Усилители мощности > Усилители мощности транзисторные

KL400 на КВ

(1/10) > >>

UA9OC:

--- Цитата: Игорь 2 от Ноябрь 04, 2023, 07:05:05 am ---такой чудо-усилитель у меня на балконе уже лет 10 валяется. 
Нужно глянуть...
--- Конец цитаты ---
И у меня пришла пора глянуть - только KL400. Продавец уверял, что всё работает. Включил - как бы работает, мощность под 100 Вт, с 5-10 на входе. Только успел заметить, что один транзистор SD1446 очень быстро нагрелся. Стал разбираться - выпаял, все переходы целые, сопротивления переходов одинаковы с другим транзистором. Собрал схемку на постоянном токе - 1 ом в коллекторе, с коллектора на базу 1,2 кОм, при питании от 13,6 В ток коллектора  сразу около 1,5 А и быстро растёт. Напряжение на базе в начальный момент 0,78 В, и быстро затем падает, подождал до 5А, напряжение Б-Э - 0,45 В. Такое ощущение, что кристалл целый, но отпаялся от теплоотвода внутри корпуса ... Такое может быть?(Теплопроводящая паста под транзистором есть).
Транзисторов SD1446 нет под рукой, есть MRF455, тип корпуса тот же, предельные параметры те же.
Попробовать поставить , или это лишено смысла - разные транзисторы в разных плечах?
Мне много не нужно - Ватт 80 хватит для раскачки лампового УМ. 99,9 % в FT-8 или CW, особая линейность не требуется.

Игорь 2:

--- Цитата: UA9OC от Апрель 03, 2024, 10:35:38 pm --- Собрал схемку на постоянном токе - 1 ом в коллекторе, с коллектора на базу 1,2 кОм, при питании от 13,6 В ток коллектора  сразу около 1,5 А и быстро растёт. Напряжение на базе в начальный момент 0,78 В, и быстро затем падает, подождал до 5А, напряжение Б-Э - 0,45 В. Такое ощущение, что кристалл целый, но отпаялся от теплоотвода внутри корпуса ... Такое может быть?
--- Конец цитаты ---

Может. Но убедитесь, что второй транзистор работает иначе.  cr123

UA9OC:

--- Цитата: Игорь 2 от Апрель 03, 2024, 11:41:02 pm --- убедитесь, что второй транзистор работает иначе. 
--- Конец цитаты ---
Второй - целый. При переходе на передачу схема смещения ( стандартная - эмиттерный повторитель на транзисторе BD179 -30W, 80V, 3A, два диода в его базе, и мощный диод на эмиттере, ток через этот диод около 150 мА) обеспечивает 0,7 В на базы ВЧ , ток ВЧ транзистора при этом 0,4 А "на холодную", потом быстренько поднимается до 0,55 А и стабильно держится , без подачи сигнала. 0,7В стабильно держатся, но до нагрева корпуса УМ не доводил пока.
Ток базы ВЧ транзисторов 150 мА на пару - хватит при раскачке ампер до 15?

Игорь 2:

--- Цитата: UA9OC от Апрель 04, 2024, 09:17:15 am ---Ток базы ВЧ транзисторов 150 мА на пару - хватит при раскачке ампер до 15?
--- Конец цитаты ---

Да не работал я с этими транзисторами. По уровню искажений нужно оптимальный ток ставить.
По поводу ставить разные транзисторы - идея плохая. Ищите одного типа с разбросом тока покоя не более 20%.
А то, что кристалл от подложки отвалился - так то и у меня было с BLF188 при экспериментах - там же всё без защит и обдува было, а я усилитель не выключил, уйдя из комнаты.  56511,
После этого он всё-таки, работал, но от малых мощностей калился как печка, я попал на заметно бОльшие деньги, чем Вы... lllol

UA9OC:

--- Цитата: Игорь 2 от Апрель 04, 2024, 01:15:46 pm ---По поводу ставить разные транзисторы - идея плохая
--- Конец цитаты ---
Ну а как удержаться - всё же попробовал  :). По описаниям - почти аналоги, и частенько модернизаторы ставят MRF455 в KL-400 вместо SD1446. Но начальный ток при смещении 0,69 В всё же заметно отличается- 0,4 А у SD , и 0,15А у MRF.
Подал 1,2 Вт 7Мгц- раскачка 10А, мощность около 50ВТ , на 28 Мгц нужно уже 2,5 Вт для получения раскачки 10А, на выходе ватт 35-40. С метрологией на таких мощностях - не очень, 1000 Вт замеряю точнее ;). КСВ на входе 1,0 , похоже, аттенюатор на входе есть.
Завтра попробую спектр посмотреть и подать сигнал этот на РА, в CW. И нашел транзисторы ещё, завтра уже пару 455 буду ставить. Подержал минуту под нагрузкой - добавилось 0,15А, и встал , так что в целом всё стабильно, что радует.
В общем, начало есть, нужно ОСУ103 мини  запускать, да использовать для мериловки.
Только непонятнео, откуда там 200 Вт могут появиться, как многие пишут - там же во вторичной обмотке выходного трансформатора 4 витка , при 13,6 В там предел - 100 Вт...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии