Автор Тема: Трансивер Ильи Усихина Rw3fy участие в WW 2019 на коллективке rw0a  (Прочитано 49018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Эх, не любит Игорь такую АРУ.  cry333 А для шикарного аппарата она обязательна, и с режимом спорт тоже. Вот бы ему тех задание выдать, хоть на десятках корпусов ОУ. А крутить ручку РРУ в тестах просто некогда.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Вы хотите Игорю дать задание на аналоге сделать многоуровневое АРУ?  lllol lllol lllol
Он сделает, а остальные с ума сойдут платы разводить.
Такие навороты только через цифровой анализ.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Я хочу максимально возможную аналоговую. Споры были и на этом форуме, и на VE3KF. Я уже просил Игоря сделать растянутую АРУ, но тогда не получилось из-за сильной термо нестабильности AOP-124. Сейчас другие оптроны, может что-нибудь и получится?  rrr7777 Тут есть корпус от RA3AO. Можно еще полумонстра собрать.

Оффлайн VA7KL

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 142
  • ex-VA7FFT
сделать многоуровневое АРУ?
..здесь пожалуйста поподробнее: сформулировать ТЗ можно?

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Тут бы графики надо. На какой кривой АРУ в тестах работают. У меня только из книжки Дроздова есть. Может RK4CI что-нибудь выложит?
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2019, 08:36:42 am от RC3U »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
сделать многоуровневое АРУ?
..здесь пожалуйста поподробнее: сформулировать ТЗ можно?

Возможность менять ворота сработки ару от 1дб до 15 дб. если сигнал изменился на 14дб та ару не реагирует, если на 16дб то снижает ...только вопрос на сколько. 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Я хочу максимально возможную аналоговую. С

Скоро проверим возможности цифры, я уже процессор купил.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн VA7KL

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 142
  • ex-VA7FFT
Возможность менять ворота сработки ару от 1дб до 15 дб. если сигнал изменился на 14дб та ару не реагирует, если на 16дб то снижает ...только вопрос на сколько.
Здесь временнЫе параметры важны не меньше.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Скоро проверим возможности цифры, я уже процессор купил.
Ну для меня это темный лес. Только готовое покупать.  Тогда уж проще 590 бу купить.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Здесь временнЫе параметры важны не меньше.
Время тоже регулируемое\переключаемое.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Вы хотите Игорю дать задание на аналоге сделать многоуровневое АРУ?  lllol lllol lllol
Он сделает, а остальные с ума сойдут платы разводить.

Естественно, сделать можно всё.  1yep Но, судя по моей почте и форумам, многим и интеллектуальная АРУ сложна, что же будет, если общая схема АРУ ещё в три раза усложнится?
И, конечно же, под телеграф алгоритм работы АРУ должен быть в корне иным... lllol lol22
Растянутая АРУ на китайских оптронах делается довольно легко - там повторяемость оптики высокая, но интеллект на растянутой сделать проблематично.  dontt44
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2019, 10:32:42 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
многим и интеллектуальная АРУ сложна
Да ничего сложного. Но вот ручка порога срабатывания АРУ очень нужна. Интеллектуальная же фактически постоянные времени меняет. Тут проще время срабатывания вручную выставить. Просто аппарат с такой динамикой без гибкой АРУ мне кажется нужен только для разговоров о картошке. Для тестов плохо подходит. Что толку от его динамики, если АРУ все равно опускает слабый сигнал до нечитаемого уровня.
Про телеграф речи пока нет. Испытания были в телефонном тесте, где рядом, в полосе пропускания ФОС, находятся и слабый, и сильный сигнал. Только за счет ушей можно вытащить. А АРУ его слишком низко опускает.
Насколько я понимаю, изменения должны коснутся только слабосигнальной части. Сильносигналка от +60. У меня таких уровней вообще не бывает. И готов хоть 30 ОУ поставить.  lllol
Уже OFF TOP. dontt44  Наверное надо в тему про монстров.
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2019, 11:17:06 am от RC3U »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Что толку от его динамики, если АРУ все равно опускает слабый сигнал до нечитаемого уровня.

Не, тут Вы что-то попутали. Любой (в т. ч. и слабый) сигнал моя АРУ выставляет ровно на один и тот же уровень. При наличие многих сигналов, соотношение их уровней мой аппарат не меняет - у него же нет искажений динамики.  dontt44
Другой вопрос в том, что, может быть, в каких-то импортных аппаратах СПЕЦИАЛЬНО динамику искажают, к примеру, применяя дополнительное компрессирование по НЧ, когда возникает каша из слабых и сильных сигналов, мне такой вариант абсолютно не нравится, но, тем не менее, при нём, возможно субъективное ощущение меньшего подавления слабой станции сильной... pl33 lol22
Кстати, самый простой путь такого компрессирования - переход на простую АРУ и снижение постоянной времени отпускания.  123123
Естественно, ни о какой прозрачности эфира в этом случае уже говорить не придётся.
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2019, 11:51:41 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Возможность менять ворота сработки ару от 1дб до 15 дб. если сигнал изменился на 14дб та ару не реагирует, если на 16дб то снижает ...только вопрос на сколько. 

Так это же уже есть! Снижаете усиление по ПЧ (см. ручку в слабосигналке), чувствительность не меняется, но, те сигналы, что не достигли порога срабатывания АРУ, ею обрабатываться не будут вообще, а те, что достигли, будут занормированы по уровню. Пределы регулировки - более 20 дБ, чего за глаза хватает, как мне кажется... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
А сказки о каких-то чудесных способностях импортной техники, которая, якобы, слабые сигналы из-под сильных тянет, не более, чем фантазии. Этого просто быть не может, потому, что задача нерешаемая, я это как математик говорю. По определению не может.
Возможно, с полосой там нюансы, возможно, ещё с чем. У меня это нужно проверить, но К3 почему-то никто не везёт.   dontt44
Понятно, что по объективным критериям он монстру проиграет, а вот что там за чудесная АРУ, можно понять только по результатам измерений. У меня. В пять-десять минут всё решится.
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2019, 12:13:39 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет