачности у Игоря все на высоте. А вот с пропорциями - давно прошу.  1yep

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19759
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
 Игорь выкладывает все свои конструкции прозрачно не смотря на то что они изготовлены на жестянках! cr123 Илья вместо того что бы выложить свою конструкцию или определенные узлы (наверно где то они и существуют в свободном доступе) начинает спорить доказывать свою правоту на голом месте, ведь ни кто здесь не видел его конструктив! Если ответить не чем начинает переключатся на то что у него мобильный вариант, а что Игорь это оспаривает, что питание его конструкции 12v, что разные подходы к конструированию он как спортсмен делает под себя, так и Игорь не раз на этом заострял внимание что он делает свои конструкции как он видит, да и Илья в этом упрекал Игоря что он мол привык делать по ТЗ!  И Игорь этого не отрицает! Но Илья выложите свои идеи в схемах и покажите характеристики пусть народ оценит, конструкции Игоря уже многие повторили, а воду лить какой смысл? dontt44 Это мысли в слух! 444tom

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2200
  • UA4HBO
Илья вместо того что бы выложить свою конструкцию или определенные узлы
Давно же на СиКьюХам...

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
 
Давно же на СиКьюХам...
  Ну так там наверно и нужно обсуждать!!! dontt44

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2200
  • UA4HBO
Ну так там наверно и нужно обсуждать!!!
2007г, давно обсудили-сложноват для массового повтора. У Игоря проще.
Впрочем, всегда беру только "лакомые кусочки"... :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19759
На CQHAM мне нельзя - сильно умный для того форума... cr123 dontt44
Да и доктор-модератор из Казахстана постоянно у меня какую-то болезнь находит. Типа, Кашпировского, тот лечил дистанционно, а этот диагностирует.
А когда доктора отпускает, Дима лютует, нет, нельзя мне туда, никак нельзя...  dontt44 lol22
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2019, 01:19:26 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19759
А то, что кто-то меня критикует - так это только на пользу, позволяет не застаиваться... 1yep cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
У Ильи описание аппарата 25 мгб читать не перечитать  lllol
Также есть карта уровней - супер полезная везчщ! Я только по ней и находил косяки в платах.
Сложность и избыточность и перестраховка - вот девиз Ильи, а так да - автомат Калашникова
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2200
  • UA4HBO
"лакомые кусочки"
http://download.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/transceivers/STAR-10.pdf

И этот и поновее -Пикастар кое что общее с конструкцией Ильи имеют.
По концепциям и элементной базе...
Сорри за офф...

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Ну так там наверно и нужно обсуждать!
Так обсуждалось, и очень активно. Но уже достаточно давно. После этого на CQ HAM проводилась замена движка, и возможно, тех старых тем нет даже в архивах. Но схемы трансивера RW3FY найти не проблема. Правда не обновлялись они, это по словам самого же автора, более десяти лет. Но вряд ли за это время, в аналоговой схемотехнике, что то сильно поменялось.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Олег
У Ильи там реверс везде. Сложно из-за этого. Проще раздельные тракты делать ИМХО.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2200
  • UA4HBO
У Ильи там реверс везде. Сложно из-за этого. Проще раздельные тракты делать ИМХО.
Да. Не жертвуя ничем. И-крамольно-передающий можно упростить, глядя на те же К2, К3.  :)
Ну у каждого свои предпочтения и опыт, нет-копировать, причем даже топологию-Йесы, Лаповок, иначе проблемы.
А лучше покаскадно и с экранировкой, фольгировки текстолита не пожалеть чуток.

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Это можно декларировать, но на практике, такое получается крайне редко. И кварцы имеют разброс до 1 кГц и более
Вот именно по практике и сужу ))). Вообще отродясь никогда и ни для одной конструкции не подбирал кварцы ))). Использовал всегда из одной партии, купленные в нормальных местах типа магазина Кварц. У меня даже приспособлений для подбора их нет и никогда не было ))). Понимаю, что заниматься подбором с точки зрения параметров теоретически правильнее - но как раз на практике никто ни тут, ни на cqham ни разу не показал АЧХ, способные конкурировать с моими. Подход определённый к созданию фильтров, вполне конкретный, конечно, есть - но не более.
и ЭМФы любителям более доступны те что шли в отбраковку. И главное, не у всех есть даже возможность промерить то, что имеется в наличии. Когда приобрёл НВТ, первым делом кинулся обмерять ЭМФы что были в наличии. Из 4, только один имел неравномерность лучше 3 дБ. Один вообще чуть ли не 10 дБ, при затухании более 25. У пары, неравномерность порядка 3-4 дБ, и под 10 дБ затухание. Самый паршивый, сразу отправил в корзину. Пару штук где то лежат. Ну и самое неприятное, АЧХ достаточно мало изменяется при настройке входных контуров в резонанс. Затухание, да, можно как то вытягивать. Заметно изменять АЧХ, не слишком то и получилось. Поэтому стараюсь и не связываться в последнее время с ЭМФ. С кварцами всё как то гораздо предсказуемее.
Ну прям чудеса какие-то. Мне наоборот, за 35 лет занятий радиолюбительством не попадался ни один бракованный ЭМФ. Самая плохая неравномерность, какая с одиночного фильтра получалась - 0,75 дБ. Те ужасы, что пишут в паспортах на эти фильтры - это вообще-то для безнастроечного включения по типовой схеме. Но кто ж заставляет типовые схемы включения использовать???))))

Вот с потерями у них действительно грустно. При используемом мной 20-22 дБ - обычное явление. Но у меня тракт на такие их потери и рассчитан. Если поставить фильтры с меньшими потерями - будет только лучше. А вот трансивер, рассчитанный под ЭМФы например RFT, с нашими действительно работать не будет. Но, повторю, я задачу ставил перед собой не использовать музейной экзотики.

У меня даже сейчас коробка разных ЭМФов лежит ещё, не разошедшихся по конструкциям (есть и того типа, которые Сергей первоначально неудачно пробовал) - и среди них тоже ни одного с плохой АЧХ
Есть такое понятие, как соотношение цена/качество. Ну изменяются у меня сейчас показания S метра, на 1-2 дБ при прогреве. Так это стационар. По полям с ним бегать я не собираюсь, вытаскивать на мороз, так же. А платить более 1000 руб за каждую АДшку, я как то ещё не созрел. Просто полностью не вижу никаких плюсов. Вернее, может они и есть, но это те самые блохи, которые и разглядеть то можно только при специальных замерах.
Ну а вот для меня полевой вариант работы - как раз самый интересный - поэтому и индустриальный диапазон рабочих температур актуален, и питание от автомобильного аккумулятора. И совершенно не актуальны те параметры, которые я ушами почувствовать не смогу. Что до цены (хотя смешно говорить о ценах, когда речь о хобби) - самое дорогое, что есть нынче - ручной труд )))) - цена АД-шки на фоне этого ничто ))) Тем более, что её поставил и забыл - не сложнее, чем какой-нибудь операционник ))). Я конечно никого за АДшки не агитирую - но по объективным показателям именно АДшки на сегодня дают лучший результат. А то, что этим результатом приходится жертвовать ради нужных мне свойств АРУ - вопрос совершенно не о регуляторах, а системный.