Автор Тема: Трансивер Ильи Усихина Rw3fy участие в WW 2019 на коллективке rw0a  (Прочитано 50521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Файл №2

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Файл №3

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Файл №4

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Файл №5

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Файл №6

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Файл №7

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Файл №8

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Файл №9

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Файл №10

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19758
Коэффициент шума без второго УРЧ 17 дБ, с вторым УРЧ 10 дБ. Я думаю, пересчитать под любую полосу и любое С/Ш у тебя труда не составит. При экспериментах этих полоса была 3 кГц.

Да не вопрос - 0.232 мкВ чувствительность. -63 дБм - 158 мкВ на 50 омах. Стало быть, в 682 раза выше чувствительности. Вот аналогичная картинка у меня, разрешение анализатора то же, чувствительность 0.2 мкВ 10 дБ СИНАД, 2*80 мкВ, и 2*160 мкВ. Во втором случае вылезают искажения КФ, я их специально не подбирал.  dontt44
Так что, как видишь, применение дорогущих AD в цепях регулирования против диодов по 2 рубля, не дало тебе никаких преимуществ - монстр по объективным параметрам регулировки лучше.  dontt44 lllol lol22

Про АРУ отдельный разговор, там много субъективных факторов, и спор абсолютно бессмыслен.  dontt44
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2019, 05:30:05 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19758
Там диаграмма уровней тоже есть.

Да ты мне на пальцах скажи, куда усиление подевал.
Давай с самого начала считаться. Со входа смесителя - -6 дБ (беру фантастически большие потери, да и фиг бы с ними), далее +6 дБ, итого, на выходе усилителя 0., далее -3 дБ аттенюатор, далее - КФ на 4 кварцах, долой, максимум, 2 дБ, итого, к выходу КФ со входа смесителя -5 дБ. Совпадаем пока?   cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Да не вопрос - 0.232 мкВ чувствительность. -63 дБм - 158 мкВ на 50 омах. Стало быть, в 682 раза выше чувствительности. Вот аналогичная картинка у меня, разрешение анализатора то же, чувствительность 0.2 мкВ 10 дБ СИНАД, 2*80 мкВ, и 2*160 мкВ. Во втором случае вылезают искажения КФ, я их специально не подбирал. 
Ну... отнимаем 36 дБ... и получаем цифры примерно как у меня, разница если и есть, то в блохах )))).

Так что, как видишь, применение дорогущих AD в цепях регулирования против диодов по 2 рубля, не дало тебе никаких преимуществ - монстр по объективным параметрам лучше.   
Пока что в упор не вижу )))). Ты ж только статический тест показал, а где переходная характеристика? А поскольку там у тебя ещё и ограничитель стоит, то надо обязательно послушать, как оно у тебя звучит в эфире в условиях когда слабые станции вытаскиваем из под сильных, и когда в толпе сигналов надо выделить нужный. В идеале - придумать какой-нибудь динамический тест на двух тонах - чтоб мгновенно запоминался уровень наихудшего ИМД при броске входного двухтонового сигнала. Только не уверен, что наши анализаторы спектра с этим справятся.

Это не считая того, что "плоская" АРУ в принципе по сути своей не подходит к спортивному аппарату - ибо не даёт объёмности и реалистичности эфира, селективность человеческого уха с такой АРУ реализуется по самому минимуму, а утомляемость - по максимуму

И вообще... Если сделать АРУ по такому как у тебя принципу - АДшки дадут при прочих равных ИМД ещё лучше ))))). Только вот, повторю, принцип такой АРУ плохо подходит для спортивного аппарата - там нужна АРУ пропорциональная, даже в ущерб ИМД. Именно потому за предельным ИМД я и не гнался - а отнюдь не потому что не знаю про АРУ с пиковым детектором и принудительным ускорением разряда )))

Ну и к тому же... Я-то свои характеристики получаю с самыми обычными ЭМФами, которых пруд пруди - а не с музейной экзотикой. А разница у наших и у РФТ-шных конечно по параметрам есть, не в пользу наших. Но это моя принципиальная позиция, не использовать экзотики нигде. АД-шки пусть и дорогие, но они есть в куче магазинов.

