Усилители мощности > Усилители мощности ламповые

УМ на ГУ-81М для Р160п

(1/19) > >>

133ЛА3:
Имею в наличии чемодан с рогатыми лампами, чтоб построить УМ для трансивера Р160П. Схема в общих чертах имеется.
Отличие моего усилителя от всех "заезженных" конструкций в том что он двухкаскадный, с сопротивлением входа 75 ом.
Имеем минимальное напряжение на выходе трансивера 5в (на 28мГц). В сетке первого каскада контура с отводом от четверти обмотки.
На аноде у рогатой П-контур с последовательным питанием, собран на вариометре от Р140,  Переключается с помощью реле В2В,
они в очень ограниченном количестве.
На данный момент меня интересует, как лучше всего состыковать два каскада. Какие реле применить.
Важное примечание - коммутация диапазонов только при помощи реле. Всё управляется автоматикой.
Может будут ещё предложения по улучшению конструкции.

UA0OAG:
Вариометр и КПЕ тоже автоматика будет крутить?   Если их крутить вручную, то зачем тогда переключение на реле делать?
Посмотрите на схему Р-118, там такие же лампы применяются, и сравните её со схемой Р-140, где есть электромеханическая настройка с помощью БМЗ.  Ни там, ни там, нет никаких реле в ВЧ цепях. Проще всего заменить в блоке УМ от Р-140 лампу ГУ-43Б на ГУ-81М, но проблема с её раскачкой останется. Драйвер на 6Эпятых  не потянет 81ю.  Ставить вместо них ГУ-50 ?   
Хотя может быть я и ошибаюсь.

RK4CI:

--- Цитата: 133ЛА3 от Ноябрь 11, 2022, 04:14:09 pm ---Отличие моего усилителя от всех "заезженных" конструкций в том что он двухкаскадный, с сопротивлением входа 75 ом.
--- Конец цитаты ---
Делал в 80х годах подобную конструкцию. 3*ГУ 50+ 3 ГК 71 в одном корпусе. Междк каскадами полноценный П контур. Оба каскада были собраны по схеме с ОС. На анодах ГК 71 2200-2400 В при токе до 1,2 А. Раскачка порядка 50 ватт.Работал тогда в основном на 160 и 80 метрах.  Оба П контура приходилось подстраивать и внутри диапазонов. Пробовал строить до 14 мгГц.
 Сейчас с такой конструкцией связываться бы не стал. Проще первый каскад сделать транзисторным. Трансформирующий ФНЧ между каскадами. Внутри диапазонов придётся подстраивать только один П контур. Можно конечно и пред оконечник сделать ламповым. Но не вижу смысла использовать лампы на мощностях порядка 50 ватт, да ещё при работе на фиксированную нагрузку. С транзисторами широкополосные каскады получаются проще.

133ЛА3:
Вариометр и конденсаторы крутить вручную, для привода места нет. Смысл использования реле в том что они у меня есть, мощного галетника - нет.
Реле занимают меньше места, и к тому же нужно  размещать контура вокруг "шашлыка" , а это тоже слесарка, и пр. гемор.
Заменить в Р140 лампу нифига не проще, потому что у меня 140-й тоже нет.
На транзисторах усилитель тоже не проще.Широкополосный ФНЧ -  это помойка из гармоник и пр. шелухи.
 Есть у меня некоторое количество транзисторов,  например 2Т920  и подобранных 2Т922В, есть схема, которую я не проверял, но у меня нет на это колец.
Но есть кучка ГУ-50.
 В схему Р118 загляну 1yep.

133ЛА3:
Заглянул я в Р118, там контур в аноде ГУ-50. Я изначально и думал зделать так, но мне нечем переключать контура, там высокое напряжение.
Может всё же  контура сделать  в сетке рогатой, а на ГУ50 дроссель в анод. Переключать с помощью РЭС9 или РПВ2/7.

Не пойму, зачем в Р118 на третью сетку ГУ81 подано смещение +50в?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии