Автор Тема: 6п45с по схеме ua1fa  (Прочитано 1259 раз)

Tony и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Gor_27

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 225
Re: 6п45с по схеме ua1fa
« Ответ #60 : Сегодня в 05:52:30 pm »
Не надо Александра Ивановича трогать, за себя отвечайте.
Уважаемый, Вы если употребляете, то хотя бы закусывайте нормально. Я отвечаю за себя, и для особо одарённых поясняю. В расчёте Барского приведена выходная мощность УМ на двух ГУ 43Б - 4000 Вт, то есть, с каждой лампы по 2кВт, а если учесть, что при установке нескольких ламп параллельно, результирующая мощность не равна мощности одной лампы умноженной на их количество, а несколько меньше, то мощность одной ГУ 43Б может превышать 2кВт при 3кВ на аноде. В расчёте Барского взято анодное напряжение 3кВ, при анодном токе в резонансе около 1,7А, и токе С1 1мА, при этом мощность рассеиваемая анодами ламп не превышает паспортного значения. Лично я сделал по этому расчёту и заверяю Вас, что всё совпадает, и даже немного более. Поскольку напряжение С2 не 350 В, как в расчёте, а  370 В, анодное 3кВ, ток С1 для двух ламп в пределах 3мА. В расчёте Барского IMD3 0,003%, ну пусть у меня чуть больше, и что? FLEX 6000 в 10км от меня показывает прекрасный сигнал в пределах 2,7-3кГц. Если Вы найдёте ошибки в расчётах Барского, то укажите ему на них. Я таких не вижу. По это причине и посоветовал Вам поговорить с ним по поводу неверных данных, как Вы лично считаете.

Я не вижу смысла дальше общаться. Вы несете бред.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: 6п45с по схеме ua1fa
« Ответ #61 : Сегодня в 07:30:06 pm »
Весёлые у него рассчёты. На скрине внизу ИМИ 3 порядка как раз равны 0,003 %. Около -90 дБн разницы тонов видимых на панораме. Если он покажет хоть один УМ с подобной линейностью на выходе, то можно только снять шляпу.

Да, действительно, это что-то запредельно весёлое. С ошибкой, полагаю, в 1000 раз... 44443 pl33 lol22
Даже при скривлении режима и перетягивании гармоник в более высокие порядки (снижение уровня третьей за счёт роста пятой, седьмой, девятой), этого не получить.
« Последнее редактирование: Сегодня в 07:35:37 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 986
Re: 6п45с по схеме ua1fa
« Ответ #62 : Сегодня в 07:32:52 pm »
Цитата: RK4CI
Вы наверное не поняли про что я писал.
Что ж там непонятного... Все определяется постоянной времени нагрева анода. Следовательно для усреднения нужно правильно выбрать промежуток времени. Для телеграфа этот промежуток небольшой, так как посылки короткие, существенно меньше времени необходимого для перегрева анода, а между ними нулевые паузы. Но при телефоне картина может быть совсем другой. Вы же в эфире работаете, неужели не слышали "долгоговорящих" операторов, которые могут болтать и минуту и две и больше практически без остановки? Там уже пик-фактор нужно принимать во внимание. А далее просто смотрим желтую линию графика, тем более, если оператор работает с компрессированием сигнала при которой средняя мощность выхода может быть процентов 70-80 от PEP.

Цитата: Павел
В расчёте Барского взято анодное напряжение 3кВ, при анодном токе в резонансе около 1,7А
Вот тут момент, Вы пишите про ток 1,7А, в расчете указано 1,664А. Тогда подводимой мощности будет 1.664*3=4,99 кВт. Значит при генерируемой мощности 4000 Вт КПД анода по расчету получается запредельный. Что-то не так.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1649
Re: 6п45с по схеме ua1fa
« Ответ #63 : Сегодня в 08:29:18 pm »
А далее просто смотрим желтую линию графика, тем более, если оператор работает с компрессированием сигнала
Зачем смотреть графики, которые не имеют никакого отношения к данной теме. Для этого есть практика. И я прекрасно знаю как ведут себя 4*ГУ 50 при 1200 на анодах, и токе 800 мА. Что произойдёт если в этом режиме, при уже настроенном резонансе, попытаться оставить их хотя бы на пару минут. До оранжевого цвета нагреваются сходу. За пару минут и поплыть могут. А вот при реальной работе хоть в SSB хоть в CW, даже при непрерывной работе 10 минут и более, перегрева практически не видно. При этом, в телефоне всегда работаю с ограничением сигнала под 20 дБ. И никакими 70-80 % от непрерывной несущей там и не пахнет. Но это на пределе эмиссии катодов лампы. При работе в таком режиме катоды истощаются за месяц или меньше. А вот при токах порядка 150 мА на лампу, работают годами. Это около 500 ватт с 4*ГУ 50 при 1200 на анодах.
 У 6П45С, и эмиссия катода много выше, и аноды мощнее. Вот только во вседиапазонном варианте анодное задирать сильно нежелательно. У себя использовал эту лампу в трансивере, с транзистором в катоде. Но там мощность ограничивалась трансформатором. При чуть более 600 В на аноде, и токе до 200 мА, мощность на выходе 70-80 ватт. Ну и пару раз попадали такие УМ в ремонт. Так 300 мА на лампу, при 600 на аноде, для этих ламп прогулочный режим. Намного больше брать с ламп так же трансформаторы особо не позволяли. Бестрансформаторные БП тогда особой популярностью не пользовались...

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 986
Re: 6п45с по схеме ua1fa
« Ответ #64 : Сегодня в 08:43:54 pm »
Цитата: RK4CI
Зачем смотреть графики, которые не имеют никакого отношения к данной теме.
Вы ошибаетесь. Графики имеют отношене к теме самое наипрямейшее. Но спорить с Вами я не буду.

Онлайн Gor_27

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 225
Re: 6п45с по схеме ua1fa
« Ответ #65 : Сегодня в 09:11:53 pm »
А далее просто смотрим желтую линию графика, тем более, если оператор работает с компрессированием сигнала
Зачем смотреть графики, которые не имеют никакого отношения к данной теме. Для этого есть практика. И я прекрасно знаю как ведут себя 4*ГУ 50 при 1200 на анодах, и токе 800 мА. Что произойдёт если в этом режиме, при уже настроенном резонансе, попытаться оставить их хотя бы на пару минут. До оранжевого цвета нагреваются сходу. За пару минут и поплыть могут. А вот при реальной работе хоть в SSB хоть в CW, даже при непрерывной работе 10 минут и более, перегрева практически не видно. При этом, в телефоне всегда работаю с ограничением сигнала под 20 дБ. И никакими 70-80 % от непрерывной несущей там и не пахнет. Но это на пределе эмиссии катодов лампы. При работе в таком режиме катоды истощаются за месяц или меньше. А вот при токах порядка 150 мА на лампу, работают годами. Это около 500 ватт с 4*ГУ 50 при 1200 на анодах.
 У 6П45С, и эмиссия катода много выше, и аноды мощнее. Вот только во вседиапазонном варианте анодное задирать сильно нежелательно. У себя использовал эту лампу в трансивере, с транзистором в катоде. Но там мощность ограничивалась трансформатором. При чуть более 600 В на аноде, и токе до 200 мА, мощность на выходе 70-80 ватт. Ну и пару раз попадали такие УМ в ремонт. Так 300 мА на лампу, при 600 на аноде, для этих ламп прогулочный режим. Намного больше брать с ламп так же трансформаторы особо не позволяли. Бестрансформаторные БП тогда особой популярностью не пользовались...

Господи,,,, откуда вы такие беретесь. Скажите, собирали каскад на гу50 с ОК? Или я умею, я читал? Две гу50 при 1000в под нагрузкой и 300в экр. сетки не отдадут более 110вт с IMD -30дб. Далее рост тока 1 сетки и искажения. Я удивляюсь, как вы тут мощности измеряете, сравнимо с погодой на марсе. Не надо уподобляться Павлу.

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 602
Re: 6п45с по схеме ua1fa
« Ответ #66 : Сегодня в 09:24:18 pm »
Парни, Я вас всех уважаю. Но давайте не будем превращать форум в qrz или сq.
все взрослые, все ходили в школу,  и вам уже не по 15 лет, что бы ругаться из за гу-50 и остальные лампы  adm
ну выдаёт одна лампа 500 вт ну и хорошо  lol22
Давайте будем высказывать свои мнения, не сильно споря с оппонентом. Кто грамотный, тот сам разберётся кто прав в споре, а кто ошибается.
И опыт сын ошибок трудных. И гений парадоксов друг. Должны помочь  1yep

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1649
Re: 6п45с по схеме ua1fa
« Ответ #67 : Сегодня в 09:37:57 pm »
Я удивляюсь, как вы тут мощности измеряете, сравнимо с погодой на марсе.
Погоду на Марсе похоже привыкли измерять вы сами, поэтому так легко обвиняете в этом других. Я же измеряю напряжение на входе согласующего при КСВ 1. Несколько диодиков последовательно, и после них конденсатор. И запредельных показаний ни мощности, ни КПД ни разу у себя не видел. И верю я этим показаниям не меньше, чем каким то фирменным измерителям. Там просто нечему врать
Скажите, собирали каскад на гу50 с ОК?
Зачем с ОК. У себя всегда использую в УМ схему с ОС, даже если поданы все питающие напряжения. А у ГУ 50 при схеме с ОС всегда просто коротил все сетки на корпус. И собирал этих усилителей не один и не два, а с пяток как минимум. И на хулиганке, до 6 штук в ряд ставил. Ну а насчёт ИМД, так не чем было его тогда измерять. И зависело оно, как сами понимаете, только от правильной настройки П контура. При всех сетках на корпусе, ток сеток присутствует постоянно, и на линейности может и сказывается, то минимально. И в основном опасен тем, что если переусердствовать, то управляющая и отгореть может. Такое то же бывало. Как то заземлил катоды, и подал ватт 20-30 на управляющие в УМ... Но это уже чуть другая история.

Онлайн Gor_27

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 225
Re: 6п45с по схеме ua1fa
« Ответ #68 : Сегодня в 10:36:43 pm »
Ключевое словно не измеряли imd. Тогда не надо кричать на всю вселенную о мощности. Мощность измеряют и получают цифры в рамках допустимых искажений, остальное фантазии. Диодик и прочее. Есть методики измерений, поверенные приборы, стандартные схемы стендов. Все придумано до нас.