Усилители мощности > Усилители мощности ламповые

УМ на ГУ-81М для Р160п

<< < (2/19) > >>

R0-27:
+50 вольт подают для увеличения крутизны лампы. Я это пробовал- работает.
Гу-50 "тупые" лампы. если делать драйвер, то нужно выбрать лампы чуть чуть с большей крутизной.
Для переключения обмоток вариометра нужно "2 мешка" реле. Выдерживающих большое напряжение и токи. По габаритам это будет больше чем переключатель. По схеме Р140 это видно.
Не легче в сетке ГУ-81 поставить трансформатор 1:9? Но тут может возникнуть проблема с широкополосностью.
Лучше по входу ГУ81 вместо П контура, поставить автотрансформаторную связь, на каждый диапазон.
Лампа "качается"  напряжением. Для раскачки лампы большая мощность не нужна. Нужно напряжение.
Я просмотрел, какая мощность для раскачки у вас есть?

RK4CI:

--- Цитата: R0-27 от Ноябрь 12, 2022, 12:43:29 am --- Для раскачки лампы большая мощность не нужна. Нужно напряжение.
--- Конец цитаты ---
Так всё относительно. Для того что бы раскачать лампу до 0,5 А, это импульс тока до 1,7-1,8 А, необходима амплитуда напряжения раскачки 250-300 В. При нагрузке в цепи сетки 1 кОм, это мощность порядка 40-50 ватт. При 2 кОм, чуть меньше, ватт 20-30. У автора же
--- Цитата: 133ЛА3 от Ноябрь 11, 2022, 04:14:09 pm ---напряжение на выходе трансивера 5в (на 28мГц)
--- Конец цитаты ---
Это менее 0,5 ватта получается. Ламповый каскад может и сможет обеспечить усиление под 20 дБ, но это дополнительный резонансный трансформатор на входе, или искать достаточно крутые лампы.

--- Цитата: 133ЛА3 от Ноябрь 11, 2022, 04:14:09 pm ---УМ для трансивера Р160П.
--- Конец цитаты ---
А что это вообще такое? Трансивизированный приёмник? В нём что, нет места что бы установить небольшой широкополосый УМ с выходом хотя бы 5 ватт или чуть более? Не видел что за схема выхода в вашем трансивере, но с тем что он выдаёт сейчас одного каскада усиления, для раскачки ГУ 81, даже при схеме с ОК, вряд ли хватит.

133ЛА3:
По всем диапазонам на выходе около 1Вт, На десятке немного меньше.
Вариометр переключается с помощью 3 реле, всего в П-контуре 6 реле, смотрите схему.
Автотрансформаторная связь сделана в сетке первого каскада, этого достаточно для раскачки ГУ-50, хоть и не на всю мощность, для ГУ81 хватит и половины.
 

133ЛА3:
В схеме опечатка - антенный конденсатор 800пФ.  Вход и выход УМ 75 ом.

R0-27:
1 ваттом нормально раскачать гу50 проблематично.
Я вижу схему так драйвер 6П15П или ГУ-17, гу19. Предпочтительней гу19. панельки подходят. Да и покруче они.
Я гу29 качал рогатую, нормально работало.
Она стаяла на выходе UW3DI.
как вариант, гу33б в драйвере, но тут возникают другие проблемы  123123

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии