Усилители мощности > Усилители мощности ламповые

Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50

(1/308) > >>

Донбасс:
Хочу поднять вопрос о УМ на ГУ 50. НО... на 8 лампах. Невысокое анодное (1200в) напряжение без труда и особых материальных затрат получается умножением напряжения сети на 4. Т.е. это усилитель мощности из класса "1квт на столе). Rое получается в районе 700ом и реализация П-контура на ВЧ диапазонах на должна вызывать затруднений. Подбор ламп при таком количестве конечно же затруднителен, но думаю что в нем и нет необходимости поскольку получается одна лампа ГУ 50 с мощностью в восемь раз больше пусть и со средними характеристиками. СОвсем уж убогие лампы, думаю ставить никто не станет. . Кто что думает по этому поводу? Очень прошу - не надо предлагать одну более мощную лампу. Выбор сделан на варианте ГУ50х8.
 Из всего интернета нашел одну лишь тему о таком варианте - https://forum.qrz.ru/43-usiliteli-moschnosti/17637-usilitel-8-h-gu-50-a.html   На всех восьми страницах утверждения что "...это работать не будет". Что - "на ВЧ диапазонах П-контур не реализуется". ЧТо- "...лучше одну. но мощную" и т.д. И никто не привел хоть какие-то расчеты подтверждающие данные утверждения. Скажем так - голословные утверждения.,
  Как я уже сказал Roe восьми ламп при 1100в (под нагрузкой учетверение сети) получается около 720 ом. И даже ниже. Выходная емкость 8 ламп ГУ50 около90 пф плюс началная емкость КПЕ - 12пф плюс паразитная емкость монтажа тоже 12пф. Итого 120пф. По калькулятору Гончаренко при таком Rое П-контур на 29мГц имеет "горячую емкость 100пф и это при нагруженной добротности П-контура 16. А если задать нагруженную добротность хотя бы 20-21, то П-контур реализуется с емкостью 130пф и КПД 93%. Но если сделать индуктивность с конструктивной добротностью хотя бы 300, то КПД получается не намного хуже, чем на диапазонах с нагруженной добротностью 16.  И даже если это не убеждает, то ведь можно сделать и компенсацию выходной емкости.  И все равно П-контур реализуется.
  Есть расчеты режимов такого усилителя сделанные в пресете Игоря2 (спасибо VE3KF)Есть его же расчеты конменсирующей индуктивности для ВЧ диапазонов, есть его же расчеты П-контра для 3,5-29мГц. Но есть и немало вопросов по схеммотехники такого усилителя. Один их них - подача возбуждения в катод с учетом бестрансформаторного питания. Выход предполагаю через мощный К15-У(1,2,3), а вот по входу как лучше сделать - ФНЧ-трансформатор или трансформатор ФНЧ? Входное сопротивление 8 ламп - 27ом, значит трансформатор нужен 1/2   Какие еще можно предложить решения именно по этому узлу?

UA9OC:

--- Цитата: Донбасс от Октябрь 07, 2020, 08:23:29 am ---если сделать индуктивность с конструктивной добротностью хотя бы 300,
--- Конец цитаты ---
В Вашем УМ это единственная проблема. Не так сложно сделать катушку индуктивности в 0,2-0,3 мКгн с добротностью 300 на 28 МГц. Это пока она "одиночка", и своими выводами подключена к Q-метру. Обеспечить такие же условия уже  в ВКС с переключателем, с неизбежно длинными концами соединительных проводников, потерями в контактах переключателя - уже не уверен. Измерять  это не приходилось, это интуиция. Если есть Q-метр, с этим лучше поиграться отдельно, чтоб не было потом разочарования. Наверное, если продумать компоновку и использовать  реле, расположенные впритык к индуктивности , то может всё и получится.
Зачем на входе трансформатор? Большая добротность там не нужна, элементарный П-контур там и сам справится.
И я не уверен, что 8 х ГУ-50 раскачаются  со 100 Вт  до 1,6 А - а  меньше и смысла нет.

Донбасс:
Трансформатор нужен для развязки по постоянному току. Питание-то БТР. А вообще-то трансформатор можно просто разделяющий 1/1.  ФНЧ нужны обязательно - 50/25ом, а за ними трансформатор. Думаю - так.

Орешек:

--- Цитата: Донбасс от Октябрь 07, 2020, 08:23:29 am ---реализация П-контура на ВЧ диапазонах
на должна вызывать затруднений...
--- Конец цитаты ---

Считал посл. питание на CQHAM при С1 = 120 пФ.
Нет проблем на 28 МГц. Там горячую емксоть можно
и больше.... -  КПД ВКС еще высокий.

Орешек:

--- Цитата: Донбасс от Октябрь 07, 2020, 08:23:29 am ---если сделать индуктивность с конструктивной
добротностью хотя бы 300
--- Конец цитаты ---

Это хорошо, но не обязательно, Q = 200 достаточно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии