Автор Тема: ГУ 74Б в усилителях мощности  (Прочитано 9805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 573
Re: ГУ 74Б в усилителях мощности
« Ответ #30 : Сентябрь 23, 2023, 11:05:23 am »
Да цены на готовые трансы сейчас не очень гуманные. По сравнению с нашими зп. adm

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: ГУ 74Б в усилителях мощности
« Ответ #31 : Сентябрь 23, 2023, 03:13:30 pm »
Этим можно заниматься, если есть куча свободного времени и здоровья
Чё,и никак иначе?Я вот хочу попробовать.Есть время-работаю сутки через трое.Есть деньги-(смена=8т.р.)Есть сила и здоровье(56 лет 6 октября только стукнет).Нет второго ЛАТРа ))) Просто игтересовался)) Причём про клей спрашивал.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: ГУ 74Б в усилителях мощности
« Ответ #32 : Сентябрь 24, 2023, 12:28:44 pm »
Есть вопрос  про перемотку (перекатку) трансов от ЛАТР-ов.Как это делается? Клей какой-то нужен?
Ни какого клея не нужно. Железо бывает разных исполнений, цельной лентой и лента длиной по 1-1,5м, но это не принципиально. Берёте какую-нибудь оправку. к примеру пластиковую канализационную трубу диаметром 120мм или ещё что -нибудь подходящее диаметром 120-150мм, можно и больше, это определит внутренний диаметр ТОРа. Разматываете железо от ЛАТРов, начальная часть закреплена точечной сваркой, её просто отрываете и получаете либо три ленты, либо много полосок ленты в зависимости от исполнения ЛАТРа.  Ну и наматываете как можно туже это железо на оправку. Даже если и будет какой-то зазор в намотке, не так страшно. Затем накладываете изоляцию на железо. Она должна быть хорошего качества. Лично я делаю так, вырезаю из листового фторопласта толщиной 0,5мм полосу равную высоте железа и укладываю на внутреннюю и наружную часть магнитопровода, по диаметру тора нижнюю и верхнюю часть, если нет такого размера фторопласта, вырезается из электрокартона два кольца и наклываются на магнитопровод, затем киперной лентой всё это уматывается. Магнитопровод готов к намотке. После намотки сетевой обмотки пропитываю транс электроизоляциооным, или бакелитовым лаком и сушу в печи. Я это делаю за небольшие деньги в организации занимающейся перемоткой электродвигателей и других электрических устройств. У нас это предприятие обслуживает оборудование ТЭЦ, называется ПЭР(ПромЭнергоРемонт), после пропитки и сушки все зазоры в железе заполняются лаком и отлично фиксируются. Ну а далее выполняете все нужные Вам обмотки, с последующей пропиткой и сушкой. После этих процедур, транс практически не гудит.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: ГУ 74Б в усилителях мощности
« Ответ #33 : Сентябрь 24, 2023, 05:36:58 pm »
Вот мой старик на 74, более 20лет:
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: ГУ 74Б в усилителях мощности
« Ответ #34 : Сентябрь 24, 2023, 05:38:10 pm »
Еще:
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: ГУ 74Б в усилителях мощности
« Ответ #35 : Сентябрь 24, 2023, 05:39:20 pm »
и еще:
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: ГУ 74Б в усилителях мощности
« Ответ #36 : Сентябрь 25, 2023, 05:48:59 pm »
Я как-то писал на завод пару лет назад, интересовался, можно ли купить новые ГУ-74?
Так для информации по поводу старых ламп. Как то в эфире случайно зашел разговор с Болгарским радиолюбителем об усилителях и он мне поведал что он является одним из группы конструкторов р/любителей которые изготавливали усилители ACOM! Я поинтересовался кое какими схемными соображениями и сообщил ему что хотел собирать на 2х лампах РА, но так как у меня всего 2 то решил на другой одной сделать т.к. есть еще запасная! Он посетовал на современные лампы ГУ-74 которые выпускает Светлана что когда на завод зашли америкосы то качество ламп стало гораздо хуже наших советских так как эти гады уменьшили количество драгметалла в лампах и соответственно срок наработки их уменьшился! Он еще советовал искать Советские старые, качественные из старых запасов и даже мне посоветовал беречь эти лампы уж очень они хорошие! Вот это совет человека имевшим дело с этими лампами!

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: ГУ 74Б в усилителях мощности
« Ответ #37 : Сентябрь 26, 2023, 11:28:13 am »
Вот это совет человека имевшим дело с этими лампами!

Они же их уже почти все благополучно и скупили, именно старые лампы.
Лет 10 назад ходили слухи, что в Мск и Питере по радиорынкам и крупным хамфестам с барахолками ходил агент с АСОМ-а и скупал 74ки, делая их тест на эмиссию катода тут же, портативным стендом.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: ГУ 74Б в усилителях мощности
« Ответ #38 : Сентябрь 26, 2023, 01:15:48 pm »
 Да действительно он так и рассказывал, но и не только в Москве и Питере скупали! А когда  закончились наши Советские они решили не выпускать больше ACOM!   

Онлайн Gor_27

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
Re: ГУ 74Б в усилителях мощности
« Ответ #39 : Сентябрь 26, 2023, 02:32:55 pm »
Хорошо хоть не драг. металлы скупали. Хоть в дело всё шло. А завод Светлана разве не попилили?

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 573
Re: ГУ 74Б в усилителях мощности
« Ответ #40 : Сентябрь 26, 2023, 03:41:16 pm »
но и не только в Москве и Питере скупали!
они и сейчас ездят по всем колхозам скупают.
Мне один крендель из 6А предлагал купить гу-43 по 1000 руб. Спросил за гу-74, он предложил какие то копейки. Послал его на "дальнею опушку леса"
Другой крендель, предлагал по 2500 руб. Он пошёл на "другую опушку леса"
Если умирает радиолюбитель, они как коршуны. Ещё не успели похоронить, они уже прутся. Обманывают вдов и детей, дают копейки. Трансиверы, усилители уходят за полцены, а то и меньше.

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Re: ГУ 74Б в усилителях мощности
« Ответ #41 : Сентябрь 26, 2023, 03:49:43 pm »
Хорошо хоть не драг. металлы скупали. Хоть в дело всё шло. А завод Светлана разве не попилили?
Это, конечно, вызывает недоумение, продай готовое изделие лучше, больше навару будет. А Светлана да, работает. Там мощностей меньше, но делают, что-то и другое выпускают кроме ламп. И они сейчас по моему в каком-то холдинге.

Онлайн Gor_27

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
Re: ГУ 74Б в усилителях мощности
« Ответ #42 : Сентябрь 26, 2023, 06:34:43 pm »
но и не только в Москве и Питере скупали!
они и сейчас ездят по всем колхозам скупают.
Мне один крендель из 6А предлагал купить гу-43 по 1000 руб. Спросил за гу-74, он предложил какие то копейки. Послал его на "дальнею опушку леса"
Другой крендель, предлагал по 2500 руб. Он пошёл на "другую опушку леса"
Если умирает радиолюбитель, они как коршуны. Ещё не успели похоронить, они уже прутся. Обманывают вдов и детей, дают копейки. Трансиверы, усилители уходят за полцены, а то и меньше.

Ну то цыгане скорее всего или типо того -нищета аффинажная. 74ка хорошая лампа как и гу43. Специально для усиления ssb разрабатывалась. Жаль цены космические на 74ку. Усилок легкий и компактный ватт на 700 можно собрать.
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2023, 06:42:10 pm от Gor_27 »

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 573
Re: ГУ 74Б в усилителях мощности
« Ответ #43 : Сентябрь 26, 2023, 06:48:41 pm »
компактный ватт на 700 можно собрать
я помню их когда то ставили в трансиверы. Для очных чемпионатов  123123
Говорили выход 200 ватт  1999
Всё хорошее у нас сильно дорого  adm

Онлайн Gor_27

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
Re: ГУ 74Б в усилителях мощности
« Ответ #44 : Сентябрь 26, 2023, 07:55:24 pm »
компактный ватт на 700 можно собрать
я помню их когда то ставили в трансиверы. Для очных чемпионатов  123123
Говорили выход 200 ватт  1999
Всё хорошее у нас сильно дорого  adm

Сами цены и ломим. Не себе не людям. Словно святыня. Потом помер дедушка и внук цыганам все отдаст или на авито за три копейки.
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2023, 08:21:56 pm от Gor_27 »