Автор Тема: Трансивер Odyssey-2 TRX  (Прочитано 18187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 384
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #30 : Декабрь 24, 2019, 09:40:23 pm »
Только что выключил полумостра - слушал эфир... на входе 2+2 двухзвенных простых, с ёмкостноной связью,  lllol по старинке, полосовых фильтра... Никаких "побочных или "ложных" сигналов ВООБЩЕ не слышу". И как мне теперь быть? На всё забить, и варганить "могучую" цепь из последовательно включенных фильтрующих элементов, только для чтобы соответствовать?

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #31 : Декабрь 24, 2019, 09:56:13 pm »
Это понятно - два звена эллипитики. Но у нее не ахти подавление в дальней зоне. Не лучше ли в плане подавления одно звено обычное а одно эллиптики?
Именно два звена элиптики идеально для применения в ФНЧ передатчика. Один пик максимального затухания настраивается на вторую гармонику, второй пик на третью. Получается отличтое подавление, недоступноя для всех других типов фильтров (двухзвенных).
А больше там давить и нечего, гармоники выше 3-ей и так малы, даже 30 дБ подавления для них достаточно.

У вас же вроде приёмник. И нужны ДПФ.
Нет, у меня трансивер, и ФНЧ нужны для подавления второй и третьей гармоник. Также, эти ФНЧ используются при приеме для формирования ОКТАВНЫХ фильтров, которые в принципе не могут обеспечить серьезное затухание при отстройке 2х - 3х от центра. И которых с головой достаточно для высокодинамичного тракта с 16-ти битным АЦП на входе.

Что АЧХ в последнем случае будет сильно отличаться от рассчётной, можно не сомневаться.
Все АЧХ сняты с готовой полностью собранной платы. Монтаж гораздо менее плотный, чем в компактных промышленных трансиверах.

Монтаж плотный, экранировка отсутствует, и сама схема сделана с упором на дешивизну, а не на параметры.
Никогда трансивер Одиссей не был заявлен как убийца децибелов и выжимающий максимум параметров. Это радиолюбительская конструкция среднего класса, полностью открытая, заключенная в корпус и успешно отработавшая в нескольких Dx-pedition в условиях жары и высокой влажности.
Кому она нравится и кого заявленные параметры устраивают, тот может собрать себе такой же и получить ровно те же параметры.
Кому не нравится - тот идет и разрабатывает собственную конструкцию, с более высокими параметрами.

 
Так может это сподвигнет вас посмотреть подавление не только в ближней зоне, но и повыше.
Сначала докажите мне, что трансивер Одиссей в принципе нуждается в БПФ. А то мне невдомек, зачем мне смотреть что там повыше.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #32 : Декабрь 24, 2019, 10:14:06 pm »
Нет, у меня трансивер, и ФНЧ нужны для подавления второй и третьей гармоник.
Перепутал темы. Считал что пишу в теме по приёмнику Микрон. Когда отправил, править уже ничего не стал
Сначала докажите мне, что трансивер Одиссей в принципе нуждается в БПФ.
Ну это для себя каждый решает сам. Мой треугольник перегружал плату Гермеса практически в любое время суток.
 НУ а скрины с измерением параметров трансивера не сохранили?. Именно видимый динамический диапазон, при подаче на вход мощного сигнала. Просто хочется сравнить то что получается у меня, с практически однотипным трансивером.

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #33 : Декабрь 24, 2019, 10:26:22 pm »
Все задокументировано тут http://www.sdr-deluxe.com/publ/odyssey_2_tekhnicheskie_kharakteristiki/1-1-0-61

RMDR 115 ДБ, можно зафиксровать 118 дБ, если принять появление небольшой гребенки на панораме за норму.
BDR 122 дБ.

У вас на Гермесе RMDR , будет 120дБ а BDR 130дБ.  BDR нужно мерять со включенным дизером, иначе полученные огромные децибелы не будут иметь связи с реальностью.

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #34 : Декабрь 24, 2019, 10:42:10 pm »
Мой треугольник перегружал плату Гермеса практически в любое время суток.
Фильт-пробку на частоты радиовещания и нет проблемы. Это ж не означает, что нужно ставить сумасшедшие полосовики со 100 дБ подавлением. 30 - 40 дБ с головой хватает. Времена смесителей на SA612 давно прошли, очнитесь уже.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #35 : Декабрь 24, 2019, 11:51:26 pm »
Это ж не означает, что нужно ставить сумасшедшие полосовики со 100 дБ подавлением. 30 - 40 дБ с головой хватает. Времена смесителей на SA612 давно прошли, очнитесь уже.
Так это зависит от того, какие цели вы перед собой ставите. Я например, хочу иметь возможность слушать другие диапазоны, когда этот же трансивер работает на передачу. Так что хорошие полосовики совсем не помешают. Но в данном случае, готовая плата ДПФ надежд не оправдала. Хотя для СДР всё совсем неплохо.

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #36 : Декабрь 25, 2019, 12:32:58 am »
Я например, хочу иметь возможность слушать другие диапазоны, когда этот же трансивер работает на передачу. Так что хорошие полосовики совсем не помешают.
Тракт трансивера Одиссей вообще не предназначен для одновременной работы на прием и передачу, к чему ему тогда эти сумасшедшие БПФ ? Но там есть второй АЦП, вот кому надо будет , тот прикрутит к нему все, что он захочет, и дело с концом.