Автор Тема: Трансивер Ильи Усихина Rw3fy участие в WW 2019 на коллективке rw0a  (Прочитано 50515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Ты всё-таки, дай разнос между тонами герц так 100, и картинку интермодуля дай при уровне где-нибудь, +60 от чувствительности....
У меня разнос при измерениях был стандартный для АРРЛ тестов, 200 Гц - так чтоб "при прочих равных" можно было результат сравнить с тем, что у получается фирмЫ. На 100 Гц будет на пару дБ хуже. Заново всё собирать и чего-то перемерять мне влом.

Вот для уровня -63 дБм измерения для разных режимов (АРУ быстрая/медленная, второй УРЧ включен/выключен):

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Нас интересуют шумы НЧ тракта. А они будут определяться в лучшем случае шумами НЧ тракта, ну и плюс к ним добавятся шумы ПЧ, не придавленные сигналом АРУ. Донести -80-100 дБ, что обеспечат даже простые синтезаторы в полосе 3 кГц, вряд ли получится.
Ну, вчера назвал цифры, глядя в картинки из описалова в двухтональном режиме, сегодня выложил картинки для одного тона, смотрите выше. Поправка к С/Ш, наблюдаемому на экране, повторю, составляет 36 дБ (10 логарифмов от отношения полосы 3 кГц к разрешающей способности анализатора, равной 48000/65536 =0,732 Гц).

Но вообще то, это не такая большая проблема, когда на неё обращаешь внимание. Как и в случае с ИМД. У меня в приёмнике нет ни регулирующих диодиков, ни АДешек, ни АРУ в НЧ тракте. Обычные двухзатворники в регулируемых каскадах УПЧ, а по параметрам линейности и шумов в полосе, всё вполне на уровне.
Двухзатворники я забраковал не за линейность и не за шумы, а за полное отсутствие термостабильности (особенно в зажатом состоянии), переменный наклон кривой температурной зависимости усиления (зависит от регулирующего напряжения очень сильно), отсутствие повторяемости, требующее индивидуальной настройки, не очень хорошую работу в апериодическом включении (для нормальной работы в стоках крайне желательны контура). В отличие от них, у АДшек погрешность усиления нормирована для всего диапазона рабочих температур и для всего диапазона регулирующих напряжений, а схемотехника предельно проста, как на ОУ, и не требует вообще никакой настройки. Кому как, а для меня эти показатели критичны.

В тему С/Ш при мощных помехах в полосе, а также отработки системой АРУ больших бросков входного сигнала, вкладываю файлы испытаний. В паузах между подачей сигнала можно попробовать услышать шумы ))), по длительности восстановления усиления оценить времена отпускания АРУ для разных режимов. Уровень сигнала S9+30 дБ (-43 дБм). Фронты с мизерным наклоном (намного короче, чем у типовых CW сигналов).

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19758
Свои первые картинки помните? Когда ваш ультра линейный тракт обеспечивал -60 дБс по линейности, при -40 по шумам? Просто тогда, вы на этот параметр не обратили особого внимания.

Да, тот тракт от оригинального варианта 88 года, аппарат диспетчерской связи, там лучшие цифры и не нужны были, только по динамическим характеристикам нужны были высокие параметры, т. к., там и дуплексом был предусмотрен вариант работы.
Но, когда Вы обратили моё внимание на тот факт, что любителям эти параметры реально нужны, в течение суток получилось то, что получилось... cr123

1 дБ, кстати, я тебе форы дал - поправка при пересчёте 10lg(3000/0,732) - это будет 36 дБ, а не 37 ))

Да какая там фора - специально проверил только что - 74 дБ соотношение сигнал/шум при +70 дБ на входе относительно чувствительности, так что, кто там кого догоняет, вопрос спорный... 444tom

 
смотри мою диаграмму уровней - усиление от антенного входа до входа первой АД-шки равно у меня 1,5 дБ

Да, это, как минимум, интересно, а какая же тогда чувствительность вышла с антенны?
Кроме того, ты по-моему, лукавишь, или же, цифры снимал криво - четыре последовательных каскада и 1.5 дБ?  56511
Вот глянь на картинку своего каскада, там, если витки со вторички не скидывать, то KP=5.74 дБ, а входное сопротивление 83 Ома.  123123
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19758
После чего ты, абсолютно резонно, с точки зрения входного сопротивления, предлагаешь отматывать витки со вторички, но, при этом, усиление каскада, естественно, растёт, и, если всё-таки, чудо случится, и ты достигнешь желаемых 50 Ом, то усиление на каскад будет уже почти 7 дБ.  cr123
Вот и вопрос - 4*7=28 дБ, со входа смесителя у тебя по худшему -6 дБ, децибельник за первым каскадом -3 дБ, ну, и где остальные 19 дБ, в фильтрах потерялись, что осталось только полтора?  Или фильтры у тебя непонятно под что настроены? dontt44
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2019, 03:30:40 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
даже полностью запертые транзисторы по стоку продолжают успешно шуметь,
Шумит всё, и стоковая цепь двухзатворников так же. Вопрос об уровне этих шумов, и на какой нагрузке их измерять. Как и вопросы линейности. У себя вы сразу оговариваете, что уровень сигнала на регулирующей цепочке, не должен превышать 5 мВ, а линейность двух затворников, измеряете на сотнях мВ, а то и вольтах на выходе. Ведь в моей схеме нет никаких особых новшеств. Просто чуть по другому распределены уровни в тракте усиления, и последний регулируемый каскад, работает на относительно низкоомную нагрузку. И этих мер оказалось достаточно, что бы параметры по линейности начали определять КФ, а уровень шумов много ниже, чем искажения возникающие в тракте. Свои первые картинки помните? Когда ваш ультра линейный тракт обеспечивал -60 дБс по линейности, при -40 по шумам? Просто тогда, вы на этот параметр не обратили особого внимания. Сейчас то, у вас параметр шума так же получше, чем параметр ИМИ. По моему, именно так и должно быть.
Сейчас - просто запись с эфира. Там и наложения станций одна на другую, и предостаточно разных импульсных помех. Записано специально в режиме широкой полосы - чтоб было удобно оценивать возможности использования селективных свойств уха при работе АРУ.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2019, 03:45:57 pm от RW3FY »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19758
Вот для уровня -63 дБм измерения

А чувствительность какая получилась с того входа, откуда ты эти -63 дБм мерял?  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Да какая там фора - специально проверил только что - 74 дБ соотношение сигнал/шум при +70 дБ на входе относительно чувствительности, так что, кто там кого догоняет, вопрос спорный...
Да хоть 100 ))). я только что файлы выложил - попробуй услышать шум до начала отпускания АРУ )))) Лично меня такой результат более чем устраивает )))

Да... Скрин и результатом измерений покажешь? Или это 70 дБ умозрительных?))
После чего ты, абсолютно резонно, с точки зрения входного сопротивления, предлагаешь отматывать витки со вторички, но, при этом, усиление каскада, естественно, растёт, и, если всё-таки, чудо случится, и ты достигнешь желаемых 50 Ом, то усиление на каскад будет уже почти 7 дБ.
Я не знаю, какие именно факторы ты не учёл в расчёте - но по факту, т.е. по результатам измерений, усиление такого каскада составило 6 дБ, а не 5 и не 7. Смотри диаграмму уровней, там расклад дан не с потолка и не расчётный, а именно по результатам замеров.

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Вот для уровня -63 дБм измерения

А чувствительность какая получилась с того входа, откуда ты эти -63 дБм мерял?  lol22
Коэффициент шума без второго УРЧ 17 дБ, с вторым УРЧ 10 дБ. Я думаю, пересчитать под любую полосу и любое С/Ш у тебя труда не составит. При экспериментах этих полоса была 3 кГц. Вход всегда один - вход подключения антенны )))))

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Вот ещё немножко эфира

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19758
Да... Скрин и результатом измерений покажешь? Или это 70 дБ умозрительных?))

Нет, у меня-то консервный аппарат всегда наготове - из-под дивана вытащил, пыль пылесосом сдул, и в бой. С6-11 замерял. Измеритель ИСТИННОГО действующего напряжения.

усиление такого каскада составило 6 дБ,

Так всё правильно - ты же с исходного транса по полвитка не мог отматывать, вот и остановился не доведя. Ровно 50 Ом со входа не получил, а усиление, что у тебя и указано.
Тем не менее, давай тогда свою картинку уровней, я её не видел, и не понимаю, куда ты подевал свои пусть даже 24 дБ, когда там с учётом наихудших потерь в смесителе и аттенюаторе  9 дБ, и в трёх фильтрах, максимум, 5 дБ, должно 10 оставаться... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
И ещё. Напрягаем уши и пытаемся услышать щелчки, затыкающие приём ))

Хотя... АРУ работает так, что коротким импульсом её не заткнёшь - нет энергии для заряда медленных цепей.

На вершинках посылок хорошо видны пички примерно по 3 дБ - результат ошибки отслеживания входного сигнала системой АРУ. Если сильно вслушиваться, услышать, в принципе, можно. Но лично меня не напрягает. Особенно в обмен на то, что в системе нет никаких резких переключений из-за накладок быстро меняющихся сигналов мощных станций на слабые.

Позже повыкладываю записи SSB

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Нет, у меня-то консервный аппарат всегда наготове - из-под дивана вытащил, пыль пылесосом сдул, и в бой. С6-11 замерял. Измеритель ИСТИННОГО действующего напряжения.
Ну, тогда дело за малым - картинку в студию )))) Можешь не напрягать старый заслуженный прибор - лично я Спектролабу вполне в данной ситуации доверяю )))).

Так всё правильно - ты же с исходного транса по полвитка не мог отматывать, вот и остановился не доведя. Ровно 50 Ом со входа не получил, а усиление, что у тебя и указано.
Тем не менее, давай тогда свою картинку уровней, я её не видел, и не понимаю, куда ты подевал свои пусть даже 24 дБ, когда там с учётом наихудших потерь в смесителе и аттенюаторе  9 дБ, и в трёх фильтрах, максимум, 5 дБ, должно 10 оставаться...
Я ж тебе давал полное описание. Там и схемы все, и диаграмма уровней всего аппарата. Диаграмма - в первой части, на 19-й странице. Сюда такой файл не влезет, это 26 МБ

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Хотя... Можешь не рыться в Талмуде, вот тебе вырезка с одними только схемами. Там диаграмма уровней тоже есть.

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Да, тот тракт от оригинального варианта 88 года, аппарат диспетчерской связи, там лучшие цифры и не нужны были, только по динамическим характеристикам нужны были высокие параметры, т. к., там и дуплексом был предусмотрен вариант работы.
Возможно удивишься, но у меня даже время переключения приём/передача и обратно нормировано, и в своё время измерялось. Т.к. для пакетной связи критично.

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Теперь попробую вложить файлы SSB в условиях контеста (правда не мульти-мульти, а сингл оператор сингл трансмиттер)_