Технологии > Измерения

Кварцевый двухтональник

<< < (12/12)

ats52:
Вот и сюда запостил.

Решил здесь : "Вот еще мучает меня вопрос, что-то не состыковывается: При включении предусилителя , у меня , как правило, ДД3 улучшается или остается неизменным, а должен как бы ухудшаться?
С АТТ все понятно в нормальных аппаратах -ДД не должен изменяться , что я и наблюдаю , а в тех , где используются всякие диодные переключатели , наблюдается деградация." Может здесь собака зарыта?

Использую самоделку на кварцевых генераторах по трех точке, сумматор развязку имеет между входами не менее 40дБ , Кпер -6дБ. Выходная мощность -15дБм . Агрегат позволяет измерять MDS без проблем на уровне -140дБм. В качестве индикатора выхода ( +3дБ С\Ш) использую  как правило SpectraLab .
Еще: "Чувствительности совпадают, а вот тенденция изменения DR3 не очень.
Как бы при включении АТТ ДД не должен деградировать, а у меня он хуже.
Аппараты те, что я измерял DDC, имели прямую зависимость изменения IMD3. Я это объясняю тем ,что аналоговая часть у них имеет больший ДД , чем цифровая. Было замечено так же, что при измерениях при большем соотношении С/Ш уже проглядывает квадратичная зависимость. Непонятки какие-то"
Это при сравнении моих данных с данными из таблиц Шервуда
Я подозреваю сумматор Wheatstone , может кольцо поменять? Что посоветуете?

ats52:
 Дважды менял балун в сумматоре. дважды получал деградацию ДД3 почти на 10дБ. нО Деградации почти не заметно при включении АТТ.
Проверял на IC-705.

sgk:
Проверить с применением звуковой карты. Сигнал  с выхода двухчастотного генератора подать на смеситель.  Где гетеродин 20-30 кГц выше или ниже частот проверяемого генератора, разностную частоту на вход звуковой карты. ИМД3  посмотреть какой либо программой спектрального анализа.

rtty:

--- Цитата: ats52 от Апрель 05, 2023, 05:03:35 pm ---Аппараты те, что я измерял DDC
--- Конец цитаты ---

Причина может быть в них.
Когда включаете пред.усилители, то добавляются их собственные широкополосные шумы, которые делают dithering adc и искажения уменьшаются немного.

И для приемников на скоростном ацп не сохраняется традиционно-принятая зависимость тест-уровня и продуктов, поэтому продвинутые измеряльщики сейчас строят графики с масштабом от mds до adc clip.
См. к примеру стр.18: https://www.ab4oj.com/icom/ic705/705notes.pdf


RK4CI:

--- Цитата: ats52 от Апрель 06, 2023, 01:49:40 pm ---Дважды менял балун в сумматоре. дважды получал деградацию ДД3 почти на 10дБ.
--- Конец цитаты ---
А что вы так привязались именно к балуну? что за схема выходного каскада у вас применена? У себя в передающем тракте поставил двухтональный генератор по ПЧ. Обычный резистивный сумматор. Выходной каскад в генераторах J 310, собранные по схеме с ОЗ, при токе около 10 мА. Собственный уровень ИМИ под -100 дБ. Измерял с помощью платы Гермеса. Получил практически ту же картинку что и с более навороченным двухтональником. Проверять с помощью переноса на звуковые частоты, не стал. В передающим тракте и того что получилось хватало с большим запасом. А у вас, создаётся ощущение что сам двухтональник хуже -90 выдаёт, и заметно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии