Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 520196 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ut5lp

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2505 : Январь 21, 2022, 10:52:18 pm »
По идее - да. Но я ни разу не экспериментировал...

Все правильно,Т обозначает,что оне ТТЛ-овские.Совсем недавно выкручивал руки сдвиговому регистру 74НС164 так НС на 75МГц начинала жидким поливать,а НСТ до 120 спокойно!
73!Сергей.

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 390
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2506 : Январь 22, 2022, 11:26:51 am »
Насколько сильно сказываются на чувствительности (может ещё на чём) встречно-параллельно включённые диоды между антенным входом и землей приёмика (защита от статики)?

И куда их лучше добавить, прямо к гнезду или после фильтров?

« Последнее редактирование: Январь 22, 2022, 11:33:36 am от PCM »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2507 : Январь 22, 2022, 12:55:24 pm »
И куда их лучше добавить, прямо к гнезду или после фильтров?

Только на выход фильтров. На входе они стопудово будут открываться от помех, внося интермодуль. На чувствительность не влияют никак.
Но я не ставлю - ведь с ними, начиная с, грубо говоря, 400 мВ начнётся перекрещивание...
Ничего невозможного нет

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 390
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2508 : Январь 22, 2022, 01:42:28 pm »
Большое спасибо!

Вообще у народа чип выбивает статикой. В оригинале (это схема кетайского клона RSP1) диоды есть, и там чип живет. Советуют и в клон их поставить.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2509 : Январь 22, 2022, 02:07:48 pm »
Не, ну, ясное дело, что защитные функции диодов для схем со слабым входом никто не отменял.
Вы гляньте, может быть, там не по одному, а по два диода последовательно ставить. Хотя, если приёмник ацтойный, то смысла в этом нет - схема раньше диодов на компрессию выйдет...
Ничего невозможного нет

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2510 : Январь 25, 2022, 06:23:28 am »
Приветствую :) Вопрос наверное не к Игорю а ко всем, скажите где вы покупаете новые катушки с экранами?
BW, Evgeny R0AGL!

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2511 : Январь 25, 2022, 07:47:28 am »
Так же у меня есть вопрос к Игорю.
Посмотрел я отличия от полумонстра и монстра, пока только начал рисование плат РП418м6 .. и чтото затерзали меня сомнения о целесообразности в моем случае сборки 418, вся работа заключается только в рисовании платы.. И вот появился у меня вопрос а как дела обстоят с установкой "хороших" кварцев в монстре? Или нужно будет выискивать большие и дифицитные?.
Так же у меня вопрос о выборе ТЛФ ТЛГ, есть там плата фильтров с выходами ТЛГ и ТЛФ фильтрация происходит на низкой частоте, я правильно понял? :) Я конечно не буду как вы гоняеться за сверх параметрами, мне бы получить выше в сравнении с моими самодельными трансиверами... А они у меня "для начинающих".. Вот и начнется возьня с поисками кварцев :)
BW, Evgeny R0AGL!

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2512 : Январь 25, 2022, 09:43:44 am »
а как дела обстоят с установкой "хороших" кварцев в монстре?

Так же, как и в любой иной конструкции. Если за параметрами особо не гонитесь, то ставьте любые большие на 9 МГц, если гонитесь - придётся первые кварцы подбирать. Иного не дано.
Но, в любом случае, вероятность того, что монстр с любыми кварцами будет работать заметно лучше любой иной конструкции, достаточно высока...  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2513 : Январь 25, 2022, 09:58:22 am »
а как дела обстоят с установкой "хороших" кварцев в монстре?

Так же, как и в любой иной конструкции. Если за параметрами особо не гонитесь, то ставьте любые большие на 9 МГц, если гонитесь - придётся первые кварцы подбирать. Иного не дано.
Но, в любом случае, вероятность того, что монстр с любыми кварцами будет работать заметно лучше любой иной конструкции, достаточно высока...  cr123

У меня большая надежда на HC49 или лодочки :) Можно конечно СМД но я не знаю как их измерить кроме как последовательного и парралельного резонанса.
BW, Evgeny R0AGL!

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2514 : Январь 25, 2022, 11:16:50 am »
У меня большая надежда на HC49 или лодочки

Ну и напрасно. В корпусе HC49 мне ни разу не попались приемлемые кварцы. Может быть, просто не везло.
Все монстры собраны только на больших кварцах - миллион раз это писал.  123123
Из мелких хорошо себя показали Гейеры на 16 МГц - опять же смотрите форум.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2515 : Январь 25, 2022, 11:21:51 am »
У меня большая надежда на HC49 или лодочки

Ну и напрасно. В корпусе HC49 мне ни разу не попались приемлемые кварцы. Может быть, просто не везло.
Все монстры собраны только на больших кварцах - миллион раз это писал.  123123
Из мелких хорошо себя показали Гейеры на 16 МГц - опять же смотрите форум.  lol22

НУ я не дописал, я про Гейер слышал на них и надежда.
BW, Evgeny R0AGL!

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2516 : Январь 25, 2022, 11:23:42 am »
Вот-вот, взятые с интервалом несколько лет в Дельте, обе партии показали неплохие результаты.
Возможно, это случайность, возможно - нет... cr123
Ничего невозможного нет

Customs

  • Гость
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2517 : Январь 25, 2022, 11:51:46 am »
Да обычные впаяйте. Все равно эту динамику только на приборах увидите ))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2518 : Январь 25, 2022, 12:32:15 pm »
Тем не менее, когда я специально эфирную помеху ставлю, разница между монстром и иными аппаратами более чем заметна... cr123 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2519 : Январь 26, 2022, 04:49:18 am »
Тем не менее, когда я специально эфирную помеху ставлю, разница между монстром и иными аппаратами более чем заметна... cr123 lllol lol22

Хорошо, Гейер я для 418 уже покупал. Но пробил по поставщикам проблем купить нет :)
Игорь, еще хотелось бы вернуться к вопросу о BFG591. А не подскажите , может есть возможность как то проверить каскады отдельно , так кажем собрать стендик и прогнать его на пригодность к установке в Монстра, я уже сто раз спрашивал и вроде как это возможно. Но я думаю можно же отдельные каскады собрать ввиде макета с учетом всех противодействий к возбуду и протестировать, а потом уже исходя из полученных данных принять решение о установки их на плату монстра. Я готов попытаться собрать эти макеты и затестировать, оборудование у меня есть .
BW, Evgeny R0AGL!