Автор Тема: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.  (Прочитано 12624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #15 : Декабрь 28, 2020, 08:39:49 pm »
Ещё видел в "Радиодизайне" похожую схему,  но сдоп. обмоткой в базе

Причина подобных изысков может быть только одна - автор хочет все параметры строго задавать - и Rвх, и Rвых, и усиление.
Классика позволяет задать только два из них, третье - как получится.
Но на практике мне подобные вещи ни разу не приходилось делать, т. к., необходимости в них не вижу.
КСТАТИ, а сам автор чем оправдывал такие навороты?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #16 : Декабрь 28, 2020, 09:02:11 pm »
Ничем не оправдывал. Написал его параметры, и то что этот усилитель в его трансивере не используется. Если интересно, это в 3-м номере, Статья на 13-й странице.
Кстати, там дальше есть схема для переделки Р399А в трансивер, есть в ней УВЧ, тоже на 2Т922А. Я свой приёмник переделал, частично основываясь на этой схеме.
И что интересно, там тоже выход отдельной обмоткой.  Я когда повторял этот усилитель, уже помня "старые грабли", сразу мотал трансформатор скруткой из трёх проводов.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #17 : Декабрь 28, 2020, 09:52:04 pm »
Написал его параметры, и то что этот усилитель в его трансивере не используется.

Да тройная обратная связь на мой взгляд, явный перебор.
Тем более, что ничем особенным каскад не выделяется.  dontt44 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн 133ЛА3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #18 : Декабрь 29, 2020, 12:07:27 am »
Установил я себе Маткад, хоть и с треском.Спасибо!  lol22 и кажись  нашёл нужные пресеты в другом разделе. Но снова вынужден отложить всё это до завтра.
73!

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #19 : Декабрь 29, 2020, 12:36:22 am »
нашёл нужные пресеты в другом разделе

Да, именно там всё в основном и собрано. Есть и раскиданные по форуму, но их немного.   cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #20 : Декабрь 29, 2020, 11:06:54 am »
Ещё видел в "Радиодизайне" похожую схему,  но сдоп. обмоткой в базе, пару витков.

А ещё обратите внимание, что фазировка дополнительной обмотки указана неверно - получается вместо ООС положительная обратная связь.  lllol
В сущности, не вопрос написать математику под этот каскад, но, повторю ещё раз - смысла не вижу никакого - стандартная схема даёт вполне приемлемые результаты, если особой экзотики не хотеть, типа, к примеру, существенную разницу во входном и выходном сопротивлении.
Кроме того, ещё и не стоит забывать, что гонка за точными заданными сопротивлениями в реальной жизни вряд ли оправдана - обсуждаемый каскад с комбинированной связью, естественно, не обладает сильной развязкой как вход/выход, так и выход/вход, поэтому, как изменение нагрузки приводит к существенному изменению входного сопротивления, так и изменение сопротивления генератора - к изменению выходного сопротивления.  dontt44 1yep
На моих пресетах всё это прекрасно отображается, там и картинки соответствующие есть, к примеру - см. прикрепление... lol22 
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2020, 11:46:44 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #21 : Декабрь 29, 2020, 11:30:26 am »
не вопрос написать математику под этот каскад,

А вот, кстати, ничего писать и не нужно, оказывается, я уже сталкивался с этим каскадом, и математика давным-давно есть, аж 25 лет назад написанная... lllol dontt44 lol22 1999
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #22 : Декабрь 29, 2020, 12:00:06 pm »
И последнее, что можно добавить - каскад с комбинированной связью правильно рассчитывать, отталкиваясь от заданного входного сопротивления и коэффициента усиления.
При этом при условии равенства выходного сопротивления источника, заданного входного сопротивления, и сопротивления нагрузки, выходное сопротивление каскада будет стремиться к тому же сопротивлению тем сильнее, чем больше коэффициент усиления транзистора... 123123 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #23 : Декабрь 29, 2020, 12:02:28 pm »
Такого вида ООС не дает никаких преимуществ. Но вот если полностью убрать резистивную ООС К-Б и заменить ее на трансформаторную то получим снижение шумов. И это уже тянет на новую топологию - трансформаторная ООС КБ и резистивная в эмиттере.
Трансформаторную ООС можно заводить как по напряжению так и по току кстати :)
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2020, 12:04:58 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #24 : Декабрь 29, 2020, 12:11:55 pm »
Но вот если полностью убрать резистивную ООС К-Б и заменить ее на трансформаторную то получим снижение шумов.

Тут ещё большой вопрос, что больше даёт шума - прохождение входного сигнала через резистор между коллектором и базой, либо же, через резистор в эмиттере.
Чисто интуитивно мне кажется, что второе.  cr123
Ну, а с тем, что каскад с тройной ООС - абсолютный бесполезняк, согласен, хочешь малые шумы с малой устойчивостью, нулевой развязкой  - ставь Нортон, хочешь умеренные шумы с приемлемой устойчивостью, и развязкой чуть лучше Нортона - каскад с комбинированной связью, хочешь умеренные шумы с малой устойчивостью, но с развязкой вход/выход, и наоборот - ставь каскад с трансом в эмиттере... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #25 : Декабрь 29, 2020, 12:36:06 pm »
Кстати замечу что тот нортон которые все называют нортоном не совсем нортон :) Настоящий нортон вот такой - двухтрансформаторный, патент 1969 года
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #26 : Декабрь 29, 2020, 02:14:58 pm »
Настоящий нортон вот такой

А я в терминологии не силён -  все лекции по радиотехнике прогуляны, да и вряд ли эту схему в 70-х в СССР именно таким именем называли.  lllol
Тем не менее, преподаватели претензий ко мне не предъявляли, и свои 62 честных советских рубля я получал ежемесячно все 6 лет обучения, т. к., ещё в первом семестре понял, что для того, чтобы на достаточном для себя уровне знать радиотехнику, вполне хватает начальных знаний по матану и основ электротехники, всё остальное элементарно вычисляется...  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #27 : Декабрь 29, 2020, 02:30:12 pm »
А вот, кстати, ничего писать и не нужно, оказывается, я уже сталкивался с этим каскадом, и математика давным-давно есть, аж 25 лет назад написанная...
Как бы математику увидеть ?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #28 : Декабрь 29, 2020, 03:14:55 pm »
Как бы математику увидеть ?

Кинул в личку. Срок действия ссылки - 24 часа.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.
« Ответ #29 : Декабрь 29, 2020, 05:09:45 pm »
Спасибо !!!