И, наконец, тот фактор, на который мало кто обращает внимание - у меня схемы рассчитаны на питание от стандартного автомобильного аккумулятора без использования преобразователей напряжения. Внутреннее питание каскадов 8 В, внешнее 9,5 В. Поскольку аппарат замышлялся в первую очередь как мобильный. Твои монстры годятся без преобразователей только под 24 В. У меня в автомобиле таких напряжений вообще нет ))))
Про АРУ отдельный разговор, там много субъективных факторов, и спор абсолютно бессмыслен. 
Вот потому я не гнался до упора ни за одним объективным параметрам, а выбирал все их с учётом особенностей нашего субъективного восприятия на разумно-достаточном уровне, но в правильных пропорциях.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2019, 05:04:05 pm от RW3FY »

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Там диаграмма уровней тоже есть.

Да ты мне на пальцах скажи, куда усиление подевал.
Давай с самого начала считаться. Со входа смесителя - -6 дБ (беру фантастически большие потери, да и фиг бы с ними), далее +6 дБ, итого, на выходе усилителя 0., далее -3 дБ аттенюатор, далее - КФ на 4 кварцах, долой, максимум, 2 дБ, итого, к выходу КФ со входа смесителя -5 дБ. Совпадаем пока?   cr123
А диаграмму готовую глянуть в чём проблема? )))

1. Я делаю сограсование по минимуму неравномерности АЧХ, это даёт затухание больше, чем по минимуму затухания. У меня без подбора кварцев типовые цифры 0,75...1 дБ на каждый резонатор (6-кристалльному соответствует бОльшая цифра, т.к. там в SSB режиме затухание подравнивается затухателем до уровня затухания CW фильтра).

2. Смеситель и даст 6 дБ, если к его потерям приплюсовать потери диплексера.

3. Развязок по 3 дБ у меня две - одна перед КФ и одна на выходе фронт-энда

4. Затухания: 6 дБ + 3 дБ + 3 дБ + 3 дБ + 6 дБ +1,5 дБ = 22,5 дБ

5. Усиления: 6 дБ + 6 дБ +  6 дБ +6 дБ = 24 дБ

6. 24-22,5 = 1,5 дБ. Если включим доп. УРЧ (+9 дБ) - то будет +10,5 дБ.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19758
Ну... отнимаем 36 дБ... и получаем цифры примерно как у меня, разница если и есть, то в блохах )))).

Да ничего там мы не отнимаем, при том же приведённом ко входу соотношении сигнал/шум у тебя шумовая дорожка намного выше - картинки-то сравни... cr123

 
Пока что в упор не вижу ))))

Ну, а что там не видеть - при одном и том же соотношении сигнал/шум на входе (по крайней мере, при тех уровнях, что мы сравнивали), мой тракт на НЧ выходе шумит меньше, а искажения определяются только КФ.

Да, в сущности, спор, на мой взгляд, ни о чём - ни по одному объективному критерию ты монстра побороть не сможешь. У меня прямо со входа смесителя у консервного аппарата уже 0.32 мкВ 10 дБ СИНАД 3 кГц, и Скрыпник 113 дБ, чего у тебя просто не может быть никогда по определению.
Конечно, это утверждение вовсе не означает, что твой аппарат плох, особенно, на фоне того, что выкладывают там, где меня гоняют.
А вот с твоей АРУ, конечно же, интересно ознакомиться, т. к., ты, как контестмен, имеешь отличное от моего мнение по поводу её алгоритмов.  pl33
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2019, 05:04:47 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19758
А диаграмму готовую глянуть в чём проблема? )))

А, понятно, всё потеряно... dontt44
Ну, а со входа смесителя порядка 0.8 мкВ получается чувствительность?
Ничего невозможного нет