Автор Тема: Полумонстр или РП-418  (Прочитано 180242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Полумонстр или РП-418
« Ответ #225 : Июль 12, 2020, 08:36:15 pm »
изначально S-шкала - шкала слышимости. А, отнюдь, не вольтметр,  который, в таком случае, в милливольтах, или децибелвольтах калибровали
Шкала классического S-метра имеет четкое соответствие абсолютному уровню сигнала на входе РПУ. Только это в теории, а на практике это ниразу не соблюдается. Да и неудобна такая шкала как на мой взгляд. Потому что логичнее за S9 принимать порог срабатывания АРУ с задержкой. Подробнее можно почитать тут: Рассуждения о S-метре и АРУ в любительской аппаратуре
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Полумонстр или РП-418
« Ответ #226 : Июль 12, 2020, 09:30:28 pm »
Подробнее можно почитать тут: Рассуждения о S-метре и АРУ в любительской аппаратуре

Ну да, про что я и писал... 1yep
Но АРУ вряд ли стоит сюда вязать - 3 балла - минимальный уровень, на котором обеспечивается читаемость, во всех своих аппаратах шум ставлю на 2.5, как раз, с тройки читаемость и начинается, ну, а дальше по таблице... lol22
Естественно, S-метры у меня везде честные, под 50 мкВ я их, естественно, не калибрую, но строго логарифмическую шкалу гарантирую.
« Последнее редактирование: Июль 12, 2020, 09:33:38 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Полумонстр или РП-418
« Ответ #227 : Июль 12, 2020, 10:12:23 pm »
Ну да, про что я и писал...
Вы писали совершенно не про то. Тем более у вас АРУ без задержки цепляется за шум - то что я предлагаю для вас неприменимо.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Полумонстр или РП-418
« Ответ #228 : Июль 12, 2020, 10:13:46 pm »
Естественно, S-метры у меня везде честные, под 50 мкВ я их, естественно, не калибрую, но строго логарифмическую шкалу гарантирую.
Что в них честного? Слышу вас на 9 попугев?
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Полумонстр или РП-418
« Ответ #229 : Июль 12, 2020, 10:26:49 pm »
Тем более у вас АРУ без задержки цепляется за шум - то что я предлагаю для вас неприменимо.

У меня АРУ любая - на передней панели есть отдельная ручка "Усиление ПЧ", закручиваете её в ноль, и у Вас АРУ с задержкой 60 дБ, ставите на максимум, и АРУ цепляется за шум.
Лично мне подходит ТОЛЬКО второй вариант, эфир с малой громкостью слабых станций мне категорически не нравится - нафига прислушиваться?  nea33

Что в них честного? Слышу вас на 9 попугев?

Хотя бы то, что деления нанесены чётко через 6 дБ, т. е., ровно через балл.  123123 lol22 1999
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Полумонстр или РП-418
« Ответ #230 : Июль 12, 2020, 10:54:06 pm »
Глядя на вашу шкалу в сообщении № 211, есть вопрос: ваша S-шкала там для УКВ или для КВ?
Если для КВ (частот до 30 МГц), то уровень в 10 раз выше из тех же S-маркеры.

(Начинаю разгадывать в голове сообщения назад, в наши безконечние обсуждения, о том, как вообще не поняли мне, когда я упоминаю уровень в RS. Вероятно для вас все било с уровень /10).

A Mой S-метр, например, начинает показывать, (стрелка отделиться от нуля), например, на уровне меньше, чем S1, а макс (100%) никогда не показывает (лок. коресспондент в моем городе (SK), с 1 KW (ACOM1000) на 28 MHz, 600 метра с моего дома, с 8 елем логопериодик "к мне", размещенная ок. 35-40 метров от земли).

Ниже: S-единици для F </= 30 MHz и для F > 30 MHz. (Извините, это по-итальянски, Google нашел этот файл для меня первым).
« Последнее редактирование: Июль 12, 2020, 11:14:32 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Полумонстр или РП-418
« Ответ #231 : Июль 12, 2020, 11:17:24 pm »
Глядя на вашу шкалу в сообщении № 211, есть вопрос: скала для УКВ или для КВ?

