Автор Тема: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика  (Прочитано 56426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19669
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #420 : Февраль 24, 2021, 05:45:40 pm »
И работа ару в DDC ну очень похожа на работу вашей ару. Я имею ввиду то как они модулируют шум

А у Вас он не модулирован, типа, идёт себе, и идёт, независимо ни от чего...  lllol pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19669
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #421 : Февраль 24, 2021, 06:38:40 pm »
Поборол лень, и имплантировал двухфазный откат прямо в схему монстра. Теперь, в зависимости от своих предпочтений, могу короткие щелчки как на интеллект сажать, так и быстрой веткой отрабатывать.  1999
Прохождения нет нифига, ещё толком не понял, как мне больше нравится... cr123 pl33 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #422 : Февраль 24, 2021, 06:46:09 pm »
Конечно он у меня не модулирован. И идет себе и идет.  lllol  lol22  123123

Вот записал на 80 одну и ту же частоту в одно и то же время на DDC RSP1A и на Альтаир. Настройки АРУ везде дефолтные - ничего не накручивалось. В DDC режим работы АРУ - FAST чтобы соответствовало моим таймингам.
Есть небольшой рассинхрон треков т.к. DDC ощутимо запаздывает по отношению к Альтаиру. В записи с DDC есть кратковременные пропадания сигнала - тут уже комп чудил при записи. Но для анализа это не принципиально.

Обращаем внимание на самое начало треков - станция идет на уровне шумов. На 5й секунде у DDC всплеск шума, у Альтаира все ровненько. И далее у DDC масса артефактов при прослушивании станции на уровне шумов. А у меня их нет.
И вот эти самые артефакты в ару DDC - ну очень похожи на то что я услышал в последней записи Игоря. только вот трактуем мы это с Игорем по разному - он называет это живым эфиром, а я - артефактами работы ару  lllol lllol lllol
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19669
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #423 : Февраль 24, 2021, 07:13:07 pm »
Обращаем внимание на самое начало треков - станция идет на уровне шумов. На 5й секунде у DDC всплеск шума, у Альтаира все ровненько. И далее у DDC масса артефактов при прослушивании станции на уровне шумов. А у меня их нет.

Ну, для начала, если уж взялись сравнивать, неплохо АЧХ у обоих аппаратов заровнять, а то себе ниже 300 Гц рубанули, а конкуренту только ниже 100.  44443
Во-вторых, отнормированные по частоте и уровню треки первых 14 секунд записи в mp3 стереофайле ниже, что там Ваша система выигрывает я не заметил.
А в-третьих, если уж говорить чисто за монстра, уже сто раз говорил, что играя его настройками, можно что угодно по АРУ выставлять, в каких-то эфирных условиях, оптимально одно, в каких-то - другое.
А то, что там у Вас шум на 5 секунде поднимается в одной из записей, так там, наверное, Вы слишком малое время отката поставили.
Да, и не факт, что Ваша аппаратура записи не глючит - трек-то весь порванный, ресурса даже на запись не хватило, не исключено, что какую-нибудь регулировку уровня не отключили, или она взбрыкнула.  44443
Хотя, я не адвокат как Вашим аппаратам приёма, так и записи.... lol22
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2021, 07:20:57 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19669
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #424 : Февраль 24, 2021, 07:18:16 pm »
имплантировал двухфазный откат прямо в схему монстра.

Вот так пока что оставил - короткие щелчки съедает скоростная ветка, не оставляя после них долгих пауз. В эфире нет ничего, только телеграф... dontt44 lllol lol22

https://dropmefiles.com/qUkK0
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19669
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #425 : Февраль 24, 2021, 08:07:57 pm »
Одна речевая станция на семёрке, да и та хриплая https://dropmefiles.com/brvvndontt44
Давайте критику, что Андрей за всех отдувается, замучался уже записи делать... cr123 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #426 : Февраль 24, 2021, 08:24:58 pm »
Игорь, записи на 28й странице - уже годно, раздражающего "пух-пши" вроде нет.
Просто шумный эфир у вас, думаю, без значительного ущерба можно 6-10дБ АТТ накинуть, чтобы шум эфира опустить ближе к собственному приемника.

Телеграфная запись с 29й страницы - тоже нормально. Между посылок шумового прорыва вроде не заметил.

В записи Андрея, по всей видимости, чувствительность готового сдр приемника и его изделия - разная. Оттуда СДР больше шума выдает, после перехода на прием громких сигналов, ну а сам переход - вполне плавный (для выставленных таймингов АРУ), без т.н. вашего диспетчерского (с) порог-броска.

Завтра запишу шум эфира ну пустой частоте тут, объясните только, какой в этом смысл, изучаете что ли, какие АЧХ по общему тракту народ использует?
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2021, 08:27:02 pm от rtty »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19669
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #427 : Февраль 24, 2021, 08:48:38 pm »
Просто шумный эфир у вас, думаю, без значительного ущерба можно 6-10дБ АТТ накинуть, чтобы шум эфира опустить ближе к собственному приемника.

Там уже 20 дБ стоит. Чувствительность 3.5 кГц 10 дБ СИНАД 0.35 мкВ, шум эфира в той же полосе - порядка 6 мкВ.  1yep
А то, что Вы хотите (чтобы шум был ниже порога АРУ) достигается поворотом ручки "Усиление" против часовой стрелки. Но не хочу. Не нравится.  cr123
Эфир должен быть плоский, зачем мне понапрасну уши напрягать?  dontt44

раздражающего "пух-пши" вроде нет.

Да нет конечно - вон итальянцы пошли (см. прикрепление), хорошо слышен весьма плавный выход на усиление... 123123 1999 lol22
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #428 : Февраль 24, 2021, 08:59:09 pm »
А что если полоса приемника будет 50-3400гц? И будем слушать басочки. Как ару на это отреагирует?

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #429 : Февраль 24, 2021, 09:01:33 pm »
... вон итальянцы пошли (см. прикрепление), хорошо слышен весьма плавный выход на усиление...
Как определили, что итальянец, понятия не имею ... 56511 .
Слушайте позывные!
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2021, 09:04:59 pm от veso74 »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #430 : Февраль 24, 2021, 09:06:14 pm »
Да нет конечно - вон итальянцы пошли (см. прикрепление), хорошо слышен весьма плавный выход на усиление..

Да, годно. Только это британец звучит.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19669
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #431 : Февраль 24, 2021, 09:25:00 pm »
А что если полоса приемника будет 50-3400гц? И будем слушать басочки. Как ару на это отреагирует?

А ей без разницы - в монстре она по ПЧ работает. Хоть от 1 Гц.... pl33
Главное, чтобы тракт мусор из соседней боковушки не набирал.  1yep
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2021, 09:29:05 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19669
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #432 : Февраль 24, 2021, 09:26:22 pm »
Только это британец звучит.

Да не вопрос, пусть будет британец.   cr123
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #433 : Февраль 24, 2021, 09:30:05 pm »
А если я соберу монстра у меня усиление будет чуть меньше чем в вашем монстре. Как ару будет работать?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19669
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #434 : Февраль 24, 2021, 09:51:52 pm »
Как ару будет работать?

Как и обычно - не будет допускать выход сигнала на НЧ выходе за установленный предел.  1yep
Всё, что ниже его, отрабатываться не будет.  dontt44
Усиление для работы на НЧ диапазонах с полноразмерными антеннами можно смело на порядок снижать.  lol22
Ничего невозможного нет