Усилители мощности > Усилители мощности ламповые

Схема с заземленными сетками

(1/6) > >>

Орешек:
 dontt44

__________
Береги пулю в дуле: трое наскочат,
первого заколи, второго застрели,
третьему штыком карачун! (с)

Dim:
Не нашёл темы про УМ на ГИ7Б,решил тут вопрос задать.
Имеется заготовка УМ UY0UY . Установлен транс. анодный УИП-1, с вых.обмотками до 940в,с отводами.Почти любое напряжение можно взять.Отводов много,все проводом ПЭВ-2 0.8мм. Установлены 2шт. ГИ7Б. Но задача- сделать УМ ТОЛЬКО на 28-28.7 МГц. Однодиапазонный на 10м,чисто под 10м Ягу. Нужна мощность 400вт.
Дилемма- использовать обе лампы,или одну ? Анодный выпрямитель - мост или удвоитель? Соответственно получится либо 1300в анодного,либо от 1500 до 2600в  (отводов много).
Кто бы как сделал?

Павел:
Делал УМ на двух ГИ 7Б для диапазона 50 Мгц. Выходная мощность 750-800 Вт. На аноде 2200 Вольт, больше не стал делать, постреливать могут. На входе П-контур. настраивал при повышенном токе покоя до 0,6 от тока анода в режиме несущей. Фото не сохранилось. Стояло два транса ОСМ 0,63, от которых питалось всё, анод, накал, управление. На выходе PL - контур.

Dim:
Мне кажется нужно обе лампы оставить,но анодное где-то 1500-1600в сделать.Rое чтобы уменьшить. Может продуть легче будет-там только 1 вентилятор сбоку.

Павел:
Не, так дело не пойдёт. Дуть нужно как того Паспорт требует и снизу вверх. Ножку -то кто охлаждать будет? И второе, что Вы всё про снижение Roe так печётесь? А как мощность получать думаете? Читаю иногда некоторые посты и удивляюсь. Ну хорошо, решили снизить Roe, а ток анода где возьмёте? Поднимать возбуждение? А как на это сетки отреагируют?. Я как-то повёлся на эту лабуду, на ГУ 81М анодное снизил и на С2 подал 600 Вольт и как ни пыжился, не смог получить нужный анодный ток, а поднял до 720 Вольт на С2 и анодное до 3кВ и всё встало на свои места, а при сниженном анодном вообще не факт, что получите то, что нужно. Не верю я в чудеса, уже давно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии