Автор Тема: Трансивер Odyssey-2 TRX  (Прочитано 18214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #15 : Декабрь 23, 2019, 07:20:34 am »
Один рд16 и сразу пара рд 100 , а сколько на вход надо ... ватта 2?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #16 : Декабрь 23, 2019, 07:28:15 am »
АЧХ полосовиков, которые образуются комбинацией ФНЧ передатчика и ФВЧ можно посмотреть тут https://github.com/Dfinitski/HFPU-100/tree/master/BPF
Там же есть АЧХ для ФНЧ и ФИЧ раздельно. Как все устроено смотрите схему, она прикреплена в моем первом сообщении.

Усилитель очень чувствительный, с учетом входного аттенюатора, для полной раскачки достаточно 6 Вольт пикового, это около 0.25 Ватт. Без аттерюатора и того меньше.

Схема УМ утянута с FT891 , работает великолепно.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #17 : Декабрь 23, 2019, 07:58:39 am »
Ну, ок
Я тут посмотрел фнч ... всё-таки одна реле с двумя контактными группами переключают фнч.
Экономно спору нет, но на сколько развязка с реальной мощностью у такой схемы ?
А есть прогон ачх на нагрузку с мощность хотябы 50%?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #18 : Декабрь 23, 2019, 08:37:21 am »
ra0ahc,  развязка ровно такая,  какая показана на графиках.  Децибелы - относительная величина,  от мощности не зависит.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #19 : Декабрь 23, 2019, 09:47:49 am »
Вы фнч нвт шкой смотрите 50 на 50 ом . А если в составе усилителя смотреть не так все радостно будет. И вся ваша эклиптика тоже сразу под вопросом будет. Врядли каскад ровно 50 ом выдаст.
Просто я тоже прошёл через все это и фнч и тюнер всё сам так сказать и с помощью добрых людей и ачх классные были, но когда все в связке запустил то тюнер на 50 ом настройку выдал ))))
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2178
  • UA4HBO
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #20 : Декабрь 23, 2019, 11:00:18 am »
одна реле с двумя контактными группами переключают фнч.
Прошел это. Разобрал. Вторую давишь-а дальше пролаз, особенно на ВЧ диапазонах, емкости реле...

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #21 : Декабрь 23, 2019, 03:52:48 pm »
В конструкции использованы специальные сигнальные реле с низкой емкостью контактов. Влияние их емкости на АЧХ не обнаружено.  Может на 50 МГц оно и есть.
Также,  я раньше делал полосовики для приемника по такой же схеме - все было достойно.

Также,  я не вижу на схеме путь для ВЧ токов от входа до выхода через емкость контактов.  Покажите. А вот в схеме с двумя реле такой путь есть.

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #22 : Декабрь 23, 2019, 09:41:00 pm »
я не вижу на схеме путь для ВЧ токов от входа до выхода через емкость контактов.  Покажите. А вот в схеме с двумя реле такой путь есть.
Поправлю сам себя.  В схеме с двумя реле на секцию,  если все правильно сделано,  с замыуанием выводов цекции на землю,  пути для пролаза нет.  В моей схеме с одним реле,  существует путь от входа секции до выхода секции через паразитную емкость контактов одного единственного реле.  Значение емкости единицы пикофарад,  что не может пагубно сказаться на КВ частотах,  и что и демонстрируют приведенные АЧХ.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #23 : Декабрь 24, 2019, 02:01:12 pm »
В моей схеме с одним реле,  существует путь от входа секции до выхода секции через паразитную емкость контактов одного единственного реле.
Количество реле равно количеству диапазонов. И ещё есть шины входа и выхода, которые не могут быть заземлены, и подходят к каждому из реле. И если при двух реле расстояние между этими шинами 6-10 сМ, а то и более, то при одном реле расстояние между выводами в точках подключения реле измеряется миллиметрами. При паре реле, на частотах порядка 50 мгГц, вполне достижимо затухание под 60 дБ. При одном 20-30 дБ. Просто никогда подобного решения не применял, и точных цифр привести не могу. Но даже 2 пФ, на частоте 50 мгГц, это уже реактивность 1,5 кОм. При 50 омном входе/выходе, это уже проникновение на уровне -30 дБ.

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #24 : Декабрь 24, 2019, 06:54:01 pm »
Количество реле равно количеству диапазонов
Я имел в виду схема с одним реле на диапазон, в сравнении со схемой с двумя реле на диапазон.

И ещё есть шины входа и выхода, которые не могут быть заземлены, и подходят к каждому из реле.
Нету там двух шин, схему-то сморели ? Там есть одна шина, которая размыкается и замыкается на фильтр в нужном месте.

при одном реле расстояние между выводами в точках подключения реле измеряется миллиметрами.
И даже меньше, это зазор между контактами одного реле.

При паре реле, на частотах порядка 50 мгГц, вполне достижимо затухание под 60 дБ. При одном 20-30 дБ.
Вы графики видите ? Там даже -70дБ можно разглядеть.

Просто никогда подобного решения не применял, и точных цифр привести не могу.
Но тем не менее приводите зачем-то цифры, может думаете, что я перестану верить своим глазам и поверю вам, никогда не делавшему таких схем.

Но даже 2 пФ, на частоте 50 мгГц, это уже реактивность 1,5 кОм. При 50 омном входе/выходе, это уже проникновение на уровне -30 дБ.
На рисунке схема фильтра, где между входом и выходом и так уже включена огромнная емкость. Рядом АЧХ, где просматривается затухание под -70дБ. Вопросы ?

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #25 : Декабрь 24, 2019, 07:11:44 pm »
Есть вопросы.
Ну во первых, тут достаточно компетентные товарищи (это не цкхам)
Во вторых  есть сомнения и нужно разобраться, как у вас такое чудо получилось.
Ну в третих у вас АЧХ до 10МГц всего (конкретно здесь на фото ) - мало

Мне кажется на НЧ этот номер может пролезит, но нужно смотреть пролаз на вч.
Вообщем я проверю вашу теорию ... скоро
Конечно интересно минус 5 реле и место вон сколько высвободится.   
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #26 : Декабрь 24, 2019, 07:16:31 pm »
Вот это место мне нравится.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн N7DDC

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #27 : Декабрь 24, 2019, 07:26:46 pm »
Мне кажется на НЧ этот номер может пролезит, но нужно смотреть пролаз на вч.
Уже прогресс. Еще вчера никто про частоту не упоминал. Про фильтры, у которых между входом и выходом уже включены емкостя, заметили ?

Вообщем я проверю вашу теорию ... скоро
Ну что вы, у меня нет никакой теории. У меня есть только практика, которой уже лет 5 наверное. Блок полосовых фильтров еще тогда делал
http://www.sdr-deluxe.com/publ/blok_polosovykh_filtrov_transivera/1-1-0-22
Правда не мерял АЧХ в крупном масштабе, чтобы посмотреть максимальное затухание. Кто ж знал, что через 5 лет такие споры пойдут.

тут достаточно компетентные товарищи (это не цкхам)
Это весьма самонадеянное преувеличение.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #28 : Декабрь 24, 2019, 07:50:17 pm »
схема фильтра, где между входом и выходом и так уже включена огромнная емкость
Это понятно - два звена эллипитики. Но у нее не ахти подавление в дальней зоне. Не лучше ли в плане подавления одно звено обычное а одно эллиптики?
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Трансивер Odyssey-2 TRX
« Ответ #29 : Декабрь 24, 2019, 08:47:30 pm »
На рисунке схема фильтра, где между входом и выходом и так уже включена огромнная емкость.
Ну и что? Обычный ФНЧ, в котором искусственно созданы полюса затухания. И которые на частотах более 10-20  мгГц, дадут резкое падение затухания за полосой. У вас же вроде приёмник. И нужны ДПФ. И в нем нейтрализовать проходную ёмкость будет гораздо труднее. Да и применённая схема коммутации совсем не безупречна. К общей линии, через ёмкость контактов, постоянно подключены все контура которые присутствуют на плате. И у вас постоянно присутствует связь между контурами которые присутствуют до включенного диапазона, с теми что стоят после него. Конечно, для СДР, затухание за полосой и 30 дБ можно считать вполне приемлемой цифрой. У себя так же столкнулся с проблемой пролаза сигнала через незакороченные контура даже при схеме с 2 реле на диапазон. Вначале немного расстроился, но затем решил, что с учётом динамики Гермеса,  получившегося подавление за полосой хватит с избытком.
Но тем не менее приводите зачем-то цифры, может думаете, что я перестану верить своим глазам и поверю вам, никогда не делавшему таких схем.
Так может это сподвигнет вас посмотреть подавление не только в ближней зоне, но и повыше. И не одиночного фильтра, а именно всей собранной платы, на которой установлены все фильтра, а не один единственный. Что АЧХ в последнем случае будет сильно отличаться от рассчётной, можно не сомневаться. Монтаж плотный, экранировка отсутствует, и сама схема сделана с упором на дешивизну, а не на параметры.