Автор Тема: СиБи "Рация путешественника 2.0" с аналоговым фазовым методом формирования SSB  (Прочитано 42185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
С резисторами проблем никогда и не было, а вот с конденсаторами проблема до сих пор не решаемая.  1yep
Их просто не купить точнее 2%. Крайне сложно и дорого.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Их просто не купить точнее 2%. Крайне сложно и дорого.
Надо поехать в Митино и там поискать конденсаторы К71-7 или К10-42 одного номинала 0,01...0,033мкФ. Пойдут также подобранные по одинаковости К78-19, К78-34 или, например, импортные аудио пленочные конденсаторы. Для фильтра Баттерворта все резисторы и кондесаторы частотнозадающих цепей вроде одинаковы. Только в цепях ООС звеньев резисторы разные. Будет 36 дБ/акт. Можно частоту среза сделать чуть пониже чем 3 кГц, например 2,5 кГц. Ну будет некритичный завал АЧХ на 3 кГц. Зато затухание в полосе подавления будет чуть по больше.
Чебышева с пульсацией 2 дБ повторять не стоит. Тем более, что фильтр будет в режиме передачи ограничивать спектр после компрессора.
АЧХ приемника Фазотрон я давно не проверял. Надо лезть подключаться до АРУ. По крайней мере на слух все ОК. При отстройке 3кГц подавление в норме.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2023, 02:27:23 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
Я вот, в свете этой ветки, вспомнил, как, прочитав книгу Полякова в 1990 г., я в который разрешил поиграть в прямое преобразование, и, в очередной раз убедившись, что, даже наставив туда в немеренном количестве всякой экзотики, я параметры и  среднего супера не получу, успокоился... dontt44
Единственное место, повторю, куда я внедрил свои наработки по этой теме, был маскиратор, который изламывал речевой спектр в две стороны от частоты переворота, которая ещё и гуляла туда-сюда, в результате чего, речь становилась нечитаемой.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Так классический супергетеродин это сейчас такой же прикол. Не хотите аналоговый фазовый метод, можно со звуковой картой средней паршивости. Если не престраивать несущую в цифре и ограничить спектр на входе зв карты, то вообще любая пойдет. Там надо  квадратурный смеситель с приличным ДД сделать и все.
Про чистую цифру я не говорю.
И вообще радиосвязь на КВ это сейчас прикол lol22, ну или развлечение.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2023, 02:53:52 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
Так классический супергетеродин это сейчас такой же прикол.

Ну, не знаю, лично я их хоть мешок наклепаю из подручных деталей с весьма высокими параметрами.
Прямого преобразования с IQ выходом у меня тоже есть, но он явно не дотянет по параметрам до хороших суперов.
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2233
Так классический супергетеродин это сейчас такой же прикол.

Никаких там нет приколов, все работает по-классике как задумано схемотехникой, с нормальным подавлением зеркального, соседнего и прочих каналов. А в ПП - с второй боковой всегда беда, не от частоты, так от температурной зависимости...
Та же фигня в сдр первого поколения, которые с звуковой картой. Только если на прием иногда давится боковая сама - по сигналам эфира за счет некоторых хитрых алгоритмов ЦОС, то на передачу там никто ничего не сделал, баланс квадратур так же уходит от температуры, смены частоты, контактов джеков звуковой карты, уровней микшера и прочего.

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
баланс квадратур так...
Проблемы баланса фаз и амплитуд в режиме приема решаются калибровкой по КС. На передачу я както сразу не соображу. Нужна какая то ОС, может просто измерение излучаемой частоты при небольшой растройке от несущей. Та которая меняется в ненужную сторону от несущей давится алгоритмом последовательного приближения баланса фаз и амплитуд на выходе зв.к до тех пор пока измерения не пропадут.
При чистой цифре прямо с несущей или ПЧ это все не нужно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2023, 08:52:48 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Gor_27

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
Был у меня flex-1000, настоящий, омириканский. Все проблемы вышеперечисленные были. Причём отстраиваешь один диапазон, на другом хуже делается с несущей или боковой. Короче одни компромиссы. А прямая оцифровка хороша, но есть нюансы. Не зря аппараты топ уровня делают сначала супергетеродинный, а потом уже на пч оцифровывают. Так чта серьезный аппарат это исключительно супергетеродин. Не зря их ценят любители dx и нч диапазонов. Слабые сигналы на супергетеродин слушать лучше, эфир кристальней и прозрачней, а на ddc будешь слушать шумы квантования с шумом увч который накачивает сигнал в ацп. В нынешнее время хороший ацп роскошь.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2023, 09:28:07 pm от Gor_27 »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
Не зря аппараты топ уровня делают сначала супергетеродинный, а потом уже на пч оцифровывают.

Вот и я так же делаю.  cr123
Не хватает пока что динамики у АЦП, чтобы достигнуть того же, что у суперов.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Не хватает пока что динамики у АЦП
Сайт аналог дивайс не доступен. Извращаться из дома не хочется. Я бы дал ссылку с картинками. Чтобы не было иллюзий :). На несколько десятков мГц приемник только цифровой, да еще широкополосный многоканальный (на несколько мГц сразу). О предрассудках стоит забыть.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2023, 08:49:01 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Gor_27

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
Не хватает пока что динамики у АЦП
Сайт аналог дивайс не доступен. Извращаться из дома не хочется. Я бы дал ссылку с картинками. Чтобы не было иллюзий :).

Игорь2 вроде сансдр2 замерял. Там не все так гладко.

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
а на ddc будешь слушать шумы квантования с шумом увч который накачивает сигнал в ацп.
lol22 Слушать шум квантования, сильно сказано. lllol
СиБи позывной Звездочет 23

0лег

  • Гость
В нынешнее время хороший ацп как роскошь

LTC2208 на Aliexpress - в районе USD15.
Я понимаю что это - отбраковка и Mouser их продает где-то в районе USD100 (или около того, в зависимости от количества). Тем не менее вариант с Aliexprexx вполне работоспособен, по крайней мере, для наших радиолюбительских игрушек.  О серийном производстве и соответствующих ценах поставщика я не говорю - там свои договоренности.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2023, 09:59:47 pm от 0лег »

0лег

  • Гость
И вообще радиосвязь на КВ это сейчас прикол , ну или развлечение.

Примерно так и есть. PMR - это UHF, VHF и 800/900 MHz (там где есть доступные частоты) + объединение всего этого добра через наземные/беспроводные/спутниковые  каналы. HF в наше время кое-где используется в профессиональной связи, но не так часто. Я имею в виду радиосвязь для мирных (гражданских) задач.
HF - это скорее запасной вариант на случай отказа транкинговой/спутниковой связи по каким-то причинам.
Конечно, если отказывает транк, то у некоторых организаций есть ещё и "конвенциональная" (Conventional) система. Но если все рипитеры также не подают признаков жизни, тогда да - остается надеяться только на короткие волны  lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2023, 10:05:44 pm от 0лег »

0лег

  • Гость
Сайт аналог дивайс не доступен. Извращаться из дома не хочется. Я бы дал ссылку с картинками. Чтобы не было иллюзий . На несколько десятков мГц приемник только цифровой, да еще широкополосный многоканальный (на несколько мГц сразу). О предрассудках стоит забыть.

Игорь,

Я буду признателен, если сможете подкинуть ссылки (при возможности).
У меня-то иллюзий нет  :), я неплохо представляю как работает DDC приемник  :), просто хотел взглянуть на документ от AD, но искать немного лень.
Спасибо заранее.