Технологии > Измерения

Измерение колец

(1/12) > >>

rtty:
Предлагаю обсудить различные измерения индуктивностей на популярных кольцах.


Попались (наконец-то, без покупок из-за границ) мне кольца "Тхх-2".

Намотал на Т50-2 15витков проводом от витой пары, получилась индуктивность в районе 1.4мкГн. Подключил к нано-вна в режим измерения добротности, показало пик добротности на частоте 1МГц и Q=73, это нормально для таких колец или подделка?

Кто не в курсе этого прибора, чтобы понимать, индуктивность включена на вход моста там, он низкоомный. Измерение добротности делается математически на основе измерения комплексного сопротивления, есть такой способ - Q=Xs/Rs.


Так же для инфо: https://robs-blog.net/2020/06/02/using-nanovna-to-measure-inductor-q/
на кольце 50-6 18витк. измерили добротность около 200 на 14МГц.

Сонгвиник:
Кольца , для меня, больной вопрос. Не только потому, что дороги и не очень доступны, а потому, что нет понятия где феррит, где альсифер или распыленное железо. Да там столько вариантов, что голова кругом. Как отличить один материал от другого? По внешнему виду, весу, вкусу? Чем грозит использование не того материала?

Игорь 2:

--- Цитата: rtty от Май 15, 2021, 02:22:42 pm ---на кольце 50-6 18витк. измерили добротность около 200 на 14МГц.
--- Конец цитаты ---

Это верные данные. У катушки с 18 витками проводом диаметром 0.5 мм. на том же кольце на частоте 14 МГц, добротность 220.
Это абсолютно точно.  123123 1yep

Игорь 2:

--- Цитата: rtty от Май 15, 2021, 02:22:42 pm ---Подключил к нано-вна в режим измерения добротности, показало пик добротности на частоте 1МГц и Q=73, это нормально для таких колец или подделка?
--- Конец цитаты ---

Это ерунда. Скорее всего, глючит прибор - ни один из подобных, имеющихся у меня, добротность толком не мерит. Проверьте вручную - подключите к контуру из этой катушки и конденсатора 100 пФ с одной стороны генератор 50 Ом через 1 пФ, с другой стороны - измеритель того же сопротивления через ту же ёмкость.
Снимите АЧХ, и вычислите добротность по известной формуле.
Если меньше 200, кольцо бракованное... dontt44 lol22

Vlad:
https://dropmefiles.com/qgILh
NWT-7прекрасно меряет добротность на любой частоте.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии