Автор Тема: СиБи "Рация путешественника 2.0" с аналоговым фазовым методом формирования SSB  (Прочитано 42183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Народ кончайте бузу.
У современных горе радистов микрофоны главнейшая тема, примерно как у аудиофилов "шнурки". Не портите себе имидж.
СиБи позывной Звездочет 23

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
У современных горе радистов микрофоны главнейшая тема

Вы про АЧХ микрофонов что-нибудь слышали? Вы её хоть раз снимали?  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 306
купите готовую тангенту от баофенгов на али, там электретник стоит + динамик для озвучки

Вот-вот, даже голимые китайцы не экономят на микрофонах, ибо, динамик в качестве микрофона - ацтой полнейший
Я этих тангент баофенговских, и с другими названиями много переделал, кучка динамиков из них скопилась, я их выковыриваю, они там на клею. Микрофонный капсюль оставляю, хотя и они тоже дерьмовые попадаются. Динамики с пластиковым диффузором, воды не боятся, маленькие, плоские. Корпуса из тонкого пластика, клавиша тангенты очень хлипкая. Вместо родной кнопки приделываю МПшки с переключающим контактом. Шнуры 4х проводные там, без экрана, но в некоторых случаях годятся. В некоторых партиях вместо гнезда для наушников, только его имитация, корпус гнезда без начинки-контактов:)

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Вы про АЧХ микрофонов что-нибудь слышали? Вы её хоть раз снимали?
Я бы был признателен если бы Вы подробно написали, как вы это делали. Или бы дали ссылку на ваши публикации.
СиБи позывной Звездочет 23

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
Специально для непонятливых взял широкополосную колонку BBK размером 130*90*90, у которой рабочий объём раз в 10, больше объёма тангенты, и динамик там, отнюдь, не миниатюрный ацтой с резонансом на 300 Гц в свободном пространстве.
Т. е., это существенно лучше, чем то, что предлагает автор.  1yep
А теперь скачиваем прикреплённый звуковой файл, в котором первые 8 секунд запись этой колонки в качестве микрофона на высокоомный вход 56511, а последующие - с WM-61.  1999
Не надо быть сильно продвинутым, чтобы понять, что второй вариант существенно лучше, а ведь у мелкой тангенты с мелким динамиком ещё и баночный эффект будет присутствовать... pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2023, 07:58:36 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
Я бы был признателен если бы Вы подробно написали, как вы это делали.

Да элементарно. Собирается задемпфированный закрытый бокс, с одной стороны которого широкополосный динамик, с другой - микрофон.
Вначале в качестве микрофона ставится измерительный капсуль с линейной АЧХ - тот же WM-61, к примеру, и измеряется АЧХ.
После чего, на место измерительного микрофона, ставится проверяемый, и смотрится разница АЧХ по сравнению с измерительным.  lllol
Для простоты, можно и без бокса обойтись - ставится колонка, типа той, что на фото выше, на расстоянии 30...50 см. от неё микрофон. Методика аналогичная, главное, чтобы отражающие звук поверхности были подальше.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2233
пожалуйста, поделитесь

У меня нет ссылок сейчас, товарищ с год назад покупал несколько тангент на пробу, для баофенг, Yaesu и TYT. Я с ним лишь потом оценивал их качество исполнения и работу.
С экранированным шнуром оказалась для радиостанций TYT.
В тангенте Есу пришлось допаять какой-то конденсатор, где-то в интернете вычитали и модуляция хорошая стала.
Баофенговская - исходно работала средне, капсуль поменяли на свой с телефонов. Претензий к корпусу и кнопке у меня не было, нормально всё аккуратно исполнено было. Может повезло. Для периодической работы все годные. Сколько такие проживут если как в диспетчерском режиме такси - не знаю.

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Специально для непонятливых взял...
1999 Попросим сотрудника МТУСИ Константина Мусатова (мой давний знакомый) прокомментировать, что Вы написали. Надеюсь он согласится  lol22. Если согласится ссылку дам.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2023, 08:09:31 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

0лег

  • Гость
Вначале в качестве микрофона ставится измерительный капсуль с линейной АЧХ - тот же WM-61
А китайский клон WM61 с Aliexpress - это полная замена того же совсем бюджетного измерительного микрофона Behringer ECM8000 ?   444tom
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2023, 08:06:58 pm от 0лег »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
Отлично, попросим сотрудника МТУСИ Константина Мусатова (мой давний знакомый) прокомментировать

Попросите... 1yep cr123

капсуль поменяли на свой с телефонов.

Если откинуть механические и климатические нюансы, в частности то, что у электретников на морозе что-то там может происходить, и что ряд этих микрофонов со временем теряют параметры (возможно от того, что проводящая плёнка деградирует - та же наша Сосна поумирала у меня за 20 лет почти вся), то альтернативы микрофонам с линейной АЧХ я не вижу, ибо у дешёвых АЧХ непредсказуема ни только от типа к типу, но, нередко, и в пределах одной партии.  dontt44
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
А китайский клон WM61 с Aliexpress - это полная замена того же совсем бюджетного измерительного микрофона Behringer ECM8000 ?

Не знаю, т. к., ни тем, ни другим не пользовался.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Вы Константина знаете? Все таки в одном городе живете.
СиБи позывной Звездочет 23

0лег

  • Гость
Цитата: 0лег от Сегодня в 08:05:02 pm
А китайский клон WM61 с Aliexpress - это полная замена того же совсем бюджетного измерительного микрофона Behringer ECM8000 ?

Не знаю, т. к., ни тем, ни другим не пользовался. 

Игорь,

А тогда на основании каких спецификаций либо результатов тестирования Вы считаете, что китайский клон WM61 имеет линейную АЧХ и пригоден для использования в качестве измерительного микрофона? Вы как-то измеряли АЧХ WM61?
Я ни в коей мере не хочу как-то усомниться в правильности Ваших выводов, но хотелось бы понять как микрофонный капсюль стоимостью меньше USD 1 заменяет полноценный измерительный микрофон с известной АЧХ и ДН.
Возможно, Вы делали какие-то измерения в акустической лаборатории. Поделитесь, если это так  :)

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
что китайский клон WM61 имеет линейную АЧХ и пригоден для использования в качестве измерительного микрофона?
Да дело даже не в этом. Этот капсюль, в первом приближении, подходит как изм. микрофон. Хотя конечно не для проф. измерений, ибо он не сертифицирован. Дело в предложенной методике.
СиБи позывной Звездочет 23

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
Вы как-то измеряли АЧХ WM61?

Да, конечно. У меня была возможность сравнить его с иными микрофонами с линейной АЧХ.  1yep
Там что-то дорогое было, я на студии брал.
Кроме того, все 50 штук WM-61 имеют разброс АЧХ не более 0.5 дБ где-то ниже 100 Гц, выше у всех, практически, совпадают, что уже само по себе говорит о высокой культуре производства.  rrr7777
Ничего невозможного нет