Автор Тема: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)  (Прочитано 162734 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1500 : Январь 05, 2022, 01:00:43 am »
А вот так с чфд от Игоря частота стоит. Это частота 61.44 МГц а под ней пятая гармоника 12.288МГц Опоры. Как на фото выше там тоже видно опору (она потемнее)
И спектр в поле 96кГц чистый
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1501 : Январь 08, 2022, 10:29:00 pm »
Позор на мою седую бороду  lllol.
Что то не понравился сигнал тона по приему , нашел рога по обе стороны от тона . Частота их меняется. Копал АДАУ отключал фильтра. А потом что-то решил смеситель обмерить, и там должно быть полпитания на резистивном делителе. Ткнул - а том 0!!!! Было кз при запайке микросхемы смесителя. Позор позор позор. Поэтому и была фактически одна полуволна, фильтра адау из этого корявого однополупериодного сигнала делал вполне нормальный сигнал. только с рогами и пирогами , блин. Сделал как надо- сигнал эфира сменился.  Вот так , пол года экспериментов с корявым смесителем. 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RX3QCI

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1502 : Январь 08, 2022, 11:24:29 pm »
Позор позор позор. Поэтому и была фактически одна полуволна, фильтра адау из этого корявого однополупериодного сигнала делал вполне нормальный сигнал. только с рогами и пирогами , блин.
Какой  позор ?  За  это  медаль  надо  давать   1yep lllol

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1503 : Январь 09, 2022, 08:40:59 pm »
Провозился с переключением приём передача. И самопрослушкой тоже провозился , микрофон заводится от наушников. В приемном тракте реле переключает первый кф - то на приём то на передачу , вот я и слышу «кряк» длиной в 15 мс, и за это время ару улетает в мин усиление. Когда кряк заканчивается через 15 мс то ару штатно выводит сигнал в соответствии с установками. Для ару замыкания контактов реле - процесс долгий  lllol вот она сидит и ждёт )) . В наушниках это тоже все очень не очень звучит: при переходе на приём сперва «кряк» потом тишина и плавный возврат усиления. Пришлось останавливать работу ару на 20 мс и заставлять ее практически мгновенно возвращать усиление с 0 задержкой. Причём на каждую искру в контактах реле )))
С самопрослушкой пока реально ничего не получилось. Фактически нужен фильтр - автонотч в приемный тракт чтобы загасить возбуды виде тональников. Стандартные приблуды для адау - платные да и требуют ресурсов , которых уже нет . Адау загружен на 93%. Поэтому нужно перетаскивать  в процессор , а что то подзабыл уже это все. Но все равно придется его ставить… на приём то всеравно нужен.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Customs

  • Гость
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1504 : Январь 10, 2022, 08:15:19 pm »
Может просто фазу крутануть на выходе ?

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1505 : Январь 10, 2022, 09:05:52 pm »
Я пробовал , на 180 и далее суммирование  - не помогает. Даже гильберта ставил (90 гр)  - Неа.
Реально только Автоноч может эти свистульки убрать.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1506 : Январь 11, 2022, 12:26:56 am »
Сделал автоноч . Работает нормально. На передачу стало лучше, с самопрослушкой можно делать громче , но, до определенного значения , потом опять возбуд в паузах. Завтра может доделаю кнопку и сделаю запись того как оно получилось.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1507 : Январь 11, 2022, 08:51:05 pm »
Само-прослушка

https://drive.google.com/file/d/13MlNtz7SJEnVNQdJ4F1LKgoVBcO86CfC/view?usp=sharing


Что я тут пытаюсь показать:
- переключение прием/передача (мгновенный возврат усиления и не слышно клацанья реле)
- отсутствие возбуда даже при отключенном нотч фильтре
- качество сигнала (применен фильтр -6дб на декаду)
- АРУ по микрофону при ТХ.
 
PS шум шорканья - это я близко поднес мик и слышно как борода ))) касается микрофона ))) чуть- чуть 

Кстати, автонотч не помог с возбудом по мик. Помогло убрать возбуд - отключение АРУ по приему.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2022, 09:08:04 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1508 : Январь 12, 2022, 10:50:03 am »
Кстати, автонотч не помог с возбудом по мик.

При большом петлевом усилении автонотч, конечно же, не поможет. Более того, даже схемы со сдвигом частоты (типа, на микрофоне 1000 Гц, а в телефон выводим, к примеру, на 5...10 Гц ниже, или выше - проверьте  123123), и те толком не работают, хотя, в ряде случаев, оказываются более эффективными.
Вариант лишь один - обеспечивать акустическую развязку микрофона и контрольных наушников, и, конечно же, блокировать АРУ на самоконтроле, выставляя в этом режиме фиксированное усиление приёмного тракта.  1yep dontt44
« Последнее редактирование: Январь 12, 2022, 10:53:33 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1509 : Январь 28, 2022, 05:07:53 pm »
Получил интересный опыт. Что то как всегда с пристрастием смотрю на качество приема сигнала. И тут при выключенной антенне появился фон переменного тока каждые 100Гц . Вчера и сегодня перелопатил всю схему вешал всякие экраны, убирал земляные петли, менял БП - ничего не помогло. Позвонил Игорю,  он сказал летит реально на частоте ПЧ 16МГц эта грязь. Тыкал тыкал так ничего не натыкал. Потом одной рукой держал пинцет на входе КФ (чтоб фон громче был) второй ругой пошел по шинам и нашел такую вещь - шина и2с причем та которая идет НА  плис  (фактически ТХ сигнал) дает такой фон, а та которая идет с ПЛИС на проц не влияла. Попытался отключить - чуток помогло, но не глобально. Ну в общем косяк был в том , что по шине и2с идет 8 слотов (каналов) из которых используется только 2 слота (канала), а остальные типа в запас, так вот, в момент инициализации процессора в эти свободные слоты (участки памяти) пишется случайная информация и этот весь мусор постоянно шел в плис и давал спектр ))) который мой чувствительный приемник легко ловил на частоте ПЧ с проводов между процом и плис. Решение банальное - я просто записал 0 во все ячейки.   
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1510 : Январь 28, 2022, 05:28:29 pm »
 44443 pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1511 : Февраль 06, 2022, 08:37:22 pm »
Обнаружил "такую" проблему

https://drive.google.com/file/d/1SQKY1hhD471xL4lcgdSDuv5r8nsXiXkB/view?usp=sharing

это я пинцетом до входа смесителя дотрагиваюсь. Этот срач идет от шины монитора. Там выводится панорама в виде линий и я рисую фактически 1600 линий, что само по себе является однотипной информацией в которой меняется только длина линии и координаты. Учитывая скорость процессора что основного 480МГц и что процессора мониторчика 300МГц все это дает спектр от 10...25МГц. А обнаружил случайно, анализатором просматривал точки питания и на питании монитора увидел переменный спектр (как будто свип работает очень быстро). Начал разбираться и в итоге понял, что косяк в методе подхода к выводу информации на монитор. Вывод однотипной информации привел к такому кошмару. Причем(!) после того как я нашел его на питании я его слышал в наушниках без антенны или поздно ночью, когда дом засыпал и эфир становился чистым и тихим. Что я сделал: ну для начала отключил монитор от импульсного стабилизатора 3.3В и поставил 3А линейный стабилизатор прямо на сам мониторчик и запитал все от 5В тоже импульсника (моник жрет почти 1А на максимальной яркости) и сразу я перестал слышать весь этот срач без антенны, что и слышно в записи. Но все таки все это осталось и мне покоя не дает. Теперь надо переделывать весь вывод панорамы на монитор (не простая задача), фактически писать с 0.     
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1512 : Февраль 06, 2022, 08:51:51 pm »
Ну точно ((( отключил вывод панорамы - стало тихо.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1513 : Февраль 06, 2022, 09:59:53 pm »
 dontt44 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1514 : Февраль 24, 2022, 12:08:35 am »
После продолжительной лени  lllol добрался до проекта. Как я и говорил раньше я обнаружил прилёт с шины монитора помехи (рычание) это связано со многими причинами и самая главная оказалась помеха прет по проводам импульсного стаба (ага, импульсного ! Моник жрет больше ампера и у меня нет желания греть линейные стабы) вооот пришлось делать фишку с линейным стабом 3.3в , а именно я на него подал 4.8в и впринципи стаб держит без прям сильного нагрева. Он же является приличным фильтром.
Это было «раз» )))
Вторая тема которая уменьшает помехи - это смена метода вывода панорамы. Раньше я рисовал 1600 палочек , а теперь я сперва все рисую в памяти и только потом скидываю через дма весь дамп памяти в моник. Сразу помогло! И можно было бы расслабится , но я не такой ))) надо давить. Оказалось, что помеха зависит от одинаковости кидаемых данных!  Пришлось вводить полутона и на фон и на сигнал. Ну и как следствие теперь можно делать прозрачность.
В результате таких глобальных переделок шумы свелись практически на 0. Проверка проходила с пинцетом на входе смесителя , короче очень широким приемом в ближней зоны стола )) с антенны конечно же этого не было.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))