Автор Тема: СиБи "Рация путешественника 2.0" с аналоговым фазовым методом формирования SSB  (Прочитано 42133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
0,28 мкВ без УВЧ???

Да, без УВЧ.  1yep

речь идет об ДД по интермодуляци

При случайно впаянных кварцах, там сейчас динамика по интермодуляции третьего порядка при полосе 2.7 кГц не хуже 116 дБ.  44443
Методика подробно описана у Скрыпника.  123123 lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2023, 10:07:44 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Тут звучам умопомрачительные цифры ДД более 120 дБ. Не буду спрашивать про методику измерений с независимым подтверждением (поверкой средств измерения).
Спросите, поинтересуйтесь Вам проще в Москве.
речь идет об ДД по интермодуляции и измерениях спектральным анализом.
На вход смесителя поданы два тестовых сигнала частотой 7,175 МГц с разносом примерно 200 Гц, с НЧ выхода сигналы поданы звуковую карту с АЦП AK5394A. На спектре сигнала видны тестовые сигналы и продукты интермодуляционных искажений. Где уровень искажений -120 дБ от уровня тестового сигнала. Характеристики АЦП проверены всеми возможными международными организациями. Есть ли в России поверка ИМД3 свыше -120 дБ поинтересуйтесь самостоятельно.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
там сейчас динамика по интермодуляции третьего порядка при полосе 2.7 кГц не хуже 116 дБ. 

В монстрах, если играть температурой кварцев, я вытягивал Скрыпника и заметно выше 120 дБ. Но то уже, конечно, мазохизм. Порядка 120 реально выдел в одном из аппаратов.  1999 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Порядка 120
Я извиняюсь, а как же амплитуды компонент 14 В и ключи???
 lol22.
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Gor_27

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
Термостат на кварцевый фильтр  lllol прогревается для сверханомального дд.

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Где уровень искажений -120 дБ от уровня тестового сигнала. Характеристики АЦП проверены всеми возможными международными организациями. Есть ли в России поверка ИМД3 свыше -120 дБ поинтересуйтесь самостоятельно.
При каком входном уровне на смесителе и какой полосе фильтра БФП??? lol22 lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2023, 10:28:38 am от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
Я извиняюсь, а как же амплитуды компонент 14 В и ключи???

Несложно заметить, что 120 дБ от 0.28 мкВ - это всего-навсего, 280 мВ... 44443 pl33 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
Термостат на кварцевый фильтр

Ну да, на первые два кварца. Будет суперкруто. А лет 5 назад я описывал методику активной разгрузки кварцев в фильтре. Но то уже вообще с запредельной динамикой...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
что 120 дБ от 0.28 мкВ
А от 10 мкВ на смесителе??? Амплитуда компонент какая???  lol22 lol22 lol22 lol22 lol22
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
При каком входном уровне на смесителе и какой полосе фильтра БФП?
Уровень каждого из сигналов оп 63 мВэфф. Что Вы имеете ввиду под полосой? На копии экрана показаны  все настройки.
А от 10 мкВ на смесителе??? Амплитуда компонент какая?
Если подать на смеситель сигналы (два сигнала) по 10 мкВэфф который показан в моих сообщениях, то увидеть компоненты IMD3 искажений не удастся из-за малого уровня искажений.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2023, 11:35:17 am от sgk »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
А от 10 мкВ на смесителе???

При чувствительности 10 дБ СИНАД 0.28 мкВ, мне нет необходимости мерять от непонятных 10 мкВ.
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2233
Так он с концами по-моему, ушёл с форума.  dontt44 Пишет, звонит периодически для консультаций...

Г-г, уходильщики они такие уходильщики... :-)


Игорь Тихомиров, так что со снятием спектра ссб сигнала станции ПП 90го года?
Дела ведь на 5 минут картинку снять с сдр, подув в микрофон.
Что боятся то показать, все нормальные люди, понимаем, что чудес в ПП не бывает и со старостью расходятся балансировки, но интересно на сколько, если сохранился экземпляр р/с.

Как-то лет 10 назад проверял другим приемником (тогда сдр еще не было) качество балансировки модулятора в uw3di, при том, что специально вдувал через РА ватт 300 сигнала в соседней комнате.
Был сильно удивлен, что несущую на контрольном приемнике от ssb сигнала было едва заметно, хотя сам сигнал на приемнике был на всю катушку и аппарат di лет 20+ на то время никто не подстраивал.

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
При чувствительности 10 дБ СИНАД 0.28 мкВ, мне нет необходимости мерять от непонятных 10 мкВ.
Не надо увиливать от ответа и делать вид, что не пониманте о чем речь. Если у Вас чувствтвительность приемного канала с УВЧ 0,28 мкВ, так подайте двухкомпонентный сигнал 280 мВ в полосе преселектора (если есть входной аттенюатор, то его в ноль) и посмотрите сектр хоть звуковой картой. Никаких 120 дБ там не будет. А если будет, то что-то не так с измерениями.
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Уровень каждого из сигналов оп 63 мВэфф. Что Вы имеете ввиду под полосой? На копии экрана показаны  все настройки.
Полоса фильтра БПФ это частота дискретизации деленая на число точек БПФ. То что Вы дали эту картинку говорит о полном непонимании сути. Впрочем это распростроненная ошибка.
Вначале надо найти уровень входного порогового сигнала превышающего шум в полсе 3 кГц произведя соответствующие рассчеты.  А уж потом от него отсчитывать подаваемый входной сигнал превышающий пороговый на величину ДД. Он измеряется ни разу не мВ.
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Полоса фильтра БПФ это частота дискретизации деленая на число точек БПФ.
Показано на рисунке.
То что Вы дали эту картинку говорит о полном непонимании сути.
Сути чего? На рисунке измерение уровня интермодуляционных искажений смесителя. Показаны тестовые сигналы и продукты искажений.
Вначале надо найти уровень входного порогового сигнала превышающего шум в полсе 3 кГц произведя соответствующие рассчеты.  А уж потом от него отсчитывать подаваемый входной сигнал превышающий пороговый на величину ДД.
Как называется измерение о котором Вы пишите, ссылку на документ пожалуйста. Я проверяю смеситель примерено как по тесту ARRL "IN BAND IMD TEST", страница 77.
https://www.arrl.org/files/file/Technology/tis/info/pdf/Procedure%20Manual%202010%20with%20page%20breaks.pdf
Он измеряется ни разу не мВ.
В чём измеряется и как Вы это "ни разу" измеряете?

« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2023, 01:38:48 pm от sgk »