Автор Тема: Всё про ДПФ  (Прочитано 190312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GenaSPB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #915 : Январь 20, 2022, 07:41:50 pm »
На синтезаторе RK4CI установлен стандартный 10 pin (2*5) ISP разъём с шагом 2.54, синтезатор выдаёт на него 3.3 вольта длч привязки уровней от программатора

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #916 : Январь 20, 2022, 08:03:38 pm »
Вот GenaSPB, скорее всего это сможет сделать.
Да не хотелось бы лишний раз дёргать. То что совпало что он сам зашёл на форум, и ответил, уже за счастье. Ну а все прошивки в этот синтез заливал я сам. И выводы нужные есть, и программатор вроде ещё не выбросил. Единственно проблема шнуры подключения. С самим программатором, когда он мне попадался, явно уже ничего не было. Один коробок.
 Да, ну и сам синтезатор стоит в трансивере, все прошивки загружались на месте. Просто некоторые посмеются, но заливка прошивки шла до часу. Может программатор такой, просто прикупил готовую плату набора, которая была в местном магазине. А может мозги не в то сторону по таким вопросам заточены. Как то заработала, а времени его всегда мало. Пока идёт загрузка, можно и чем то полезным заняться...
 Будем искать. Теперь шнуры. Вряд ли я что то выкинул. Лежат где нибудь, ждут. Когда их нерадивый хозяин о них вспомнит. И сможет ли найти...

Оффлайн GenaSPB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #917 : Январь 20, 2022, 08:08:24 pm »
То что совпало что он сам зашёл на форум
Я тут уже лет пять или больше пристутствую под своим именем...

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #918 : Январь 20, 2022, 09:13:40 pm »
Я тут уже лет пять или больше пристутствую под своим именем...
Так для этого надо ещё пересечься, и собственно сообразить, кто за каким ником присутствует. А вот с этим получились проблемы.
 В общем и программатор на месте, и его шнуры. Лежит спокойно в коробочке от синтезатора, и только и ждал когда о нём вспомнят. Осталось только самому вспомнить, что же со всем этим надо делать. А с этим проблем может оказаться побольше.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #919 : Январь 22, 2022, 09:26:45 pm »
Эпопея с ДПФ продолжается. В основном, проблемы комплектации. Вспомнил о плате ДПФ Гермеса. При изготовлении, ачх снималась с помощью НВТ. На тот момент не особо понравились. Были какие то выбросы до - 40 дБ, непонятно на каких частотах. Но в общем то 3 сорт не брак...
 Решил проверить с что там лежит в реальности с помощью Осы. В случае необходимости перебрать на более мелких колечках, но фильтра выполнить более высокого порядка. Но похоже, плата очень не хочет служить источником комплектующих. Кричит я хорошая...
 Собственно размеры платы для меня стандартны, 135*80 мм. На плате затолкнул УВЧ, АТТ, дешифратор, 7 диапазонов ДПФ. Всё что за полосой, в ней особо и не лезет. До уровней -70-80 дБ, всё фактически определяется фильтрами. Всё же коммутация с помощью реле, не совсем то же самое что с помощью диодов...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #920 : Январь 22, 2022, 10:28:07 pm »
А схемы-то дайте... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #921 : Январь 22, 2022, 11:09:27 pm »
А схемы-то дайте..
Так полные схемы я рисую редко. Прорисовываю 1 диапазон. Развожу его на плате. Создаю макрос, и штампую на плате нужное количество одинаковых диапазонов...
Там трёх контурные ДПФ. На входе/выходе катушки с отводом. Между ними последовательный контур. Параллельно катушке этого контура конденсаторик. Когда то такая топология понравилась. Без переделки печатки, на этих же контактах, располагал фильтр 5 порядка. Это уже в передающем тракте. Но там, такого подавления за полосой не получилось. Самое главное, полностью пропали выбросы на АЧХ. Возможно тогда, просто не было опыта работы с АЧХометром. Кабеля, подключение массы, возможно и НВТ свою лепту вносил. Но собственно сегодня я своей лаб работой доволен. Понятно, что каждая из банок ДПФ будет работать как надо. А то были сомнения, получится ли выйти на циферку -70-80 дБ затухания на основных ДПФ...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #922 : Январь 22, 2022, 11:54:16 pm »
А то были сомнения, получится ли выйти на циферку -70-80 дБ затухания на основных ДПФ...

Да ладно, цифры-то совсем детские... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #923 : Январь 23, 2022, 08:06:37 am »
На входе/выходе катушки с отводом. Между ними последовательный контур. Параллельно катушке этого контура конденсаторик.
Проясните плиз вот этот моментик с конденсатором.

Вопрос к RK4CI, как-то выделение странно прошло lllol.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2022, 10:16:35 am от Игорь 2 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #924 : Январь 23, 2022, 10:26:18 am »
Очевидно, Николай имел в виду параллельные контура на входе/выходе с запиткой в отвод, у которых горячие концы соединены последовательным контуром.
Но, нужно чётко отдавать себе отчёт, что катушка с отводом вещь довольно малопредсказуемая из-за невозможности точно знать коэффициент взаимосвязи её частей.
К примеру, на линейной катушке он существенно зависит от степени введения сердечника, и эта схемотехника, лично у меня, вызывает запах нафталина и ассоциации с ламповыми приёмниками 50-х годов.  pl33 444tom
Чтобы уйти от этого эффекта, там, где уж очень хочется отвода, я обеспечиваю его вполне предсказуемым трансформатором с индуктивностью минимум на порядок выше нужной, параллельно которому ставится контурная катушка.
Ну, а лучше уходить на предсказуемые абсолютно ёмкостные делители, опять же, трезво понимая, что во-первых, они не всегда возможны, а во-вторых, с ними на ВЧ подавление будет меньше, нежели, у аналогичной схемы с отводом... 33wr 444tom lol22
« Последнее редактирование: Январь 23, 2022, 10:29:35 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #925 : Январь 23, 2022, 10:49:16 am »
Да ладно, цифры-то совсем детские.
Так всё относительно. Здесь всё ограничено габаритами коробка, плюс размеры самих комплектующих. и -80, циферка уже не совсем детская. Там же при соединении банок последовательно, возникнет проблема согласования, и общего затухания.
 Осой увидеть можно до -80, может чуть более. У меня с Гермесом вроде есть программа измерения АЧХ. Что то не встречал описаний измерений параметров каких нибудь фильтров с её помощью. Она то и -120 должна без проблем выдать. А вот обеспечить подобную развязку при самих измерениях...
Проясните плиз вот этот моментик с конденсатором.
Последовательный контур , образуемый катушкой и дополнительным конденсатором, создают фильтр пробку на пути прохождения сигнала. Появляется полюс затухания, но ухудшается подавление за полосой. По моему, относится это к элиптическим фильтрам. Это применяется когда нужны более крутые скаты, при небольшом порядке фильтра. При относительно широкой полосе, сейчас, мне кажется проще нарастить порядок...

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #926 : Январь 23, 2022, 02:18:51 pm »
Ну, а лучше уходить на предсказуемые абсолютно ёмкостные делители, опять же, трезво понимая, что во-первых, они не всегда возможны, а во-вторых, с ними на ВЧ подавление будет меньше, нежели, у аналогичной схемы с отводом..
Вот я на этой конфигурации давно и сижу id99, втянулся как-то. Главное всё регулируется, ведь Qхх-то такие разные могут быть. С подавлением за полосой конечно тут компромисно....

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • UA4HBO
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #927 : Январь 24, 2022, 01:46:59 pm »
Игорь, как Ваши ДПФ на 2й странице http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=42.15
в трехконтурный вариант пересчитать?

Без режекторных.
« Последнее редактирование: Январь 24, 2022, 01:57:10 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • UA4HBO
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #928 : Январь 24, 2022, 02:13:22 pm »
Включил физическую модель-потери 12дБ... dontt44

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #929 : Январь 24, 2022, 03:06:02 pm »
Включил физическую модель
Ну про индуктивности всё понятно. Но зачем нужно делать это с конденсаторами, не совсем понятно. Ну и если уж очень захотелось, ввели бы что то вменяемое. Для МП0 примерно 1000...
 Просто выключил физическую модель у конденсаторов. Потери ниже 1 дБ. Фильтр довольно широкополосный, но мне по частоте среза не подходит. Точка переключения диапазонов в моём трансивере 2,6 мгГц. А фильтрсолюшион, широкополосные фильтра низкого порядка, с подобной конфигурацией, считать не хочет. Мне бы так же, то же самое, но от 1,4 до 2,6 мгГц. А во вторую банку от 1,4 до 4,5 мгГц. а ещё...