Технологии > Измерения

Измерения в практике любителя.

<< < (3/170) > >>

Игорь 2:

--- Цитата: sgk от Июнь 16, 2022, 06:45:40 am ---Разница в 20 дБ - десятикратная разница это очень много. Почему?

--- Конец цитаты ---

Я измерял приём на фазовых шумах гетеродина, который включает в себя ни только фазовые шумы самого гетеродина, но и шум смесителя. Т. е., этот как бы приведённый фазовый шум, который по определению, должен быть выше, чем собственный шум гетеродина. Но, конечно же, разница 20 дБ быть не должна, т. к., измерение приведённого фазового шума с гетеродином в виде кварца, давало цифру на 16 МГц порядка -153 дБ/Гц при отстройке 10 кГц, что позволяет сделать вывод, что дополнительные шумы смесителя имеют довольно малое значение.
По мере проверки станции от Mantrid обращу на это внимание.   cr123

Сергей:
Мадрид, держите себя в руках

Mantrid:
Сергой, а это я себя держал в руках как раз. То, что данный персонаж каждый раз бежит к администраторам плакаться, когда его носом ткнут в собственные ошибки, не делает чести ему как минимум. А сообщение было информативным, зачем его удалили целиком - непонятно. Человек не разбирается в вопросах, которые задает, причем эта невежественность перманентна  и им насаждается везде, куда он дотянется.  Вот и тут, он не разобрался, как обычно, и пытался  свести в одно разные конструкции. Нет, ради бога, если такая профанация Вам по душе, трите сообщения и дальше.

sgk:

--- Цитата: Игорь 2 от Июнь 16, 2022, 08:36:14 am ---По мере проверки станции от Mantrid обращу на это внимание.   

--- Конец цитаты ---
Можно не принимать во внимание проверку этой станции. :) Вопрос о сравнении результатов измерений разными методами. Можно предложить для понимания другой пример измерений ФШ. Ваш вариант:

--- Цитата: Игорь 2 от Январь 20, 2022, 12:15:55 pm ---всё делается с помощью вольтметра действующих напряжений и кварцевого генератора. Кино снимал про это, цифра реально -150 дБ/Гц @10 кГц 16 МГц.
Если не изменяет память, наихудший вариант по серии из 50 синтезов был -148 дБ/Гц. Но и лучше 150 не видел.
--- Конец цитаты ---
С применением профессионального прибора измерения ФШ синтеза по Вашей схеме, ссылка на оригинал измерения
http://analogtrx.com/SMF/index.php?action=dlattach;topic=6.0;attach=29245;image
шумы частоте 43,36 МГц пересчитаем к 16 МГц = -153,67 -8,66 = -162,33 дБн/Гц.  Синтезаторы одинаковые, в сравнении с Вашими измерениями ФШ на 12 - 14 дБ меньше (лучше). Поясните пожалуйста почему?

Игорь 2:

--- Цитата: sgk от Июнь 17, 2022, 11:55:43 am ---Поясните пожалуйста почему?
--- Конец цитаты ---

Вопрос интересный, но конкретного ответа на него у меня нет.  dontt44
За точность своих измерений, я, естественно, ручаюсь, по крайней мере, все приборы крест на крест перепроверены, точность измерения напряжения с КГ на 7 МГц явно лучше 5%, Г4-164 тоже явно не хуже (его показания совпадают с высокой точностью как с Г4-116, так и с РГ4-17-01, так и с Rigol DG4062) а С6-11, в сущности, работает индикатором, нужно только одинаковое значение выставлять... cr123

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии