Автор Тема: Компактный ламповый усилитель 500W  (Прочитано 24543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua0wy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #60 : Май 18, 2020, 09:22:30 am »
И главное:

Делаем из того, что есть!
Если ставить цель оптимального усилителя для данного уровня мощности то наверно надо смотреть на усилитель выполненный на полупроводниках.
Однако. Их надо купить...
А деньги...
Для пенсионера...
И сколько их еще придется сжечь? От ошибок, никто не застрахован.
Поэтому вот, пока именно так.

73!

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #61 : Май 18, 2020, 04:18:29 pm »
Стабилизация сетки 2 - газоразрядные стабилитроны
Сергей, ну это ж прошлый Век, я понимаю что с компонентами може быть проблемы, но сейчас есть нормальные доступные транзисторы, братья китайцы могут помочь!

Оффлайн ua0wy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #62 : Май 20, 2020, 09:17:19 am »
Алексей!

Согласен, что это "прошлый век", но он работает надежно, как автомат Калашникова.
И еще, я ведь делаю для себя и из того, что есть.
Покупать комплектующие ради современного подхода и с неизвестными параметрами, извините, пенсия не позволяет.
А что касается этого стабилизатора, при своей простоте он обеспечивает все необходимые требования.
Надежен. работает и борется с динатронным эффектом, лучше полупроводников с защитами.
Поэтому применен в очередной раз.

73!

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #63 : Сентябрь 08, 2020, 11:35:44 am »
Кому интересно: "Устранение избыточной паразитной емкости в УМ на VE3KF. "Приведу пример расчета ВКС для 7 ламп ГУ81"

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #64 : Январь 14, 2021, 10:16:47 am »
Наверное про новый УМ лучше написать в этой ветке, поскольку его параметры очень близки к названию темы. В середине декабря поступил звонок, с просьбой изготовить УМ с минимально возможными габаритами, минимально возможным весом, но при этом обязательно с трансформаторным БП, поскольку БТР не рассматривается в принципе, с выходной мощностью 450-500 Вт в цифре и 650-700 Вт в SSB  и CW. Выбор пал на ГУ 74Б, как наиболее подходящую под эту задачу лампу. Ну и 2 января, после окончания работ по изготовлению драйвера для ГУ 35Б, приступил к изготовлению УМ. Для снижения веса изготовил анодный трансформатор из двух тороидальных сердечников по 450 Вт каждый. Использовалось железо от ЛАТР 4А, которые я приобрёл у железячников на рынке, по бросовой цене. Для экономии меди и веса в целом, сделал схему удвоения напряжения и получил 2160 Вольт на холостом ходу и 1800 Вольт под нагрузкой(10 лампочек 220 В 50 Вт, включенные последовательно). Для коммутации  отводов П-контура применил галетный переключатель от УМ Р 105, галеты чуть мощнее обычных, которые совместил с одной обычной галетой. КПЕ пришлось облегчать при помощи болгарки, отпиливая весь лишний металл, но не сильно увлекаясь. Переключатель закрепил на стеклотекстолитовой пластине, изолировав его от корпуса УМ, ось на переднюю панель вывел через изолирующую втулку, с той же целью и для дополнительного снижения ВЧ потенциала на НЧ катушке при работе на ВЧ диапазонах, с вывода диапазона 80 метров установил конденсатор 15 пФ на корпус. Две усиленные  галеты переключателя коммутирую отводы катушек и подключают постоянные конденсаторы с холодной стороны П-контура на диапазонах 160 и 80 метров. Третья галета, обычного размера включает реле(хлопушка) для подключения постоянных емкостей с горячей стороны П-контура, на тех же НЧ диапазонах. Дополнительно на диапазонах 10,12 и 15 метров коммутируется блокировочная ёмкость между НЧ и ВЧ дросселями, соответственно 125 и 35 мкГн каждый. На сегодняшний день УМ готов на 95% и сдерживает отсутствие турбины для охлаждения ГУ 74Б, которая пока едет с Али экспресс. Посмотрев на АСОМ 1000 установил небольшой вентилятор(25м3/час) на заднюю стенку УМ для охлаждения анодного трансформатора, вес минимальный, польза максимальная. Все низковольтные источники питания, кроме накала, стабилизированы и выполнены на втором трансформаторе мощность 160 Вт, в принципе можно было поставить и 100 Вт, но в наличии не оказалось В результате получилось 15 кг + турбина 350гр, габариты 360х160х420(ширина х высота х глубина), вписал в стандартный корпус от какого-то осциллографа, не помню модель, но не суть важно. Ну и вот почти готовое изделие.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 610
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #65 : Январь 14, 2021, 11:25:38 am »
габариты 360х160х420
- Павел 1999, друг для поездок сделал меньше,  но с меньшим анодным, на фото процесс пред настройки.. 1yep

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #66 : Январь 14, 2021, 11:46:55 am »
К стати, я не написал, этот УМ тоже для экспедиций, исходя из этих соображений и все требования. Конечно, можно было сделать и меньше, но пришлось бы чем-то жертвовать. 6 электролитов 470 мкФ х 450 В и стабилизаторы занимают достаточно много места. Турбина BFB1012EH питается 12 Вольтами при токе 2,94 А, это тоже прилично и.т.д. Я постарался уйти от компромиссов и сделать полноценный УМ. Одно дело для себя, где можно закрыть глаза на что-то, другое дело под заказ.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #67 : Январь 14, 2021, 02:52:02 pm »
А вообще, ваш друг рисковый парень. Нельзя, ни в коем случае ставить в качестве переходного конденсатора КСО, они не держат реактивную мощность и стреляют как из ружья. Когда я был совсем молодой, лучшее, что у меня было, это КСО 13, огромный кирпич. Я его поставил в качестве переходного на ГУ 74Б, бабахнул так, что все домашние сбежались, а я долго осколки выгребал из усилителя, хорошо, что закрытый был.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #68 : Январь 14, 2021, 03:03:11 pm »
Там большая р.мощность разве что на 28мГц. КВИ вообще не нормируют и стоит.
Конечно, КСО не стоит туда ставить, разве что на ГУ50/29.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2021, 03:18:23 pm от Ut1lw »
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 610
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #69 : Январь 14, 2021, 04:17:39 pm »
Нельзя, ни в коем случае ставить в качестве переходного конденсатора КСО
- Павел (я не дописал) это временно для настройки  хол методом П контура, сейчас там стоит нормальный к15

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #70 : Январь 14, 2021, 04:36:06 pm »
Не, ну по поводу проходных - там ещё и от ёмкости зависит, чем она выше, тем меньше шанс осколки по корпусу собирать.  cr123
Тем более, что всё считается даже на логарифмической линейке.  1yep 33wr
При превышении допустимого напряжения, процесс лавинообразный, если превышена мощность, время на реакцию есть.  444tom
У себя в 400-ваттном транзисторном усилителе я рискнул оставить КСО-5 даже в выходных ФНЧ 5 порядка, прекрасно отдавая себе отчёт, что на худших точках на среднем конденсаторе при постоянном тональнике величина реактивной мощности превышает допустимые 20 ВАр в 50 раз  56511
Некоторые экземпляры начинали греться (я ж тепловизором контролировал процесс, их было не более 10%), и их я откинул, а те, что холодные - оставил.  cr123
Или, там два впараллель, открывать неохота  cr123, но, один фиг, превышение по мощности весьма заметное.
Корпус закрыт полностью, потому и не беспокоюсь...  dontt44 lol22
« Последнее редактирование: Январь 14, 2021, 04:43:49 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #71 : Январь 14, 2021, 04:37:05 pm »
Симпатичный УМ на фото ur5vft,  жаль, что ошибка в термине, не роунд, а байпасс по логике должно быть.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 610
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #72 : Январь 14, 2021, 05:19:27 pm »
жаль, что ошибка в термине, не роунд, а байпасс
-  согласен, но купил крашенную с гравировкой готовую dontt44 , нам ехать. а не шашечки.. 1yep
« Последнее редактирование: Январь 14, 2021, 05:21:30 pm от ur5vft »

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #73 : Январь 15, 2021, 04:08:17 pm »
Интересно, а прибор на панели, это ток анода? Тогда не совсем понятно, как без внешнего измерителя выходной мощности, или хотя бы КСВ метра настраивать УМ? Не совсем понятное решение. Другое дело, если это измеритель тока в нагрузке, тогда ещё как-то можно понять, бог с ним с током анода и током сетки, но по максимуму на выходе настроить можно. Как-то не правильно на мой взгляд, не стоит на этом экономить, хоть маленькие приборчики, как минимум два, должны быть. Я так думаю.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 610
Re: Компактный ламповый усилитель 500W
« Ответ #74 : Январь 15, 2021, 06:56:13 pm »
Тогда не совсем понятно, как без внешнего измерителя выходной мощности, или хотя бы КСВ метра настраивать УМ?
- Паша все настроим, правда свои приборы вынужденно продал ,но  есть чем у друга  123123, прибор один для данного уся хватает вполне, если надо больше ставим больше, но меньше чем Вы.. 73! 1yep
« Последнее редактирование: Январь 15, 2021, 07:54:59 pm от ur5vft »