Автор Тема: Кварцевые фильтры  (Прочитано 95893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #15 : Июнь 10, 2019, 12:18:26 pm »
Да, наш коллега из Сочи по-моему, до сих пор ещё не продал все свои немецкие ЭМФ.
Да нет. После того как я позанимался с нашими ширпотребовскими ЭМФ, у меня возникло какое то стойкое неприятие всех ЭМФ вообще. Сейчас у меня в телефоне прямоугольность лучше 1,4. Если добавить трёх килогерцовые руфинги должно получиться ещё лучше. Телеграф, вообще какой то клык получился. По картинке, лучше особо и не нужно. Сейчас под вопросом стоит ли оставлять АМ. Даже QER на 6-7 кГц, получаются 500 омными. Обычные, более 1 кОм. Хотя, для некоторых диапазонов, когда рядом просто лес из мощных вещалок, этот блочок достаточно сильно разгрузит последующие каскады, даже при полосе 7 кГц. Так что в моём случае, похоже и диплексор придётся делать немного трансформирующим, и трансформаторы на входы КФ добавлять.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #16 : Июнь 10, 2019, 01:13:23 pm »
Так что в моём случае, похоже и диплексор придётся делать немного

Ну, это нормально. К примеру, в одном из вариантов монстра у меня диплексер трансформировал 50 в 153 Ома, при этом КСВ по входу диплексера не превышал 1.1 - см. график симулятора слева...  dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #17 : Июнь 10, 2019, 01:14:57 pm »
После того как я позанимался с нашими ширпотребовскими ЭМФ, у меня возникло какое то стойкое неприятие всех ЭМФ вообще.

Аналогично.  1yep Но, после знакомства с немецкими, мнение изменилось радикально.
Попробую сегодня вечером поделиться измерениями... lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #18 : Июнь 10, 2019, 03:59:35 pm »
Ну, это нормально. К примеру, в одном из вариантов монстра у меня диплексер трансформировал 50 в 153 Ома,
Сохранил. Может пригодиться. Именно это сопротивление у меня имеют 3 кГц фильтра. Но при схеме QER.

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #19 : Июнь 16, 2019, 06:40:52 pm »
в одном из вариантов монстра у меня диплексер трансформировал 50 в 153 Ома,
Начал внимательно рассматривать схему, а на ней кварцы практически те же, что используются и у меня. Но суть в том, что эта схема, при просчёте в программе Дишала, даёт сопротивление фильтров вход/выход около 250 ом, при почти тех же номиналах. Подумывал о том, что бы немного сэкономить на количестве кварцев, но не получается. Так и придётся ставить QER.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #20 : Июнь 16, 2019, 07:17:23 pm »
Но суть в том, что эта схема, при просчёте в программе Дишала, даёт сопротивление фильтров вход/выход около 250 ом, при почти тех же номиналах.

Давно всё было, уже и не помню, что я там считал (сейчас в монстры ставлю фильтры с нулевой неравномерностью АЧХ в полосе)  cr123, вот так выглядит АЧХ первых двух параллельных фильтров первых вариантов монстра при нагрузке сопротивлениях 153 ома - чистый Чебышев... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #21 : Июнь 16, 2019, 07:19:06 pm »
Вот он же при идеальных кварцах - полином идеален, скорее всего, тем же Дишалем и считал - неравномерность чётко 1 дБ... 1999
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #22 : Июнь 16, 2019, 07:20:20 pm »
А вот тот же реальный КФ с источником/нагрузкой 250 Ом - там тоже работать можно, но это уже вряд ли Чебышев...  44443 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #23 : Июнь 16, 2019, 07:21:49 pm »
Так и придётся ставить QER.

Но, у Вас же без квадратуры по входу - смеситель - диплексер - разгонный усилитель  - КФ - полумонстровый вариант, я правильно помню?  444tom
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #24 : Июнь 16, 2019, 10:04:46 pm »
Но, у Вас же без квадратуры по входу
У нас будет то, что сделаем. Позапугали вы меня своими картинками динамики кварцев за полосой. С квадратурой, при тех же кварцах, десяток дБ сверху должен получиться. А то я со своими кварцами и до 90 дБ не доберусь. А планируется всё таки не менее 100. Будем пытаться делать по максимуму, ну а там что получится.
но это уже вряд ли Чебышев.
Пишут что именно Чебышев. Наверное всё же будет QER. С ними у меня всё как то проще получается. Четырёх кристальный подчисточный как на картинке.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #25 : Июнь 16, 2019, 10:21:22 pm »
Наверное всё же будет QER

Не, ну тогда, если с квадратурой, четыре кварца по максимальной динамике придётся подбирать...  pl33
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #26 : Июнь 16, 2019, 10:38:22 pm »
Не, ну тогда, если с квадратурой, четыре кварца по максимальной динамике придётся подбирать.
Подберём. У меня сейчас порядка 70-80 кварцев в остатке. Основная проблема двухтональник. Нет подходящих кварцев с нужным разносом.
 Всё же просто подбор, как то не слишком правильно. Всё же отобранные кварцы должны чем то отличаться от остальных. Добротностью, низким активным сопротивлением, отсутствием паразитных резонансов вблизи основной частоты. Может наоборот самый тупой нужен. Что бы в полосе ещё возбуждался, а за полосой активность резко падала. Что то не помню, что бы кто то ещё о подборе кварцев писал.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #27 : Июнь 16, 2019, 11:31:16 pm »
Что то не помню, что бы кто то ещё о подборе кварцев писал.

А что, у кого-то динамика достигнута, как у меня?  44443
Ведь, как ни крути, 113 дБ Скрыпник при отстройке 20 кГц у всех монстров. Это по-импортному, 119 при полосе 3 кГц 1999
Чтобы гарантированно получить эту цифру, при последней сборке закупил 30 больших кварцев. Из них ТОЛЬКО три эту цифру давали, один при запайке глюкнул, и децибела на три провалился. Вот, в сухом остатке, из 30 два получились.  dontt44
А без подбора - так вообще труба, были даже такие, что в схеме монстра динамику до 95 дБ проваливали... 56511
Никакой системы не обнаружено, кстати, чисто подбором приходится работать - по очереди меняешь первый кварц, и интермодуль смотришь... lol22

У Вас на какую частоту кварцы?  123123
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2019, 11:34:07 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #28 : Июнь 17, 2019, 12:47:12 am »
У Вас на какую частоту кварцы? 
8.867. HC49U. Лет несколько назад их было проще всего взять на одну частоту. Потом прикупил лодочек. Собирался применить их в передающем тракте. Но при проверке, их частота оказалась далеко в стороне, хотя обозначение на корпусе одно и то же.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #29 : Июнь 17, 2019, 01:02:51 am »
8.867. HC49U.

Собирайте в мешок, и мне отсылайте. Я Вам цифры на всех проставлю, лучшие и поставите в качестве первых. Но, повторю, был случай, когда хороший кварц после припайки за корпус просел по динамике.
Только мне для стенда нужен кварц с удвоенной частотой +10...20 кГц, или минус столько же - Ригола только два, ими я сделаю двухтоновый сигнал, а использовать вторую секцию одного генератора (каждый из них - двухсекционный) в качестве гетеродина приёмника прямого преобразования нельзя - лишние палки появятся, а с гетеродинами Г4-164, или РГ4-17-01 ближний спектр шумноватый... pl33
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2019, 01:05:49 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет