Автор Тема: СиБи "Рация путешественника 2.0" с аналоговым фазовым методом формирования SSB  (Прочитано 42185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
циркуляторы на КВ мне не встречались...
Циркулятор, это примерно тоже самое, что направленные ответвитель. Если Вам на КВ так же не встречалось "пп защитное устройство", то посмотрите на схему платы ВЧ моей старой рации. Может его там найдете lol22.
СиБи позывной Звездочет 23

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
"пп защитное устройство"

Ну, так что, антенный вход Вашей станции к моему 200-ваттному передатчику подключим?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
к моему 200-ваттному передатчику подключим?
Давайте, но через переходник. Который придумаю я, чтобы передатчик на ... сгорел.
СиБи позывной Звездочет 23

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
Давайте, но через переходник. Который придумаю я, чтобы передатчик на ... сгорел.

Да он не сгорит. Там номинал 400 Вт, защиту я отключу... 44443
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
Ладно, давайте уже по теме, а то всё юмор, да приколы... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
Циркулятор, это примерно тоже самое, что направленные ответвитель
Я думал, что достаточно ясно написал, подать мощность не на тот вход, куда передатчик выдаёт, а на тот вход, с которого приём идёт, а Вы изменили направление передачи мощности. Внешняя помеха (облучение) не будет проходить путь аналогично мощности своего передатчика, а пойдёт по пути сигнала приёма. Так что сказанное Вами, это не равно подать на вход РПУ мощность. Или я не так понял?
давайте уже по теме
А Уивер, про который  Valery Gusarov несколько раз упоминал, это по теме?
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2023, 09:07:15 pm от 6Ж2П »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
А Уивер, про который  Valery Gusarov несколько раз упоминал, это по теме?

Да я уже и сам запутался, что тут в тему, что нет... dontt44 cr123
По крайней мере, искусственно куда-то направлять дискуссию не намерен.
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2023, 09:11:12 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1198
  • Всеволод
И чего, в РЛС 10 и более кВт подается на вход приемного канала на рабочей частоте
https://aliexpress.ru/item/1005005268494710.html это спасёт отцов русской демократии?

https://youtu.be/1ICpuSOI3zw?si=Sd-VpwLM0stfqQcH обзор
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2023, 10:45:42 pm от rn6lim »

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 306
Лично я, ничего против динамика в качестве микрофона не имею.  Качество звука, это другой вопрос:)
А вот использование многопроводных шнуров и разъёмов в тангенте мне не нравится.  И множество деталей внутри.
Кто нибудь может предложить простую схему сопряжения динамика с микрофонным усилителем при передаче?  И коммутацию приём-передача по двум проводам? Ну, т.е. ЦЖ и экран.
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2023, 04:50:54 am от UA0OAG »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Привожу функциональную схему, которая видится на данный момент. Она отличается от схемы 1990г меньшим количеством узлов двойного назначения. Ну и будет, любимая мной, плавная ретро перестройка по частоте.
Опубликуйте пожалуйста в теме данные измерений  фазовых шумов гетеродина Вашей разработки.

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Опубликуйте пожалуйста в теме данные измерений  фазовых шумов гетеродина Вашей разработки.
Привет конструктору ламповых клоков. Как в Ялте припекает?
Я бы был очень признателен, если бы вы в этой теме больше не светились.
Игорь. Я попросил бы убрать отсюда сообщения 277 и 279. Иначе они тут все загадят.
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2023, 11:56:49 am от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
Иначе они тут все загадят.

Да не, эти сообщения не выходят за рамки.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Внешняя помеха (облучение) не будет проходить путь аналогично мощности своего передатчика, а пойдёт по пути сигнала приёма. Так что сказанное Вами, это не равно подать на вход РПУ мощность. Или я не так понял?
Если речь идет о внешней помехе, то да. В РЛС после циркулятора тоже от десятков кВт остается прилично. На входе приемника стоит пп защитное устройство. Это такой кубик примерно 1л с волноводом. Оно берет на себя остаток сигнала передатчика. Включается на время излучения. Дает потери на прием до 2 дБ.
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Да не, эти сообщения не выходят за рамки.
У меня к этим господам стойкое неприятие. Вы хозяин, Вам и решать.
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн ZTM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 249
Может быть в приемном тракте использовать фазо-фильтровый метод, с парой MAX7400 в каналах и внешним тактированием, с плюшками в виде изменения ширины полосы пропускания? Смысл городить огород из фазовращателей?