Трансиверы, передатчики, РПУ > Трансиверы самодельные

Синтезатор или ГПД к монстрам

(1/230) > >>

Игорь 2:
Продолжим тему, начатую на форуме ve3kf  cr123 1999 lllol pl33 44443 444tom
Внёс небольшие коррекции в синтезатор.  123123
Все три изготовленные комплекта на частоте 16 МГц при отстройке 20 кГц дают фазовый шум -153 дБ/Гц, сигнал тональника на НЧ выходе монстра вот такой... 1999

Диапазон непрерывный - перекрытие четырьмя ГУНами от 40 до 80 МГц, что позволяет приёмником с ПЧ=9 МГц и ПРАВИЛЬНОЙ установкой гетеродинов (выше частоты принимаемого сигнала) принимать от единиц килогерц до 71 МГц.  dontt44 lol22

Игорь 2:
Обращаю внимание - по приведённой выше картинке НЕЛЬЗЯ судить о фазовых шумах синтеза - это сигнал на выходе НЧ, на котором собирается в т. ч., и шум тракта.  123123
ЧФД последней версии вот такой - см. скрин.
При изготовлении ЧФД в виде СМД платы, необходимость в резисторе 100к* отпала, но при обычном монтаже, он может понадобиться. Почему - см. мои посты на ve3kf в аналогичной ветке.  rrr7777
Кроме того, добавились два защитных резистора 51 Ом последовательно с диодами - чисто теоретически в момент включения состояние триггеров может быть неопределённым, поставил для перестраховки.
Реально по жизни, ни с одним ЧФД без них (0831, 0829, 0828) проблем не было.  1999 pl33 44443 444tom

Игорь 2:
ГУНы так же претерпели некоторые изменения.  123123

Игорь 2:
Всё было оформлено в виде печатных СМД плат, и все три готовых и проверенных комплекта (ЧФД+ГУНы) уже успешно проданы по 12000 руб.  dontt44
Дней через 10 будут готовы ещё три.
Печатку выложить не могу - это интеллектуальная собственность моих разводчиков.  nea33
Внешний вид вот такой, есть возможность как линейного монтажа (как у меня на фото), так и варианта "бутерброд" - при скручивании пары плат общим проводником внутрь, деталями наружу, соответствующие контакты управления варикапами, питания, и подачи ГУНов на ЧФД с земляными парами  оказываются напротив друг друга, и соединяются проводниками длиной не более 5 мм... lol22

Егм:
В качестве DDS  что стоит ?
Фото плат с обоих сторон можно ?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии