Автор Тема: Различные узлы  (Прочитано 113080 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #120 : Июнь 10, 2020, 12:02:40 am »
смеситель на четверке BF998 я "изобрел" больше года назад: Экономичный активный смеситель.
Так к смесителю на 998 он имеет весьма далёкое отношение. Ведь затворы в схеме соединены. Плюс, заземление стоков одного плеча. Вопрос, это улучшает какой то из параметров. Ну и здесь стояла задача получить высокую динамику, а не малое потребление. Плюс, вы обозначили IIP3 того смесителя, но нет никаких указаний при каких уровнях, на каком диапазоне проводились замеры. Как вообще получены эти цифры. У меня снижение динамики, при уменьшении тока через смеситель, происходит достаточно резко. И циферки при токе около 10 мА получаются совсем не такими, что приведены у вас. Правда в окончательном варианте, ток через транзисторы несколько снижен. Первоначально, я догонял его до 60 мА, по 15 мА на транзистор. С учётом того что половину времени каждый из транзисторов заперт, то максимальный ток каждого из транзисторов достигал 30 мА. При токе каскада 60 мА, при РЕР 0 дБм, на дипазоне 7 мгГц, получалась вот такая картинка

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #121 : Июнь 10, 2020, 12:29:54 am »
Я не понял - при уровне полезного сигнала на 10 МГц 0 дБ на 9 МГц выскакивают палки -55 дБ?
Я и написал что это самый проблемный из диапазонов. И почему то, на разных диапазонах это подавление разное...
 Как собственно и получающаяся линейность. На момент измерения нагрузкой смесителя служил вход самого СДР. А до него с пол метра кабеля. Плюс лежал он просто на стальном корпусе трансивера. После заключения в корпус. и подключении нагрузки прямо на выход смесителя, параметры немного поменялись. Стали более ровными. Ну и микросхемка коммутатора на выходе смесителя не даёт прыгнуть выше определённого уровня. Ведь на выходе, весь мусор после преобразования, плюс усиленный по сравнению с тем что имеется на входе. Сейчас занимаюсь ДПФ. Как закончу с ним, покажу что получается в реальности, именно когда нагрузкой является ДПФ. А у меня там на входе контур, настроенный на полезную компоненту. Картинки однозначно поменяются.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Различные узлы
« Ответ #122 : Июнь 10, 2020, 01:03:48 am »
На момент измерения нагрузкой смесителя служил вход самого СДР.

А что он из себя представляет? Там вообще есть 50 Ом?  cr123
Напомню, я был вынужден на выход смесителя передатчика поставить буферный каскад с нормированным сопротивлением 50 Ом, которого в первых вариациях не было. cr123
Кстати, -50 дБ для прямого прохода ПЧ через выходной смеситель без фильтра, если при этом интермодуль не хуже -60 дБ, вполне приемлемая цифра.  1yep
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2020, 01:15:15 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #123 : Июнь 10, 2020, 01:25:20 am »
был вынужден на выход смесителя передатчика поставить буферный каскад с нормированным сопротивлением 50 Ом, которого в первых вариациях не было.
Так я и применил активный смеситель что бы сократить количество каскадов. Ведь после пассивного смесителя в любом случае просится каскад усиления. И что бы нужное выходное обеспечить, и потери компенсировать.
Кстати, -50 дБ для прямого прохода ПЧ через выходной смеситель без фильтра, если при этом интермодуль не хуже -60 дБ,
Ну интермодуль у меня много ниже даже на 28 мгГц. А вот подавление в среднем около -40 по моему. Наверное, стоит и у себя поменять картинки. Что получилось в собранном варианте, по моему ещё и не измерял.
Там вообще есть 50 Ом?
Там на входе электронный аттенюатор. Который был постоянно включен на -20 дБ. Но перед ним разделительные конденсаторы, защита, может ещё что то постороннее. Так что теоритически, там чисто 50 ом от сотни кГц, и до сотни мгГц. Ведь плату, даже второй зоне Найквиста иногда используют. Но у меня, фильтра со срезом около 60 мгГц стоят.Ну и в активных смесителях основная проблема всё же сигнал ГПД. Ведь в ключах, при отсутствии сигнала на входе, сигнал управления может проникнуть на выход только через емкостя ключей. В активном, при однотактном включении, на выходе прямоугольные импульсы практически равные напряжению питания. Даже при подавлении под 60 дБ от этого уровня, при балансном включении, на выходе порядка 10 мВ. Поэтому и ввел балансировку, без неё совсем уж паршивенько.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2020, 01:35:49 am от RK4CI »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #124 : Июнь 10, 2020, 09:13:22 am »
в предлагаемой Вами конструкции, приведённый ко входу уровень шума, как минимум, на порядок выше, чем у обычного смесителя на ключах, или диодах.
А что там с шумами? или имелся ввиду небалансный вариант? По моему, данный смеситель вполне и в приёмный тракт подойдёт. Не такие уж они и шумные эти BF998.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Различные узлы
« Ответ #125 : Июнь 10, 2020, 09:21:09 am »
А что там с шумами? или имелся ввиду небалансный вариант? По моему, данный смеситель вполне и в приёмный тракт подойдёт.

Да я уже и не помню, в какой это ветке было, там с шумами фигня совсем была. Причём, это не шумы возбуда были.  dontt44
КАКАЯ КОНКРЕТНО схема была - уже и не припомню.  123123

Кстати, резисторы в первых затворах у Вас в смесителе защита от возбуждения на СВЧ?  cr123
Не люблю двухзатворники по подобным схемам - как только исток от земли отрываешь, жди проблем. Ладно там с мощными транзисторами экзотика допустима, ибо, альтернативы нет, а тут-то всё уже отработано с ключами, и по мусору нормально, и риск возбуждения нулевой... lol22
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2020, 09:33:16 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Различные узлы
« Ответ #126 : Июнь 10, 2020, 09:27:39 am »
У себя даже в регуляторе усиления двухзатворники снял - см. картинку. Хотя в стоках пришлось 3 пФ на землю ставить, чтобы от блуда выше гига уйти, уверенности в стабильной серийной работе не было никакой... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #127 : Июнь 10, 2020, 09:57:00 am »
Кстати, резисторы в первых затворах у Вас в смесителе защита от возбуждения на СВЧ? 
Они у меня практически по всем выводам стоят. И как антипаразитки, и для измерения токов, и просто для упрощения разводки. Между выводами резисторов можно пропустить 1-2 дорожки. У себя с возбудами пока не сталкивался.
уверенности в стабильной серийной работе не было никакой.
Но у нас то не серия, а любительская разработка. И сборка на конвейере, из заранее проверенных элементов, не намечается по определению. А вот возня с настройкой, ошибками при разводке платы, с откровенным браком комплектующих, практически всегда гарантирована. Так что браковать какие то элементы только потому, что может быть, когда нибудь, попадутся не самые удачные экземпляры, по моему попросту глупо. Настройка любой любительской конструкции, это обязательный этап. И брак может попасться среди любых комплектующих.
 А по шумам, может сегодня проверю. Чувствительность СДР вполне позволяет это сделать.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Различные узлы
« Ответ #128 : Июнь 10, 2020, 10:19:04 am »
А по шумам, может сегодня проверю.

Да, но, повторю, я проверял именно схему Андрея. И, именно потому, что тот вариант, что он предлагал, мне не понравился.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #129 : Июнь 10, 2020, 12:23:55 pm »
тот вариант, что он предлагал, мне не понравился. 
Так предложенный им вариант небалансный. Я даже сразу не сообразил, что он сэкономил на обмотках в трансформаторах, и подаёт/снимает сигнал прямо с одного из концов двух обмоточных трансформаторов. Помнится Лаповок при использовании небалансного смесителя в трансивере, обещал чувствительность около 5 мкВ. Ведь смеситель, усиливает не только сам сигнал гетеродина, но и все его шумы. У меня при балансировке подавление относительно небалансного варианта под 60 дБ. Но относительно полезной компоненты, 20-30 дБ. И самое плохое именно на самом верху. Жаль вот что и с преобразованием на шумах не получается также. Взял и придавил каким нибудь регулятором. В дальней зоне, 50-100 кГц отстройки, шумы лезут больше чем в ближней. Отстройка 3-10 кГц.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Различные узлы
« Ответ #130 : Июнь 10, 2020, 12:51:04 pm »
Ну да, кстати, я не самые худшие гетеродины там ставил, уже и сути-то не помню, где-то здесь на форуме это было.
Там ещё и с режимами по постоянному току что-то мне не нравилось.
У меня по жизни много было вариантов с активными смесителями, но всё это только в несерьёзной аппаратуре, в нормальной КД922 стояли штук по 16 двумя кольцами, пока FST не появились... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Различные узлы
« Ответ #131 : Июнь 10, 2020, 01:55:28 pm »
я проверял именно схему Андрея
То что вы проверяли имеет весьма посредственное отношение к моей схеме. Поэтому давайте не будем ...
предложенный им вариант небалансный
Ага, конечно. Идите учите матчасть и что такое автотрансформатор
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Различные узлы
« Ответ #132 : Июнь 10, 2020, 02:09:40 pm »
Может измерения, именно смесителя Андрея, и убрать все ..., а? dontt44  444tom
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #133 : Июнь 10, 2020, 02:47:25 pm »
Ага, конечно.
Так это я из вашего же описания и исходил. Вроде это вы про 2 В сигнала гетеродина на стоках писали.
Может измерения, именно смесителя Андрея,
Да я бы не против был посмотреть конкретные скрины. На каких диапазонах проводились замеры, с какими уровнями сигналов. У меня, уровень каждого сигнала на входе в режиме двух тональника, 2* -10 дБм. На выходе при этом, 2*-6. В режиме одного тона -4 дБм на входе, и 0 дБм на выходе. КУ выбирался исходя из конкретных требований именно в моём случае. Как и в любом каскаде усиления с ОЗ, он зависит от сопротивления в цепи стоков. Делать усиление меньше, пропадает основное преимущество активных смесителей. Завышать, заметно падает динамика.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Различные узлы
« Ответ #134 : Июнь 10, 2020, 03:05:33 pm »
Так это я из вашего же описания и исходил. Вроде это вы про 2 В сигнала гетеродина на стоках писали.
Там два варианта - первый - небалансный, второй - балансный. В теме я привел схему балансного естественно
На каких диапазонах проводились замеры, с какими уровнями сигналов.
Измерения проводились в полностью собранном тракте приемника с отключенной АРУ. На вход подавался двухтональный сигнал 11450кГц с разносом в 10кГц уровнем -10дб. Фиксировался отклик сигнала интермодуляции на выходе, потом подключался ГСС и подавался сигнал, дающий такой же по амплитуде отклик. По шкале аттенюатора считывалась амплитуда и по стандартной формуле рассчитывался IP3
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)