Автор Тема: СиБи "Рация путешественника 2.0" с аналоговым фазовым методом формирования SSB  (Прочитано 42188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1657
Так на вскидку. Тракт с смесителем на КМОП ключах, по самой оптимистичной оценке будет иметь чувствительность, при отношении сгнал шум 10 дБ, порядка 10 мкВ.
Откуда вообще взялись такие цифры? Да ещё "по самой оптимистичной оценке"? Вы что, никогда не измеряли чувствительности нормальных приёмников?

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Назовите свои цифры.
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2023, 02:23:25 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1657
Назовите свои цифры.
Ну хуже 0,5-0,6 мкВ никогда не получалось. Это с учётом ФНЧ и ДПФ на входе. 10 мкВ... У меня в однодиапазонном "Лаповке", с активным не балансным смесителем, и то чуть лучше получалось.

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Ну хуже 0,5-0,6 мкВ никогда не получалось.
Это с смесителем на КМОП ключах без УВЧ? При полосе 3 кГц?? Не выдумывайте. lol22 lol22
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Кстати, вчера провел плодоторную радиосессию с берега Волги недалеко от г. Дубна https://yandex.ru/maps/?ll=37.242886%2C56.782362&mode=routes&rtext=~56.783787%2C37.239967&rtt=comparison&ruri=~&z=16.
Стартовал из дома на велике в 03ч15м по Москве. В 04ч47м сел на элестричку до Дубны. Было исключительное прохождение с Европы, Сибири, дальнего востока. Особенно сильный проход был с Кемерово. Если интересно расскажу.
СиБи позывной Звездочет 23

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
Если у Вас чувствтвительность приемного канала с УВЧ 0,28 мкВ

Во второй раз Вам пишу - чувствительность 0.28 мкВ 3 кГц 10 дБ СИНАД у меня без УВЧ.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2202
  • UA4HBO
хуже 0,5-0,6 мкВ никогда не получалось. Это с учётом ФНЧ и ДПФ на входе.
В моем "монстре" тоже 0,5мкВ, с УВЧ-0,25. (2П903 с ОЗ +6дб.)
Потери же есть в ДПФ и ФНЧ.

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1657
Это с смесителем на КМОП ключах без УВЧ?
Представления не имею что там за ключи. Но в смесителе микросхема ADG774. 6 В питание. 2 вольта на входе держит без проблем. Вот динамику по ИМД за полосой, замерить пока не чем. Сам синтезатор лучше -90 дБс не выдаёт...

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
А чего там не так? Есть отечественные документы https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294816/4294816209.pdf.
Извините, у меня сомнение что Вы понимаете смысл написанного. Требования ГОСТа на приёмники магистральные много менее жёсткие чем выполненное мною измерение.
Копия из ГОСТ.
Цитировать
15 Ослабление составляющих интермодуляции внутри полосы пропускания канала ОБП, дБ, не менее 50
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2023, 03:29:14 pm от sgk »

Онлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2345
  • Олег
Стартовал из дома на велике в 03ч15м по Москве. В 04ч47м сел на элестричку до Дубны. Было исключительное прохождение с Европы, Сибири, дальнего востока. Особенно сильный проход был с Кемерово. Если интересно расскажу.
В болталку это надо. Я позавчера на 10-ке вообще все континенты, кроме Антарктиды, отработал, а тут - Кемерово  lol22

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Требования ГОСТа на приёмники магистральные много менее жёсткие чем выполненное мною измерение.
Требования ГОСТа на приёмники магистральные много менее жёсткие чем выполненное мною измерение.
Копия из ГОСТ.
Уровень каждого из сигналов оп 63 мВэфф. Что Вы имеете ввиду под полосой? На копии экрана показаны  все настройки.
Вы дальше позорится будете? Причем тут полоса пропускания?
 lol22 lol22 lol22 lol22
В Госте все написано. Ничего вычислять не надо. Пороговый сигнал РПУ принимается 1 мкВ. От него надо отсчитывать ДД.  Тестовый сигнал, естественно, вне выходной полосы. Если 120 дБ, то на вход надо подавать двухкомпонентный сигнал . Вот и подавайте.
 lol22 lol22 lol22

« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2023, 05:52:31 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Я позавчера на 10-ке вообще все континенты,
На каком берегу какой реки разворачивались? Далекий был марш бросок? Рюкзак с оборудованием тяжелый был, не надорвались???
 lol22 lol22 lol22 lol22
СиБи позывной Звездочет 23

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1657
В Госте все написано. Ничего вычислять не надо. Пороговый сигнал РПУ принимается 1 мкВ, естественно вне выходной полосы. От него надо отсчитывать ДД.
Какие глупости. Или это очередной троллинг? У меня в трансивре АТТ -30 дБ, при этом первая секция -20 дБ 2 двухваттных СМД резистора. Так скока вам ДД относительно 1 мкВ надо? Если чо, то у меня ещё внешний АТТ -40 дБ на 4 50 ватных резисторах есть. Думаю при желании, по забитию, дБ до 160-180 дотяну...

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2202
  • UA4HBO
Я позавчера на 10-ке вообще все континенты
Яга или квадраты конечно. Неужто штырь-коллинеар... И не веревки-дельты. dontt44