В третий раз (на этом форуме) поясняю свою позицию.
Шкала S, как она изначально задумывалась - это шкала слышимости, т. е., соотношения сигнал/шум, и НИКАКОЙ привязки к абсолютному напряжению иметь не должна, должна быть только привязка к относительному напряжению - каждый балл - 6 дБ.
Если же кто-то считает, что S9=50 мкВ, то это совершенно непонятная замена вольтажа какими-то попугаями, зачем этот бред вообще нужен, ведь рапорта по такому прибору полностью лишены объективности.  444tom
На нижних диапазонах с эффективными антеннами сам по себе эфирный шум может достигать 50 мкВ, и что Вы будете говорить - типа, я слышу на 9 баллов, но ничего не разбираю?   44443
В то же время, другая крайность - на 28 МГц, в тихих местах при отсутствии прохождения шум эфира может составлять в полосе 3 кГц 0.2 мкВ, и что Вы скажете своему корреспонденту - типа, слышу на 2 балла, прекрасно читаю?  Это же вообще бред сивой кобылы! Зачем нужно морочить корреспонденту голову, дополнительно объясняя, что у Вас слишком слабый шум эфира, или же, слишком сильный?
Куда проще не парить людям мозг, а поступать так, как это делаю я, либо, выставляя S-метр по шуму на 2.5 балла, либо же, просто ведя отсчёт третьего балла S-шкалы от уровня шума.   lllol Оно-то понятно, что сейчас радиолюбителями просто принято давать 6 баллов даже в том случае, если просто слышишь присутствие станции, и 59, если хотя бы половину читаешь, но мне такая практика категорически не подходит. lol22
« Последнее редактирование: Июль 12, 2020, 11:33:18 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Полумонстр или РП-418
« Ответ #232 : Июль 12, 2020, 11:24:03 pm »
Прекрасно. Но мы сравниваем по ee в 50% при нашей работы в эфире. С усилитель/без усилител, антенна фронт/тил и др. Напр.+4хГУ50 прекрасно дает 10 dB - можно и без уши и с/ш выяснить себя, глядя по стрелке. Даже за "круглым столом"с радио вечером, когда коллеги начинают говорить (прохождение начинается), моя стрелка движется, и я увеличиваю громкость, чтобы послушать их. А в другое время усиление равно нулю. Просто все ето - S-метр: часть моего радио и дает прекрасно своя информация.

Цитировать
и что Вы скажете своему корреспонденту - типа, слышу на 2 балла, прекрасно читаю
Дам его 52: прекрасно вам понимаю, и сила: очень слабий сигнал. Что в этом странного?

Я двал рапорты от 52 до 39+30 dB (надо видеть в дневнике, там написано :) ). Просто невозможный сигнал бил от "хитрых схем" - эхо, реверберация, сжатие и всякие цифровые дополнения.
« Последнее редактирование: Июль 12, 2020, 11:39:46 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Полумонстр или РП-418
« Ответ #233 : Июль 12, 2020, 11:37:20 pm »
Дам его 52

Ну, и какое отношение имеют эти два балла к шкале слышимости, когда по ней 2 балла - слышно, но не разбирается?
Правильно - НИКАКОГО.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Полумонстр или РП-418
« Ответ #234 : Июль 13, 2020, 12:00:49 am »
Цитировать
когда по ней 2 балла - слышно, но не разбирается
Что-то не так с ваши RS-единици.

Почти неслышно не мешает вам понять необходимую информацию, с цене со многими повторениями.
Работал QRP много и это всегда помню. Образно говоря, ето как черный перец в еде (транслейт). Моменты незабываемы.
Вот почему и тренируемся постоянно, и то - с удовольствием (hamradio).
« Последнее редактирование: Июль 13, 2020, 12:15:44 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Полумонстр или РП-418
« Ответ #235 : Июль 13, 2020, 12:06:37 am »
Что-то не так с ваши RS-единици.

Да нет вообще в системе СИ такой единицы. Есть вольт. А баллов - нет. Потому каждый эту внесистемную единицу трактует, как хочет. У меня в древней книге именно так, как я написал 2 балла - слышно, но не читается.  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Полумонстр или РП-418
« Ответ #236 : Июль 13, 2020, 12:09:40 am »
IARU Region 1 Technical Recommendation R.1 defines S9 for the HF bands to be a receiver input power of -73 dBm. This is a level of 50 microvolts at the receiver's antenna input assuming the input impedance of the receiver is 50 ohms.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Полумонстр или РП-418
« Ответ #237 : Июль 13, 2020, 12:10:41 am »
Я более того скажу - сигнал на уровне шума с моим компрессором читается более чем на три балла, а без компрессии С ТЕМ ЖЕ ПИКОВЫМ УРОВНЕМ, не читается вообще.  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Полумонстр или РП-418
« Ответ #238 : Июль 13, 2020, 12:11:59 am »
IARU Region 1 Technical Recommendation R.1 defines S9 for the HF bands

А я не обязан прислушиваться к чьим-то рекомендациям.  cr123
Ведь это всего лишь РЕКОМЕНДАЦИИ.
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Полумонстр или РП-418
« Ответ #239 : Июль 13, 2020, 12:19:08 am »
Поставьте свои единици для уровень в антенне, назовите их как хочете. Однако, чтобы завершить связь, ваш корреспондент после ваш позивной будет ждать свой RS/или RST/. В противном случае связь не состоялось. А зачем делали вызов тогда? Почему приняли участие в контесте? dontt44
---
(... и я принимаю вам на 5 И2 единиц ..., повторю 5! ИИИИИ2 единиц ... как приняли меня, на приеме.
- Принимаю вам на 10 ВСГ единиц ... ).

Не будет связь, думаю lllol .
« Последнее редактирование: Июль 13, 2020, 12:30:12 am от veso74 »